Зимовка нуклеусов и слабых пчелосемей

Фото Зимовка нуклеусов и слабых пчелосемейДля пчеловодов важно иметь на пасеке запасных пчелиных маток. Стандартно на пасеке на каждые 100 пчелосемей должно быть в запасе 10 пчелиных маток. Особенно важно иметь запас плодных пчелиных маток ранней весной. В более северных районах, где пчеловодный сезон короткий и нет времени выводить собственных пчеломаток, а покупные могут быть плохого качества, запас пчелиных маток может достигать 100%, для того чтобы ранней весной быстро сделать отводки и успеть их нарастить их до главного медосбора и получить товарный мед. Тем более что пчелиные матки, полученные в августе очень качественные, гораздо лучше полученных ранней весной. После затянувшегося медосбора или если сезон выдался неудачный, то к осени на пасеке остается много слабых пчелосемей, которые очень не хочется терять.  Поэтому перед пчеловодами всегда стоит задача, как организовать зимовку нуклеусов и слабых пчелосемей.

 

 

Содержание

 

 

Существует много способов, как организовать зимовку нуклеусов и слабых пчелосемей на пасеке. Одни способы давно применяются пчеловодами, другие только начинают использоваться. Поэтому рассмотрим какие есть способы зимовке нуклеусов и слабых пчелосемей. 


Традиционные способы зимовки нуклеусов и слабых пчелосемей

Традиционно считается, что в зиму может идти нуклеус имеющий полкилограмма пчел, что соответствует двум рамкам Дадана или трем рамкам на размер Рута. В случае если пчел о нуклеусе мало, нуклеус усиливают перед зимовкой за счет расформируемых пчелосемей.
Следует также учитывать, что слабые пчелосемьи или нуклеусы потребляют зимой гораздо больше корма, чем сильные пчелосемьи, поэтому необходимо обратить внимание на то, чтобы нуклеусы зимовали на полномедных рамках, и весь корм был над клубом пчел, а также нужно понимать, что ближе к весне их однозначно придется подкармливать канди.
Для заготовки зимнего корма нуклеусами и слабыми пчелосемьями используют два способа
• первый способ, это через заставную доску размещают маломедные рамки, с раскрытыми валиком ячейками, в результате чего пчелы заносят мед из маломедных рамок, в рамки на которых они будут зимовать и полностью заливают все ячейки медом.
• второй способ, это подкормка пчел инвертированным сиропом, который дают пчелам небольшими порциями, с тем чтобы они залили полностью все ячейки. Подкормка пчел инвертированным сахарным сиропом позволит пчелам меньше изнашиваться перед зимовкой.

Способ зимовки нуклеусов и слабых пчелосемей в улье лежаке

Традиционный способ зимовки нуклеусов и слабых пчелосемей на пасеке укомплектованной ульями лежаками такой, нуклеус через глухую перегородку помещается в улей лежак к сильной пчелосемье, для того чтобы бы нуклеус или слабая пчелосемья использовали часть тепла выделяемого сильной пчелосемьей. Нуклеус или слабую пчелосемью никогда не помещают в улей к слабой пчелосемье.

Способ зимовки нуклеусов и слабых пчелосемей в улье Дадана

Корпус 12 рамочного улья дадана, размечают так, чтобы получилось три - четыре отсека и делают пропилы для того чтобы можно было вставить перегородки. Перегородки делают из разных материалов, может подойти фанера (4 мм), ДСП, пенопласт. Перегородки делают таким образом, чтобы пчелы не могли попасть из одного отсека в другой, ни по дну, ни перелезая через верх перегородки, для этого сверху ложат брусок с пропилом. В каждом отсеке делаются круглые летки, такие летки удобно и быстро можно прорезать сверлом в любом корпусе, а летом летки заткнуть обычной пробкой из бутылки вина, и в дальнейшем использовать для обычной пчелосемьи на медосборе.
При этом нужно учесть, что корпус улья войдет всего 11 рамок с пчелами.
Нуклеусы и слабые пчелосемьи от 2 до 5 рамок пчелы, которая очень хорошо обсиживаются пчелами, переносят в подготовленные и разделенные перегородками отсеки улья дадана. Для этого заранее осенью из нуклеусов и слабых пчелосемей убираются все лишнее рамки, и подкармливают, с таким расчетом чтобы пчелы, не расползались по рамкам, а были именно сосредоточены на наименьшем количестве полномедных рамок. Даже если пчелы будут немного свисать с рамок ничего страшного, к зиме количество пчел все равно еще сократится. Переносят рамки из нуклеусов и слабых пчелосемей, в специально подготовленный корпус когда похолодает и прекращается лет пчел.
Таким образом, в одном корпусе улья дадана, в трех или четырех отсеках, будет три или четыре нуклеуса с большим количеством пчел. Это позволит им сформировать один большой клуб пчел несмотря на перегородки. Пчелы чувствуют тепло и стремятся возле теплой перегородки сделать общий клуб. Взаимно обогревая друг друга нуклеусы и слабые пчелосемьи нормально зимуют. Как правило, такие улья стараются заносить в зимовники, омшаники, сараи, гаражи и другие подходящее для этого помещения. Но если зима недолгая, то они могут перезимовать на улице. Ближе к весне нуклеусы и слабые пчелосемьи подкармливают канди.


Способ зимовки нуклеусов и слабых пчелосемей в многокорпусных ульях и ульях Рута

Если пасека укомплектована многокорпусными ульями или ульями рута, зимовка нуклеусов и слабых пчелосемей организуют следующим способом. Основные пчелосемьи зимуют в двух корпусах, третьим корпусом над ними идут в зиму или два - три нуклеуса или слабая пчелосемья и нуклеус. Улей при этом заносят в омшаник. Для того чтобы не было большой сырости в третьем корпусе, между вторым и третьим корпусом оставляют щель в пол сантиметра, этого достаточно для того чтобы влажный воздух выходил из нижних корпусов.

Зимовка нуклеусов и слабых пчелосемей 6 рамочных ульях ППУ на рамку Рута

В последнее время в моду входят улья изготовленные из ППУ. В [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Видео зимовка нуклеусов и слабых пчелосемей



Всем пчеловодам удачной зимовки! 

Больше материалов о подготовке пчел к зимовке и зимовке пчел 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте