Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

Работа с пчелами в апреле

 Работы на пасеке в апреле

Апрель на пасеке один из ответственных месяцев, в это период пчеловод закладывает фундамент развития пчел к медосбору. Необходимо рассмотреть, что делать пчеловоду на пасеке в апреле. Какие существуют сезонные работы на пасеке в апреле. На что пчеловоду следует обратить особое внимание при работе с пчелами. 

Содержание

  • Пчелы в апреле
    - Пчелы в апреле на Севере, Урале и Сибири
    - Пчелы в апреле в средней полосе
    - Пчелосемьи в апреле в южных регионах
    - Пчелосемьи в апреле в субтропиках
  • Сезонные работы на пасеке в апреле
  • Что цветет в апреле
  • Подкормка пчёл в апреле
  • Работа на пасеке тепличного хозяйства в апреле
  • Подготовка инвентаря в апреле на пасеке
  • Прочие работы на пасеке в апреле

 

 

 

Пчелы в апреле на пасеке

Какая работа с пчелами в апреле у пчеловода

Пчеловоды планируя работы на пасеке в апреле должен учесть состояние пчел, как же ведут себя пчелы в апреле. На состояние пчел в апреле оказывает влияние погода и местность, где находится пасека.
Последние годы практически на всей территории Европейской части континента теплая погода, которая прерывается резкими похолоданиями, длительными периодами плохой погоды когда пчелы не могут вылетать для сбора пыльцы и нектара. Поэтому опишем, как ведут себя пчелы в апреле, в разных регионах.

Север, Урал и Сибирь

Утепление гнезда пчелФото утепление пчел в апреле, что бы они не пострадали от возвратных холодов и хорошо развивались

В этих районах зимовка пчел подходит к концу. Пчелы в зимовнике начинают беспокоиться, выползают из летков, малейшее нарушение покоя семьи может вызвать понос у пчел. Яйценоскость матки доходит до 150-200 яиц в сутки.
Как только на открытых местах сойдет основная масса снега, зацветет орешник и появятся первые цветы мать-и- мачехи и ветреницы, пчел выставляют из зимовника на точок. Пчеловод наблюдает за облетом пчел и берет на учет слабо облетывающиеся семьи, опроводит первый осмотр после облета и оказывает помощь неблагополучно перезимовавшим семьям, исправляет безматочные семьи.
Главные работы на пасеке в апреле это провести весеннюю ревизию, сократить гнезда, подкормить медом и белковой подкормкой, пергой, утеплить гнезда, очистить донья или пересадить пчел в новые продезинфицированные ульи, выбраковывают непригодную сушь, принимают меры к недопущению разграбления слабых семей, поставить полоски от клеща. Все работы проводят быстро и стараются не заглядывать в ульи слишком часто. По окончании ревизии проводят такие работы как перетапливают на воск старые соты, стерилизуют воск, проводят натягивание проволоки и наващивание рамок, если эти работы не были выполнены ранее. 

При зимовке пчел на воле, облет пчел мог произойти в конце марта в Архангельской области (при ранней весне), во второй половине апреля может зацвести ольха и мать-и-мачеха, с которых пчелы начнут нести обножку.

В Вологодской области лещина и ольха начинают цвести в середине апреля, при еще холодной погоде. 

В Башкирии облеты бывают во второй половине марта - в начале апреля, при ранней весне в начале марта. Но ольха начнет цвести не раньше окончания первой декады апреля. По утрам еще минусовые температуры. В горных районах еще много снега. Но постепенно теплеет и пчелы активно собирают пыльцу и нектар с ивовых. В конце апреля начале мая начинает цвести черемуха и наступает похолодание.

Если улья имеют сетчатое дно, то их следует перекрыть вкладышами, что бы не охлаждать гнездо. 

В Сибири погода неустойчивая и колебания могут составить до 20 градусов в сутки. Начинает цвести кандык, подснежник и другие первоцветы. При неустойчивой погоде апреля большое значение приобретает применение внутриульевой поилки.

 

Средняя полоса

На пасеке в апреде пчелы активно несут обножек

Фото На пасеке в апреде пчелы активно несут обножку даже если есть несколько теплых часов


В районах средней полосы, Поволжья (Саратов, Удмуртия, Мордовия), Беларусь, Прибалтике, Север Украины, как правило облет был еще в марте (в очень теплую зиму пчелы могли облететься в конце февраля). Клубы распались и пчелиные семьи активно развиваются. Летная активность пчел повышается, пчелы несут обножку с мать-и-мачехи, с ивы (козья , белолоз, краснотал, серая, ушастая, трехтычинковая и другие виды)и других пыльценосов и медоносов. При правильной подготовке пчелиных семей и хорошей погоде есть возможность получить товарный мед с ивы в конце апреля или начале мая. Но в апреле бывают длительные заморозки, дни с сильным ветром, дожди или дожди со снегом, когда пчелы не могут вылетать из улья, а потребление корма в семьях увеличивается, что может привести к голоду, если в гнезде нет запасов корма (меда и перги).

Те пчеловоды которые не смогли по погодным условиям в марте провести весеннюю ревизию пасеки, сменить или почистить донья и утеплить семьи, проводят все работы в апреле. Следует позаботиться о постановке поилки для пчел

.

Юг


В районах юга (Воронеж, Белгород, Курск, Краснодар, Ростов) на пасеках в апреле, часто ситуация складывается следующим образом, у пчел зимующих на воле, в феврале был облет, после чего возвращаются холода. Начинают цвести фруктовые сады (абрикос, алыча, слива, персик, вишня, черешня, яблоня, груша и другие фруктовые и ягодные медоносы). Цветут примулы, пролески, павловния, одуванчики, крокус, клены (остролистный, полевой, мелколистный) кизил, ирга, ильм, вяз,

В апреле погода все еще неустойчивая, могут быть резкие скачки температуры и похолодание с дождями, часто можно наблюдать, как в середине апреля зацветет абрикос, и во время цветения начинаются дожди, идет похолодание или даже выпадает снег на непродолжительное время. Все это прерывает работу пчел по сбору нектара и пыльцы, хотя они используют любое окно для лета. Это может привести к белковому голоданию пчел. Если пчеловод вовремя не заметит его, то он осматривая пчел в апреле может обнаружить печатный расплод и яйца или очень небольшое количество открытого расплода, что  может вызвать перерыв в яйцекладке матки и ослабление пчелосемей, из-за отхода старых пчел и невозможности замены их на новое поколение.
Если в марте пчеловод не успел, то необходимо сжать гнездо, утеплить используя для работы окна хорошей погоды. Если в марте не было возможности, то полоски от клеща необходимо поставить.
Желательно подкормить пчел сиропом с настой хвои или полыни, для профилактики нозематоза (1 л сиропа на семью).
Необходимо следить за кормами. 
Пчеловоду следует еще раз проконтролировать наличие матки, часть маток пропадают с марта по апрель. Следует исправить обнаруженные безматочные семьи. Необходимо оказать помощь и спасти ослабевшие семьи.
В период цветения садов,необходимо начинать  отстройку вощины, не дожидаясь побелки, но при этом не расширяя гнездо, на пасеках в апреле создают запас рамок для магазинов на 145 мм.
Примерно, в 20-х числах апреля начинается расширение гнезд пчел, если они хорошо развились.
На кочевых пасеках начинается подготовка к кочевкам.

В конце апреля - начале мая начинает цвести рапс а в мае и белая акация, на которые пчеловоды вывозят свои пасеки. Поэтому в апреле проводят мероприятия по подготовке пчел к медосбору с акации и рапсу.

За неделю до кочевки можно поставить на корпус медовый магазин через разделительную решетку, что бы пчелы начинали его осваивать. Нелишним будет заготовить подставки под ульи.

В апреле на пасеках, где пчеловоды занимаются выводом маток, проводят подготовку к выводу маток, что бы вывести их в мае.

 

Субтропики


В районах субтропиков пчелы в апреле собирают пыльцу с таких пыльценосов как тополь, ясень и нектар с таких медоносов как ивы, тёрен, вишни, клён,  и других медоносов. Во многих местах начинают цвести фруктовые сады (вишня, черешня, яблоня, груша и другие фруктовые и ягодные медоносы),возвратные холода часто губят их цвет прерывая сбор пыльцы и нектара, также пчелы начинают посещать такие растения как .

В апреле пчелиные семьи активно развиваются. Пора проводить весеннее расширение гнезд, в конце апреля ставят вторые корпуса. Идет активная отстройка сотов, пчеловоды формируют ранние пчелопакеты, для пасек в южных регионах.

Как выбрать пчелопакеты

В некоторых местностях, где зимний покой почти отсутствовал, пчелы в конце апреля уже могут находиться в предроевом состоянии. Зацветает в апреле эремурус, ферула

.
Сезонные работы на пасеке в апреле


Как видим, по состоянию пчел в разных регионах, работа с пчелами в апреле, очень разнообразна, пока на севере идет подготовка и проведение облета, оказания помощи семьям которые плохо переименовали, подкормки пчел и утепления гнезд, профилактикой заболеваний, на юге уже проводится расширение гнезд и подготовка к кочевке. 

Следует помнить, что пчелы в апреле очень уязвимы, многие пчеловоды теряют свои семьи уже после выхода их из зимовки. У очень многих пчеловодов пчелиные семьи ослаблены уже в марте и они требуют на себя пристального внимания пчеловода.

 


Подкормка пчел в апреле

Работа в апреле с пчелами, требует их подкормки. При подкормке пчел в апреле используют мед, сироп на хвое или полыни.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Приготовление медоперговой смеси для белковой подкормки пчел

Как заготовить медоперновые рамки на пасеке

Как приготовить медоперговую пасту

 


Работа в апреле на пасеке в теплице

Пчелы уже больше двух месяцев работают в тепличных условиях, поэтому важно

Провести подкормки пчел в теплице

Защитить пчел от обработок пестицидами

Повысить опылительную деятельность пчел

На вспомогательной пасеке в апреле все работы будут проводиться как на обычной пасеке.

Другие работы на пасеке в апреле

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте