Почему пчелы разгрызают маточники

 Маточники на рамке

Пчеловоды осматривая семьи часто находят разгрызенные маточники. Возникают вопросы кто разгрызает маточники в улье и почему пчелы разгрызают маточники? Рассмотрим эти вопросы.

Содержание

  • Что означает разгрызенный маточник
  • Кто разгрызает маточники в улье?
  • Почему пчелы разгрызают маточники?
  • Почему матки разгрызают маточники?

 

 

Что означает разгрызенный маточник

Пчеловод, осматривая семьи, могут найти разгрызенные маточники. Важно обратить внимание на то, как разгрызен маточник, от этого зависит, выжила молодая матка или нет.

пчелы разгрызают маточники почему

Если маточник разгрызен сбоку это означает, что матку в маточнике уничтожили.
Если маточник разгрызен сверху это означает, что матка вышла из маточника и находится в улье.

Кто разгрызает маточники в улье?

Кто разгрызает маточники в улье? В зависимости от ситуации пчелы разгрызают маточники или молодая матка разгрызает маточники.

Почему пчелы разгрызают маточники?

Разгрызенные пчелами маточники сигнализируют о том, что в семье изменились условия и пчелы на них отреагировали. Почему пчелы сгрызают маточники, например, семья готовилась к роению и заложила маточники, но после принятия пчеловодом мер против роения, семья пришла в рабочее состояние и пчелы разгрызли маточники.
Важно обратить внимание на семью – в трутовочных семьях пчелы могут заложить маточники на трутневых личинках, сами пчелы разгрызают маточники на 3 день после запечатывания, понимая, что смысла в таком маточнике нет, личинка все равно погибнет. Вот почему пчелы грызут маточники без матки.
Как исправить трутовочную семью с помощью маточников.
На вопрос, почему пчелы сгрызают маточники, ответ может быть и неожиданным, ну не нравятся им маточники которые пчеловод подставляет им в улей, например пчелы не успели ощутить свое сиротство и поторопились разгрызть маточник.
Как подставить маточник в семью, в отводок, в нуклеус.


Почему матки разгрызают маточники?

В пчелиной семье матка [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

.

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте