Почему пчелы выкидывают расплод из улья

почему пчелы выбрасывают расплод

Периодически пчеловоды наблюдают картину, когда пчелы выбрасывают расплод из улья. Такое явление бывает в течении всего сезона, весной, летом и осенью. Поэтому в этой статье рассмотрим, почему пчелы выбрасывают расплод из улья осенью и весной и что пчеловоду необходимо предпринять для ликвидации подобного. Также будет много другой полезной и интересной для пчеловодов информации, читайте до конца будет интересно! 

Содержание

  • Почему пчелы выбрасывают расплод
  • Почему пчелы выкидывают расплод весной
  • Почему пчелы выкидывают расплод летом
  • Почему пчелы выкидывают расплод осенью
     

 

 

 

Почему пчелы выбрасывают расплод

Для начала рассмотрим, почему пчелы выбрасывают расплод из улья. Одним из механизмов борьбы пчел с болезнями является гигиеническое поведение пчел – понимая, в каких ячейках находятся погибшие личинки, вскрывают их и пчелы выкидывают расплод из улья. Таким образом, пчелы могут, как ликвидировать болезнь, так и распространять ее. Так что пчелы выбрасывают расплод погибший от варроатоза и других болезней, в частности, аскосфероза, а также от других причин не связанных с болезнями, например, расплод погиб от сильной жары или других причин.

Еще одной причиной, по которой пчелы выкидывают расплод из улья является пчелиный каннибализм, когда пчелам не хватает белкового корма и они вынуждены поедать расплод.

Однако, есть еще целый ряд причин, по которым пчелы выбрасывают расплод из улья, которые рассмотрим ниже.

 

Почему пчелы выкидывают расплод весной

Почему пчелы весной выбрасывают расплод? Рассмотрим самые часто встречающиеся ситуации.

  • Одна из самых частых причин, почему пчелы весной выбрасывают расплод – гнездо пчел не утеплено и при похолодании расплод переохладился, так называемый застуженный расплод. Застуженный расплод пчел также бывает в случае слишком быстрого расширения гнезда, поэтому расширять гнезда надо аккуратно, особенно в случае улья Рута, где расширение идет сразу корпусом и застуженный расплод пчел не редкость. Что бы понять что это застуженный расплод, нужно посмотреть - форма куколок должна остаться прежней, но при этом меняется их цвет: он будет колебаться от бурого цвета, до черного цвета.
  • Практически сразу после выставки пчел, пчеловод может обнаружить, что пчелы выбросили расплод, это вполне может быть результат зимнего расплода, когда пчелы не смогли его обогреть и он замерз, а пчелы смогли его выбросить только после выставки из зимовника. Так что этот случай, когда пчелы выбрасывают расплод можно отнести к застуженному расплоду пчел.
  • Не менее часто встречающаяся ситуация, почему пчелы выкидывают расплод весной это отсутствие корма, в том числе и белкового. Как ни странно, но многие начинающие пчеловоды оставляют в улье кормов по минимуму, поэтому пчелы изначально начинают выкармливать много расплода, но потом, что бы вырастить часть расплода, начинают поедать яйца и куколок, выбрасывая расплод из улья, в этом случае куколки как бы высосаны.
  • Не менее часто встречающаяся ситуация, почему пчелы выкидывают расплод весной это клещ варроа. Если осенью в семье была большая заклещеваность, то весной, пока в семье мало расплода, клещ набивается в ячейки расплода в больших количествах, убивая расплод. Как правило, в этом случае расплод выброшенный из улья недоразвит, у них могут отсутствовать крылья и ножки и т.д, часто на таких куколках виден клещ.
  • Не менее часто встречающаяся ситуация, почему пчелы выкидывают расплод весной это аскосфероз. Причины этого заболевания, признаки и лечение подробно расписано в материале как лечить аскосфероз.

Таким образом, чтобы не наблюдать возле улья выброшенный расплод и не ломать голову почему пчелы выбрасывают расплод, пчеловоду необходимо осенью провести обработку пчел от клеща, после первого облета пчел почистить донья, и при первой возможности пополнить в улье запасы корма как углеводного так и белкового – дать пчелам белковое канди или медо перговую пасту, утеплить гнездо и не забыть поставить поилку на пасеке к первому облету или обеспечить пчел внутриульевыми поилками. Вода весной крайне важно для пчел. Проводить расширение гнезда весной правильно.

Если же пчеловод все равно обнаружил выброшенный пчелами расплод у улья, ему необходимо изучить мертвый расплод и определить причину его гибели и принимать меры.

 

Почему пчелы выкидывают расплод летом

 

Почему пчелы летом выбрасывают расплод? Причин, по которым пчелы летом выбрасывают расплод не меньше чем весной. По каким причинам это происходит.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Почему пчелы выкидывают расплод осенью 

Почему пчелы осенью выбрасывают расплод?

Пчелы выкидывают расплод из улья осенью в большинстве случаев по тем же причинам, что и весной, но есть и свои нюансы.

  • Застуженный расплод, а именно – осенью могут быть внезапные похолодания, вызывающие гибель расплода.
  • Важной причиной почему пчелы выкидывают расплод из улья осенью является клещ, так же как и весной, количество расплода может уменьшиться, а количества клеща вырасти. Так что борьба с варроатозом на пасеке должна вестись постоянно, в течении всего сезона.
  • В слабой пчелиной семье могла завестись восковая моль и тогда осенью пчелы выбрасывают расплод из поврежденных ячеек, но этот случай легко заметить.
  • Почему пчелы выбрасывают трутневый расплод из улья осенью вполне понятно, если в семье есть плодная матка, то трутни уже не нужны и их расплод тоже, но в этом случае он будет нормально развитым.

 Таким образом, пчеловод принимая ряд мер, таких как борьба с клещом, обеспечение кормом, сохранение тепла в улье весной, вести борьбу с болезнями, может значительно снизить количество причин по которым пчелы выбрасывают расплод из улья и предотвратить ослабление семей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте