Почему пчелы не печатают мед?

Почему пчелы не печатают мед?В конце медосбора в июле или августе у некоторых пчеловодов возникает проблема, есть рамки - магазинные рамки или гнездовые рамки, которые запечатаные не полностью или в которых есть мёд, и они не запечатаны вообще, и пчелы их не хотят печатать.

Возникает вопрос - почему пчелы не печатают мед?

Пчелы не печатают мед по следующим причинам, например, был медосбор, пчелы собрали нектар, переработали его в мед, сложили в ячейки, но мёда не хватает, чтобы ячейки были заполнены мёдом полностью, а наполовину заполненный ячейки пчелы не печатают. Если медосбор возобновится, то пчелы могут ещё принести мёд и запечатать магазиные рамки. Но если взяток будет только поддерживающим, пчёлы всё что принесут, будут съедать сами, а магазинные рамки как стояли, так и будут стоять не запечатанными. Вот почему пчелы не печатают мед. Кроме того в слабых пчелосемьях пчелы не печатают мед долгое время.

Как заставить пчел печатать мед?

Каждый пчеловод решает такую проблему по-своему.
Кто-то просто откачивает мёд, невзирая на влажность меда и сдавая его оптовым покупателям. Некоторые пчеловоды, перед тем как откачать мед, проводят исследования влажности мёда в сотах, и если мёд соответствует стандарту, то спокойно его откачивают. Откачав мед оставляют на неделю дозреть для испарения лишней влаги.
Некоторые пчеловоды убирают такие рамки в сотохранилище и хранят до весны, чтобы потом поставить на подкормку пчелам. Однако если мёд действительно незрелый, то он закинет и забродит. Но если мёд зрелый, то он вполне сохраниться до весны и весной будет использоваться пчёлами.
Ещё некоторые пчеловоды, у которых есть улья лежаки, убирают такие рамки за заставную доску и пчёлы переносят весь мёд в гнездо, формируя запасы зимнего корма.
Однако не всегда эти методы дают желаемый результат.

 

 

Есть еще один способ, несколько затратный по времени и силам, но тем не менее действенный способ, как заставить пчел печатать мед.
Сильным семьям ставятся несколько магазинов с незапечатаными рамками. Остальной мёд откачивают и через кормушку дают сильным семьям. В результате через несколько дней все магазины полностью запечатаны отличным мёдом, который полностью зрелый и его можно откачивать.
Однако учитывая, что [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Вот такие простые способы как заставить пчел печатать мед?

Видео почему пчелы не печатают мед и как заставить пчел печатать мед?

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте