Подкормка пчел осенью сахарным сиропом какая пропорция воды и сахара

Подкормка пчел осенью сахарным сиропомВ течение пчеловодного сезона неоднократно возникают ситуации когда необходимо подкормить пчел, это может быть осенняя подкормка пчел, поздняя закормка пчел на зиму, стимулирующая подкормка пчел для развития пчелосемьи, весенняя подкормка пчел и так далее. Несмотря на то, что в каждой ситуации пчеловоды подкармливают пчел сахарным сиропом, для каждого конкретного случая, готовя сироп для подкормки пчел пропорции воды и сахара берут разные.

Поэтому у многих начинающих пчеловодов возникает вопрос, готовя сироп для подкормки пчел пропорции в которых необходимо взять воду и сахар.

Содержание

  • Какая существует пропорция подкормки пчел
  • Таблица сиропа для подкормки пчел
  • Какие бывают подкормки пчел осенью
  • Чем подкормить пчел осенью
  • Подкормка пчел сахарным сиропом - из чего готовят сахарный сироп
  • Обычный сахарный сироп или инвертированный сахарный сироп как подкормка для пчел осенью
  • Как приготовить инвертированный сахарный сироп для подкормки пчел осенью как приготовить подкормку для пчел
  • Сроки подкормки сахарным сиропом или когда начинать подкормку пчел
  • Как давать подкормку пчелам осенью
  • Сколько давать сиропа пчелам

 

Какая существует пропорция подкормки пчел

Опуская вопросы, как приготовить сахарный сироп, в какие сроки его давать, как раздать сироп в семьи и прочее, эти вопросы рассмотрены в отдельных статьях.

Давайте посмотрим, какая пропорция подкормки пчел берется в каком случае.

 

 

 

 

 

Как правило, в пчеловодстве используется несколько типов концентраций сиропа для подкормки пчел, для каждой концентрации сиропа берется своя пропорция воды и сахара.

Основные пропорции сахарного сиропа для подкормки пчел являются 1,5 :1, 1 :1, 1 :1,5, 1:2.
Сироп для подкормки пчел в пропорции 1,5 к 1 означает, что для приготовления сиропа берут 1,5 л воды и 1 килограмм сахара. Такой сироп 40 % концентрации считается очень жидкий и как правило используется в летний период как стимулирующая подкормка имитирующая взяток. Поэтому при подкормке пчел летом в безвзяточный период пропорции сиропа берут именно 1,5 к 1.

Сироп для подкормки пчел в пропорции 1 к 1 означает, что для приготовления сиропа берут 1 л воды и 1 килограмм сахара. Такой сироп 50 % концентрации считается жидкий и как правило используется в весенний период как весенняя подкормка пчел. Поэтому при подкормке пчел весной пропорции сиропа берут как правило 1 к 1.

При приготовлении подкормки для пчел осенью пропорции берут 1 к 1,5, т.е. для приготовления сиропа берут 1 л воды и 1,5 килограмм сахара. Такой сироп более густой и пчелам необходимо меньшее количество времени на то, чтобы выпарить лишнюю влагу и сложить зимний корм в ячейки. Пчеловод приготовив такой сироп может считать, что у него сироп 60 % концентрации для подкормки пчел. И пчелы из 1 кг сахара произведут 1 кг зимнего корма. Также можно сказать, что на 1 литр такого сиропа необходимо взять 0,6 л воды 0,8 килограмма сахара.

Подкормка пчел осенью сахарным сиропом в пропорции 1 к 2, т.е. для приготовления сиропа берут 1 л воды и 2 килограмм сахара используется крайне редко. Такой сироп

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

.

Таблица сиропа для подкормки пчел


В случае если необходимо подготовить небольшое количество сиропа разной концентрации можно воспользоваться вот такой таблицей приготовления сахарного сиропа для подкормки пчел.

Таблица сиропа для подкормки пчел

Объем готового сиропа Концентрация сиропа
2:1 (70%) 1,5:1 (60%) 1:1 (50%) 1:1,5 (40%)
Сахар, кг Вода, л Сахар, кг Вода, л Сахар, кг Вода, л Сахар, кг Вода, л
1 0,9 0,5 0,8 0,6 0,6 0,6 0,5 0,7
2 1,8 0,9 1,6 1,1 1,3 1,3 0,9 1,4
3 2,8 1,4 2,4 1,6 1,9 1,9 1,4 2,1
4 3,7 1,8 3,2 2,1 2,5 2,5 1,9 2,8
5 4,6 2,3 4 2,7 3,1 3,1 2,3 3,5

 

Какие бывают подкормки пчел осенью

Следует различать подкормку пчел осенью, которую пчеловод дает пчелам сразу после окончания главного медосбора и закормку пчел на зиму.
Подкормку сразу после окончания главного медосбора, пчеловоды применяют для того, чтобы нарастить молодую пчелу для зимовки. Подробно как это делается рассмотрено в статье - Как нарастить молодую пчелу для зимовки.
У каждой местности и технологии пчеловодства есть свои нюансы, поэтому как вариант существует способ открытой закормки пчел, который рассмотрен в статье - Закормка пчел на зиму открытым способом.
Мы же в данном случае рассмотрим вариант подкормки пчел для создания зимних запасов корма.

Чем подкормить пчел осенью

Сахарный сироп, который используют как подкормку пчел, можно разделить на два вида - сахарный сироп, который готовят на сахаре, а также инвертированный сахарный сироп.
Подкормку пчел осенью также можно осуществить медовой сытой, но такой метод довольно затратный, потому что приходится тратить мед. Но такой метод вполне оправдан, если по какой-либо причине невозможно продать мед, например мед прошлых годов или он имеет некондиционный вид – расслоился или по каким-либо причинам имеет непрезентабельный вид.


Подкормка пчел сахарным сиропом - из чего готовят сахарный сироп

Для приготовления обычного сахарного сиропа, необходимо только лишь сахар и вода.
Для приготовления инвертированного сахарного сиропа необходимо сахар, вода и мед.
При приготовлении сахарного сиропа для подкормки, которая будет как зимний корм, также допустимо вместо воды использовать молочную сыворотку. (Сахарный сироп из сыворотки)
Различного рода другие добавки пчеловоды используют, как правило не в зимнем корме, а при различного рода побудительных подкормках осенью.

Обычный сахарный сироп или инвертированный сахарный сироп как подкормка для пчел осенью

Обычный сахарный сироп имеет то преимущество, что готовится легко и просто пчеловодом любой квалификации. Однако недостатком обычного сахарного сиропа является то, что пчелы при переработке его на зимний корм очень сильно изнашиваются. В зиму они идти не могут, потому что они ее не переживут. Поэтому применение такого сиропа необходимо проводить в строго определенное время, чтобы не пострадала пчела которая пойдет в зиму.
Инвертированный сахарный сироп немножко сложнее в производстве, но тем не менее с его приготовлением также может справиться пчеловод любой квалификации. Вторым преимуществом инвертированного сахарного сиропа является то, что пчелы изнашиваются не так сильно при его переработке в зимний корм. Поэтому если даже переработкой инвертированного сиропа занимаются молодые пчелы, урон для пчел минимальный. Недостатком инвертированного сиропа является то, что для его приготовления необходимо немножко больше затрат по времени, труду и деньгам.

Как приготовить инвертированный сахарный сироп для подкормки пчел осенью или как приготовить подкормку для пчел

как приготовить подкормку для пчел

Инвертированный сироп можно получить тремя основными способами:
с использованием ферментов натурального меда;
с использованием различных кислот (как минеральных, так и органических);
с использованием ферментов низших организмов.
Наиболее полезным для пчел является инвертированный сироп, изготовленный с использованием пчелиных ферментов, которые содержатся в меде. Основными недостатками является – длительный технологический процесс, повышенная стоимость и очень широкий диапазон концентрации ферментов в меде, что очень не технологично. Это непосредственно влияет на скорость инвертирования, и на содержание остаточной сахарозы в составе инвертированного сиропа.
К недостатку можно отнести определенную предрасположенность полученного инвертированного сиропа к брожению.
Приготовить инвертированный сахарный сироп в условиях пасеки можно следующим способом. Вода кипятится, заливается в емкость, куда затем добавляется сахар, так будет легче растворить сахар, сахар размешивается в воде до полного растворения. Когда вода остынет до температуры градусов 34 - 40 добавляется свежий мед и уксусная кислота. Все еще раз размешивается до однородного состояния и оставляется конвертироваться в течение длительного периода времени.
Желательно чтобы 8-10 дней сироп находился при температуре 34 - 36 градусов. Трижды в день сироп перемешивается. При таких условиях происходит инвестирование сахара, он расщепляется на более простые фракции.
Если сироп перемешивать один раз в день он будет готов через 10-12 дней. Пропорции берут следующими на 3 кг сахара 2 л воды, на 10 литров сиропа 0,75 кг. Свежего меда и 2мл. 70% уксусной кислоты. Это позволяет получить 60% инвертированный сахарный сироп. Эта технология потребует наличия термостата для приготовления инвертированного сиропа, который можно изготовить собственными руками.


Можно пропорцию изменить на 20 кг сахара взять 10 л кипяченной воды, размешать, после остывания до 34 -39 градусов добавляют 4 кг меда и 150 мл 5% яблочного уксуса (уксус берут натуральный). Через 6-7 часов после приготовления сироп находится при температуре не ниже 30 - 40 градусов. Завершение процесса ферментации можно понять по количеству оставшихся одиночных кристалликов сахара, и маслянистому виду сиропа. После чего можно сироп разливать пчелам.
Как видим каждый пчеловод может освоить и создать свою технологию производства инвертированного сахарного сиропа для подкормки пчел.

 

Сроки подкормки сахарным сиропом или когда начинать подкормку пчел

когда начинать подкормку пчел

Пчеловоду надо соблюдать сроки подкормки пчел осенью. Нельзя опоздать с подкормкой пчел на зиму. Иначе сахарный сироп будут перерабатывать пчелы, которые пойдут в зиму, при переработке сиропа в корм пчелы сильно изнашиваются. Поэтому после откачки меда, как правило это приходится на середину августа, гнездо сокращают, и начинают осеннюю подкормку пчел. В улье остаются рамки с расплодом, и сушью, а из улья убираются не только товарный мед, но и мед с примесью пади.

Подкормку пчел на зиму необходимо закончить до конца августа - начала сентября, а точнее к моменту когда

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

.
Смотри подробнее Что делать если пчелы не берут сироп.

Как давать подкормку пчелам осенью

Подкормку сахарным сиропом пчеловод осуществляет путем наливания сиропа в кормушки, которые находятся в ульях. Однако надо помнить что

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

.

Сколько давать сиропа пчелам

Если речь идет не о стимулирующей подкормке, а о закормке пчел в зиму, то ее дают когда расплода в улье будет достаточно -10-12 рамок (в некоторых местностях хватает и 7-9 рамок расплода.), сироп дается в пропорции 2к1 (2 сахара к 1 воды) и порция сиропа дается исходя из того сколько пчелы могут переработать. Это лимитируется наличием пустых ячеек и силой семьи. Как правило, это 2-6 литров сиропа в сутки, но отдельные семьи могут за сутки переработать и 15 литров сиропа.
Пчеловодам следует учесть уроки предыдущих зимовок. Когда осень была затяжная теплая, зима с перепадами температур. Как следует подготовиться к зимовке с такой погодой, которая все чаще бывает в последние годы можно узнать в статье о теплой зимовке. Что касается подкормки пчел осенью, то лично мое мнение, необходимо кормить до тех пор, пока не будут залиты кормом все ячейки. Залитые кормом рамки уберегут пчел от того, что поздней осенью или ранней зимой при потеплении, матка не начнет яйцекладку, что может погубить пчелосемью зимой.

Видео в какой пропорции сахарный сироп давать пчелам и когда начинать подкормку пчел

 


Всем пчеловодом удачной зимовки

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте