Когда нужно закрывать сетчатое дно улья зимой?

 Сетчатое дно улья при зимовке

Многие улья оборудованы сетчатым дном, такое дно имеет много преимуществ перед глухим дном, впрочем, как есть и недостатки. В данной статье рассмотрим такой вопрос как стоит ли закрывать сетчатое дно улья зимой или нет и когда это необходимо делать. Читайте до конца - будет интересно и полезно!

Содержание

  • Закрывать сетчатое дно улья зимой или нет 
  • Когда необходимо закрыть сетчатое дно улья
  • Когда необходимо открыть сетчатое дно улья 
  • Нужно ли сетчатое дно для ульев
  • Преимущества использования сетчатого дна для улья
  • Недостатки сетчатого дна улья

 

Многие пчеловоды делают сетчатое дно улья сами, в принципе это не сложно. Сетчатое дно ульев это очень удобный инструмент для предотвращения запаривания пчел при кочевках, снижает губительное действие жары на пчел, помогает при обработках полей, а зимой сетчатое дно улья способствует вентиляции улья и удалению лишней влаги, что препятствует образованию повышенной сырости в улье, что улучшает зимовку пчел. Но возникает вопрос – надо ли закрывать сетчатое дно улья зимой, а если закрывать, то когда закрывать сетчатое дно улья при зимовке пчел. Рассмотрим эти вопросы.

Закрывать сетчатое дно улья зимой или нет 

Закрывать сетчатое дно улья зимой или нет, во многом зависит от способа зимовки пчел – на воле, в зимовнике, под снегом. Если пчелы находятся в зимовнике закрывать сетчатое дно улья не надо, как минимум до выставки ульев и облета пчел весной.

В случае если пчелы зимуют на воле, есть варианты, когда надо закрыть сетчатое дно улья или его не надо закрывать вовсе, а также насколько его необходимо закрыть.

Когда необходимо закрыть сетчатое дно улья

Есть несколько основных взгляда на то когда необходимо закрыть сетчатое дно улья.

  • Примерно во второй декаде февраля – период, когда в ульях уже есть расплод и пчелы начинают усилено потреблять корм для его обогрева.
  • После первого облета пчел.
  • Когда пчелы начинают приносить первую, свежую пыльцу.

 

Каждый из этих подходов имеет право на существование, так как во многом каждый пчеловод смотрит на свою медоносную базу и пчел которые у него есть. 

Если есть ранние медоносы, обеспечивающие товарный медосбор – рапс, белая акация, ива, клен и другие ранние медоносы, то возможно использовать первый вариант – закрывать сетчатое дно улья во второй декаде февраля, когда пчелы еще не летают, но уже начинают выращивать расплод. Есть опасность, что погода будет нестабильной и пчелы не смогут приносить пыльцу. По этой причине, часто для хорошего развития семей используют подкормку пчел белковым канди, что заменяет пчелам отсутствие пыльцы и позволяет быстро сменить зимовалых пчел молодыми.

 

Если в районе пасеки очень ранних медоносов нет, или есть риск, что семьи разовьются рано и перед медосбором с белой акации начнут роиться, то лучше не закрывать сетчатое дно ульев в феврале. Что бы тепло, не спровоцировало матку начать активно откладывать яйца, надо подождать до появления свежей пыльцы в природе и более-менее устойчивого тепла. Это актуально для пчел карпатки или карники, которые быстро развивают семьи весной. Часто для снятия роевого настроения приходится формировать отводки, что у многих уже отработано.

В этих случаях, ориентиром для закрытия сетчатого дна улья становится начало приноса пыльцы в улей. При этом более поздний старт семьи в теплую погоду обеспечит быстрый рост семей.

 

При закрытии сетчатого дна не забудьте [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Нужно ли сетчатое дно для ульев

Нужно ли сетчатое дно для ульев? Рассмотрим за и против применения сетчатого дна в деревянном улье.

Преимущества использования сетчатого дна для улья

  • Если имеется сетчатое дно в деревянном улье, то зимой отсутствует сырость в улье.
  • Если есть сетчатое дно в улье, то на дне не скапливается мелкий мусор, что уменьшает возможности для развития восковой моли.
  • Температурный режим в улье летом более комфортный для пчел, пчелы не выкучиваются из улья во время жары и легче ее переносят.
  • В улье с сетчатым дном хорошая вентиляция, что снижает необходимость пчелам вентилировать улей самим и высвобождает пчел для медосбора.
  • В период сильного медосбора в ульях с сетчатым дном хорошая вентиляция помогает пчелам быстрее выпарить влагу из нектара превратив его в мед.
  • В период химических обработок полей пчел можно без последствий закрыть в улье, если есть сетчатое дно для улья то пчелы долгое время могут без последствий быть в улье, важно только обеспечить их водой.
  • В ульях с сетчатым дном пчел можно перевозить даже днем – пчелы не запарятся.
  • Клещ, опадая с пчел на дно улья, проваливается в ячейки и не может вернуться в улей. Этот пассивный способ борьбы с клещом позволяет без обработок убрать из улья до 15 % клеща.
  • С сетчатым дном в улье удобно контролировать осыпь клеща после обработок.
  • Опытные пчеловоды получают возможность контролировать ход развития гнезда без разбора гнезда, сетчатое дно для улья позволяет увидеть дорожки под улочками в которых выводится расплод, эти дорожки образуются из мелкого мусора после разгрызания крышек ячеек выходящей пчелой, а так же при наличии зеркала возможно посмотреть плотность обсиживания пчелами нижних частей рамки и определять сроки расширения.
  • Также сетчатое дно для улья позволяет по осыпи восковых крышечек в зимний период определить остаток кормов в гнезде и вовремя дать пчелам лепешки канди для подкормки. Также можно легко увидеть место расположения клуба в улье и количество улочек которое он занимает. Если после просмотра очистить диафрагму, то на следующем просмотре можно увидеть динамику развития семей.
  • Сетчатое дно для улья позволяет облегчить общий вес улья, за счет досок дна.


Недостатки сетчатого дна улья

Недостатки сетчатого дна в деревянном улье также имеются, надуманные или реальные решать вам.

  • Считается что сетчатое дно улья хорошо применимо только в южных районах, на севере сетчатое дно не способствует хорошей зимовке. Нужно отметить, что на севере лучше зимовать в зимовнике или под снегом, сетчатое дно в этих условиях вполне приемлемо.
  • Многие считают сетчатое дно для улья дадан на всю площадь дна излишним, мотивируя это потерей тепла. И изготавливают только небольшое окошко в дне закрытое сеткой. Как правило, в этом случае у такого дна улья, сохраняется только функция вентиляции и то в усеченном виде, все остальные преимущества присущие для сетчатое дно для улья исчезают. Кроме того сырость в улье уменьшается, но стенки улья расположенные дальше от сетчатого проема чернеют и плесневеют.
  • Считается, что регулировать ширину закрытого сетчатого дна улья вкладышем это трудоемко. Сложно с этим согласится.
  • У некоторых пчеловодов синицы могут клевать подмор через сетку, однако пара котов вполне справляется с проблемой не только мышей, но и птиц на пасеке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте