Рейтинг:  3 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar InactiveStar Inactive
 

Сокращение гнезда пчел весной

Как сокращать гнезда пчел весной 

Весной многие пчеловоды традиционно проводят сокращение пчелиного гнезда. Рассмотрим различные нюансы сокращения гнезда пчел весной, на что обратить особое внимание.

 

Содержание

  • В какое время нужно проводить весеннее сокращение пчелиного гнезда?
  • Зачем проводить сокращение гнезда пчел весной ?
  • Как проводить весеннее сокращение пчелиного гнезда
  • Какие рамки забирают при сокращении пчелиного гнезда

 

 

 

 

 

В какое время нужно проводить весеннее сокращение пчелиного гнезда?

 

Традиционно, весеннее сокращение пчелиного гнезда проводят после первого весеннего облета, когда проводят первый беглый осмотр пчелиных семей. При этом не важно, лежит ли снег на точке или зеленеет трава, нет мороза, солнечно и нет ветра, все можно быстро проводить осмотр и сокращать гнезда. Если все делать быстро и правильно, то гнездо сильно не остынет, и польза перевесит возможный негатив. 

 

Зачем проводить сокращение гнезда пчел весной ?

 

Некоторые пчеловоды применяют технологии пчеловодства, которые не предусматривают сокращения гнезда пчел, но большинство пчеловодов успешно применяет этот прием. Проводится он потому, что за зиму были потери пчел и для того чтобы пчелы смогли быстро развиваться весной, им нужно тепло в гнезде, а это легче сделать когда гнездо маленькое, которое пчелы плотно обсиживают. Не стоит забывать, что несмотря на весенний облет, погода еще долгое время держится холодная, ночью бывают сильные отрицательные температуры. В этом случае если не сократить гнездо пчел весной, можно получить не только медленное развитие семей, но и получить вспышку аскосфероза, застуженного расплода и многие другие заболевания пчел, с которыми затем придется бороться. Правильнее сократить гнездо пчел и утеплить его. Незабываем, что весной еще будут потери пчел во время плохой погоды. Например, карпатка может потерять весной до 25 % летной пчелы при вылетах в плохую погоду за нектаром, пыльцой и особенно водой, когда пчела при плохой погоде, набирает холодную воду, то она часто застывает. Это сокращает количество пчел в гнезде. 

 

Как проводить весеннее сокращение пчелиного гнезда

 

У каждого пчеловода свое мнение как сократить гнездо пчел весной, которое в первую очередь опирается на его привычки и затем зависит от местности и других факторов. Традиционно, из улья забирают рамки, которые не обсиживаются пчелами.

 

Важно!

Недостаточно просто приподнять холстик и посмотреть где находятся пчелы. К этому времени зимний клуб распадается и пчелы заполняют все пространство гнезда. Поэтому оценивать визуально количество пчел, не разбирая гнезда, не стоит, иначе будет казаться что пчел больше, чем их есть на самом деле. Необходимо вынуть несколько рамок, оценивая количество пчел, а также состояние семей. Из гнезда стоит забрать лишние рамки. 

 

Какие рамки забирают при сокращении пчелиного гнезда

 

Пчеловод сокращая гнездо у пчел забирает пустые рамки, а также рамки с плесенью, одновременно пополняет корма в гнезде. Но все же сколько и каких рамок забрать из гнезда пчел?

Если пчелы зимовали хорошо, то как правило, забирают одну или две рамки, при плохой зимовке рамок придется забрать больше.

сокращение гнезда пчел весной, на рамке мало пчел

Как видим на фото, на рамке мало пчел, одну рамку однозначно стоит забрать из улья.

Рамка с наполовину съеденным медом

Чаще всего на рамках будет примерно такая картина, пчелы съели полрамки меда и их самих примерно полрамки пчел. Одна рамка лишняя, но какую забрать? Такая рамка типична для семей зимующих в южных регионах, где безоблетный период не долгий, а кормов у пчел было достаточно.

На рамке много пчел

Отличным считается если пчелы на рамке примерно вот столько, в этом случае они могут нормально обогреть расплод.

Пустая рамка без меда

Ищите рамку на которой нет или осталось очень мало меда. Вот такая рамка как на фото пчелам в гнезде не нужна и ее забирают. Стряхивайте с нее пчел в улей и забирайте. Такая рамка типична для семей зимующих в северных регионах, где безоблетный период долгий, и пчелы съедают достаточно много корма.

Но какие рамки трогать нельзя, при сокращении гнезда пчел?

В феврале часто бывает расплод в улье, в южных районах он будет обязательно и притом на многих рамках. Рамки с расплодом трогать нельзя, они остаются в центре гнезда. 

Такую рамку можно оставить в гнезде, если в ней много меда, но можно и забрать, если таких рамок в гнезде много, просто выберите самую легкую по весу и стряхните пчел в улей - как видим на рамке пчел очень мало и нет расплода. Не забывайте, пчелам можно дать подкормку положив на рамки сверху пакет с медом или белковой подкормкой, так что лишние рамки забирайте смело.  

У многих пчеловодов возникает вопрос, особенно если много рамок с пятачками расплода, что делать с кормовой рамкой?

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Вот такие простые приемы сокращения гнезда пчел весной.

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте