Что делать если пчелы не берут сироп

Если пчелы не берут сиропБывает так, что пчелы хорошо работают летом на медосборе, в августе есть и матка и расплод, и пчелы вроде бы много,  но пчелы не берут сироп и зимой погибают.

Возникает вопрос почему пчелы не берут сироп?

 

Причин может быть великое можество.

Во первых, не стоит допускать срабатывания пчелы, что бы не было ситуации, когда пчел вроде бы и много, но ее не хватает на то чтобы одновременно переносить сироп и обогревать  расплод. Пчелы будут обогревать расплод и не станут перерабатывать сироп.

Следует также обратить внимание, не открылся какой либо сильный взяток, не дай бог с пади, пчелы в этом случае могут игнорировать подкормку переключившись на медосбор.

Так же стоит проверить пчел на болезни – гнильцы, аскосфероз и прочие, возможная причина в болезни.

Возможно проблема с самим сиропом, он не нравится пчелам и они его не берут, например, если он несвежий и успел закиснуть. 

Нелишним будет ознакомиться с материалами о пропорции воды и сахара для приготовления сиропа, как приготовить сироп из сыворотки, как подкормить пчел осенью сиропом, как закормить пчел открытым способом, как раздать сироп пчелам с помощью пакетов, как подкормить пчел медом, все эти материалы будут полезны пчеловоду.

Возможно, уже холодно и пчелы по этой причине отказываются брать сироп.

 

 

 

 

Частный случай, когда есть матка и пчел много, но расплода мало. Следует учесть какая погода стоит после окончания главного медосбора и началом закармливания пчел в зиму. Если погода стоит плохая, то пчеоматка может резко снизить яйцекладку. В итоге после начала закармливания пчеломатка может не возобновить ее. После этого пчела заканчивается, старая, изношенная на медосборе, быстро отходит, а молодой или нет или ее очень мало и сироп носить некому и зимовать также некому.

Следует также обратить внимание,  как обстоят дела с наличием свежей пыльцы в июле, августе, сентябре. Стоит также обратить внимание на наличие не только пыльценосов, но и пчел-пыльцесборщиц, пыльцу собирают по большей части молодые пчелы, старые пчелы пыльцу собирают хуже. При необходимости необходимо пчелам дать заменитель пыльцы.

Может быть, матка просто старая и не засеяла достаточного количества расплода и сироп опять же брать некому, точнее брать будут, но в малых количествах и недолго.

Определив причину почему не берут сироп, пчеловод встает перед вопросом – что делать?

Вариант действий придется подбирать в зависимости от установленой причины, опираясь также на множество других факторов – регион, погода и т.д.

Если в пчелосемье сработалась матка и молодых пчел мало, вариант решения придется подбирать в зависимости от региона (Вологда это одно, а Волгоград совсем другое) и наличия запасных маток. Если климат позволяет заменить матку, и даст возможность ей засеять и молодой пчеле облетаться,  меняйте матку. Молодых пчел можно уже позже подкормить инвертированным сиропом, на крайний случай можно подкормить  севшим медм, канди или дать рамки с кормом от другой семьи, если они есть конечно. Если ясно, что запасной матки нет или времени на замену матки уже нет или  с молодой маткой, расплод не смогут выкормить, возможно не стоит и мучится, если это одна семья из ста. 

Если матка хорошая, но по другим причинам нет расплода и не берут сироп. То неплохой вариант организовать нуклеус на одну-две рамки и сохранить матку до весны. Зимовать нуклеус можно оставить в улье с сильной пчелосемьей, отделив его от пчелосемьи перегородкой.

Если в семье есть достаточное количество расплода, то после выхода расплода можно произвести позднюю закормку пчел.

Если пчелы не берут сироп из-за холода, можно [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Если все же сироп нчелы не берут ни при каких обстоятельствах то в зиму можно дать севший мед, канди и таким образом есть вариант дотянуть до весны.

Что делать если начался поздний взяток понятно.

Если дело в болезни, то сначала пчел лечим, а затем по погоде и времени которое осталось до зимы.

Удачной зимовки!

Смотрите также

Как приготовить твердый канди в качестве зимнего корма

Подкормка пчел осенью

Зимовка под снегом

Зимовка пчел в зимовнике

 

Зимовка пчел на воле

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте