Рамки для безвощинного содержания пчел

При исследовании сотов, отстраиваемых пчелами без вощины, обнаружено, что особи строят ячейки нужного им размера в зависимости от многих факторов, в том числе и от силы семьи [5]. В этих условиях становится оправданной инициатива опытных пчеловодов перейти на безвощинное содержание пчел

[4, 6, 7].
Однако отсутствие вощины и армирующей проволоки в рамке накладывает ограничения на ее размеры. Большой пласт неармированных сотов просто потеряет устойчивость и разрушится под действием собственного веса. Для безвощинного содержания пчел обычно используют рамки Роже Делона высотой 108 мм или каркасные магазинные рамки размером 435×145 мм [4-7]. При этом для безвощинной технологии остаются невостребованными рамки стандартных размеров 435×300 и 435×230 мм, а вместе с ними и стандартные корпуса ульев.

 

 


Надо отметить, что в некоторых странах многие вынужденно перешли на безвощинное содержание пчел [5]в связи с запретом продажи вощины из-за обнаружения фальсификата. Отец Валентины Александровны Верещагиной, одного из авторов этой статьи, вернувшись домой в 1943 г. инвалидом после ранения на фронте, в условиях дефицита военных и послевоенных лет наващивал рамки только узкой полоской вощины. Пчелы отстраивали соты и заполняли их медом. Дочь, будучи подростком, активно помогала отцу, снимала рои. Вооружившись ножовкой, мотком веревки и бабушкиной широкой юбкой, залезала на ель, куда обычно прививались рои. Надевала на сук с роем юбку, завязывала ее, отпиливала сук и спускала рой отцу.

Мы столкнулись с безвощинной отстройкой сотов при расширении пасеки Верещагиных, которое проводил М.К.Симанков. На точке использовали многокорпусные ульи, а пакеты пчел были с рамками 435×300 мм. Отпиливать часть рамки с расплодом и подгонять под размер многокорпусной рамки не решились. Вместо этого переставили рамки в ульи из двух корпусов, дополнив сотовыми рамками размером 435×300 и 435×230 мм. Пчелы заполнили их медом, дополнительно отстроив соты на нижних брусках рамок (рис. 1).Рамки для безвощинного содержания пчел
Цель предлагаемого технического решения — возможность использования рамок стандартных размеров для безвощинного содержания пчел [3]. Для этого посредине высоты рамки дополнены горизонтальным бруском крестообразного сечения. Благодаря ему площадь стандартной рамки разделена на две части для безвощинной застройки. Все остальные элементы рамки имеют Т-образное сечение. Наличие тонких провощенных ребер облегчает пчелам отстройку сотов. Пчеловод А.Г.Пономарев эти ребра изготовляет на деревообрабатывающем станке [5]. Более просто их можно получить, например, из полки пластикового уголка, присоединив его к горизонтальным брускам и боковым планкам рамки с помощью степлерных скоб или гвоздей.
Тонкие ребра на внутренней поверхности рамки обычно используют для увеличения ее жесткости при утончении брусков. Они могут найти применение и при безвощинном содержании пчел. В предлагаемой нами рамке такие ребра возникают при сколачивании горизонтальных брусков из двух утоненных брусочков треугольного или прямоугольного сечения с заложенной между ними металлической пластинкой [1]. Можно использовать и металлический прокат Т-образного профиля или два металлических уголка, смежные полки которых соединены между собой сваркой или заклепками (рис. 2) [2].
 
Брусок крестообразного сечения можно составить из двух брусков Т-образного профиля. Если каждый из них будет соединен с боковыми планками, то после медосбора боковые планки рамки можно распилить пополам посредине: из одной рамки получится две с секционным безвощинным медом. Еще один вариант изготовления бруска крестообразного сечения — из двух металлических уголков.
Причем плоскости полок одного уголка служат продолжением плоскостей полок другого.
Таким образом, применение в стандартных рамках размером 435×300 и 435×230 мм дополнительного горизонтального бруска позволит использовать их для безвощинного содержания пчел.
1А.Н.ВЕРЕЩАГИН, 1В.А.ВЕРЕЩАГИНА,
2М.К.СИМАНКОВ
1Пермский государственный национальный
исследовательский университет
2ФГБОУ ВПО «ПГСХА им. акад. Д.Н.Прянишникова»

 

Смотрите также

Размер рамки многокорпусного улья

 

Некоторые особенности безвощиной технологии в пчеловодстве

Современная упаковка для сотового меда

Забытый метод для многокорпусного улья</h2

 

Группа ВКонтакте