Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

Дезинфекция ульев и рамок способы проведения

 последовательность действий при проведении дезинфекции улья

Дезинфекция ульев весной для пчел это одна из обязательных операций в уходе за пчелами. Многие пчеловоды для быстроты ограничиваются только чисткой или заменой доньев, что не убирает всю многочисленную патогенную микрофлору и способствует вспышкам заболеваемости на пасеке. Рассмотрим существующие способы дезинфекции ульев, в особенности те которые доступны любому пчеловоду. Читайте до конца - будет интересно.

Содержание

  • Зачем проводится дезинфекция ульев весной
  • Когда проводить дезинфекцию ульев на пасеке?
  • Способы дезинфекции ульев и рамок
  • Последовательность действий при проведении дезинфекции улья
  • Дезинфекция улья огнем
  • Дезинфекция улья с помощью химических средств
  • Дезинфекция рамок для ульев

 

 

 

 

 

Зачем проводится дезинфекция ульев весной

Зачем проводится дезинфекция ульев весной

Фото. Подмор на дне улья после зимовки, замена доньев не уберет споры болезней на стенках ульев, требуется хорошая дезинфекция улья

Зачем проводить дезинфекцию ульев на пасеке? Дезинфекция ульев и рамок, а также пчеловодного инвентаря это одно из ветеринарно-санитарных мероприятий, которое должно снизить обсемененность условно-патогенной микрофлорой ульев, рамок и инвентаря, уничтожить накопившуюся во внешней среде патогенную микрофлору, для предотвращения появления заразных болезней пчел на пасеке.
Дезинфекцию проводят на пасеках весной, летом и осенью. Дезинфекцию подразделяют на профилактическую, вынужденную и заключительную.
В этой статье рассмотрим только дезинфекцию ульев и рамок, которые в обязательном порядке должны проводиться на пасеке весной.

Когда проводить дезинфекцию ульев на пасеке?

Как правило, на пасеке проводят дезинфекцию ульев весной для пчел, что бы пересадить их в чистые ульи, а также после вспышки заболеваний (гнильцы, нозематоз и другие) для лечения которых требуется пересадка пчел в чистые ульи. Дезинфекция ульев весной для пчел проводится после пересадке пчел в чистые улья, которую проводят, как правило, при оказании помощи неблагополучно перезимовавшим семьям, в период весенней ревизии пасеки, а также в случае если пчелиные семьи погибли во время зимовки и улья готовят к повторному заселению.

Важно!


Многие пчеловоды ограничиваются заменой весной доньев, не проводя дезинфекции улья и не заменяя его. При этом патогенные микроорганизмы на стенках улья не уничтожаются, что грозит вспышкой заболеваний при неблагоприятных погодных условиях, например при похолоданиях весной.
На некоторых пасеках, для экономии, имеется всего несколько запасных доньев и корпусов, в этом случае, донья и корпуса не всегда качественно дезинфицируются. Для лучшей дезинфекции на пасеке лучше иметь второй комплект не только доньев, но и корпусов, это позволяет быстро пересадить пчел в чистый улей и затем произвести качественную дезинфекцию ульев. Второй комплект корпусов ульев и доньев, на пасеке пригодится летом, что бы создать отводок или посадить рой и для других целей. Таким образом не стоит ограничиваться только заменой корпусов, следует сменить корпуса и провести качественную дезинфекцию ульев весной после зимовки.


Способы дезинфекции ульев и рамок

Существует довольно много способов дезинфекции ульев и рамок, наиболее подробно рассмотрим те из них, которые применимы на любительской пасеке. Часто дезинфицируют ульи обжигая лампой или применяя химические средства доступные любому пчеловоду.

Последовательность действий при проведении дезинфекции улья

Какая последовательность действий при проведении дезинфекции улья? Как правило, дезинфекция улья проводится в несколько действий и зависит от способа дезинфекции улья.

Дезинфекция улья огнем

Последовательность действий при проведении дезинфекции улья огнем следующая: 

Начало дезинфекции улья

1 Острой стамеской очищается поверхность улья пораженная плесенью, поносом и другими загрязнениями. Весь очищенный сор из улья удаляется.

При дезинфекции ульев особое внимание уделяем местам соединений

Особенно тщательно проходим места соединений.

 

2 Производится просушивание улья на солнце. Солнце не только высушивает древесину, но и убивает многие болезнетворные организмы.

Дезинфекция улья огнем из лампы

3 Проводим обжиг улья газовой горелкой. Современный ручной баллончик с газом удобен в работе, улей дадана вполне можно обжечь за 3-4 минуты, если у вас есть должная сноровка, которая придет с опытом. Обжиг улья лампой проводят до легкого побурения древесины.

Этот способ дезинфекции улья доступен на любой пасеке, довольно экономичен и самое главное очень эффективен.

Дезинфекция улья с помощью химических средств

Для дезинфекции улья применяют довольно много химических средств. Для любительской пасеки вполне приемлемо применение 9 % уксуса, зольный раствор щелока (на 10 л воды 6 кг древесной золы и 1 кг свежегашеной извести). Эти вещества общедоступны и стоят относительно недорого.

Последовательность действий при проведении дезинфекции улья будет следующая:

  1. Острой стамеской очищается поверхность улья убирая плесень и следы поноса. Весь очищенный сор из улья удаляют. Особое место уделяют местам соединений.
  2. Производится просушивание улья на солнце.
  3. Тряпку смачивают уксусом из бутылки и протирают все стенки в улье, особенно места стыков и щели в стенках. Некоторые пчеловоды наливают уксус в пульверизатор и разбрызгивают его на стенки улья, перед тем как протереть стенки.
  4. Улей снова ставится на просушку на несколько дней, за это время исчезают запахи уксуса и улей готов к заселению пчелами.

 

Дезинфекция улья уксусом проводится быстро и качественно

Фото Корпус улья после дезинфекции уксусом

Этих способов дезинфекции улье вполне хватает для небольшой пасеки. Также для любительской пасеки доступна дезинфекция ульев перекисью водорода, но это в последнее время становится более дорогостоящим делом.

Дезинфекция ульев на крупных пасеках проводится с применением более тяжелых средств. При болезнях на крупных пасеках применяют дезинфекцию ульев такими способами как:

  1. Используют 10% раствор перекиси водорода с 3% муравьиной или уксусной кислоты, обработку проводят трехкратно с интервалом в 1 час;
  2. Используют 2% раствор едкого натрия, обработку проводят двукратно, с часовым интервалом. После такой обработки ульи выдерживают в течение двух суток, промывают водой и высушивают;
  3. Используют горячий (70°С) 4% раствор каустифицированной содо-поташной смеси обработку проводят двукратно двукратно с интервалом в 1 час. После такой обработки ульи выдерживают в течении двух суток, промывают водой и высушивают;
  4. Используют нагретый (30-40°С) щелочной раствор формалина с 5% едкого натрия и 5% формальдегида, обработку проводят двукратно с часовым интервалом. Затем ульи выдерживают не менее 5 часов, промывают водой, после чего они пригодны к использованию. Таким же способом дезинфицируют рамки, разделительные решетки, холстики с последующей промывкой водой и высушиванием.
  5. Ульи дезинфицируют газом. Споры нозематоза теряют жизнеспособность при обработке окисью этилена (1000 мг/л, экспозиция 48 часов при температуре 43 0С) или смесью оксида этилена и бромида метила (ОКБЭМ) в соотношении 1 : 25 (1500-2000 г/м3, экспозиция 72 часа при температуре10-20 0С и относительной влажности 36-89 %).
  6. В последнее время начинает активно применяться озонаторы, для дезинфекции ульев и инвентаря озоном.
  7. В продаже появляются новые препараты для дезинфекции ульев. «Омдез-1», «Монклавита-1», «Глуфар», «Натамин» и другие.
  8. Применяется серебряная вода, для промывки и дезинфекции ульев используется в концентрации 18-60 мкг/л.


Дезинфекция рамок для ульев

Дезинфекция пчелиных рамок имеет ряд особенностей. 

Рамки улья со следами поноса

Фото Следы нозематоза на рамках, без дезинфекции рамки нельзя использовать дальше на пасеке

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Всем пчеловодам удачи!

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте