Факторы, влияющие на восковыделение и строительство сотов пчелами.


Факторы, влияющие на восковыделение и строительство сотов пчеламиЖизнь, размножение и работа пчел проходят в гнезде, состоящем из восковых сотов. Чем сильнее семья, тем больше их требуется, а при недостатке неизбежно снижаются выращивание расплода и медосбор. Жизнь пчелиной семьи в течение года во многом зависит и от качества сотов. Пчеловодам постоянно следует помнить о том, что своевременная смена старых сотов на молодые — основа содержания сильных, здоровых семей. Это позволяет повысить уровень личиночного кормления, при котором развиваются более крупные и жизнеспособные пчелы; снизить энергозатраты по созданию благоприятных условий для более интенсивной кладки яиц маткой, подготовки для размещения вносимого нектара; уменьшить поражение расплода гнильцами, аскосферозом и варроатозом, снизить заболевание нозематозом.

Чем важна вода для пчел

Нервная система пчелы

Размножение пчел

Органы пищеварения пчелы

Внешнее строение пчелы

Зрение пчелы

Где ловить рои

 

 

 

 

При интенсивном обновлении расплодной части гнезда резко возрастает эффект от медикаментозного лечения гнильцов и аскосфероза и повышается выход товарного воска. Светлые соты хорошо дезинфицируются с меньшими затратами средств и труда, снижается поражение их восковой молью при хранении. Мед в них медленнее закисает и кристаллизуется во время зимовки, вследствие этого уменьшаются понос пчел, ослабление и гибель семей. Также в меде сокращается наличие токсинов и радиоактивного загрязнения.
Применение качественных сотов в течение года позволяет увеличить продуктивность пчел на 40–47% и достоверно увеличивает экономическую эффективность их использования.
Способность пчел к восковыделению и строительству сотов проявляется только в семье как целостной взаимосвязанной биологической системе. Прежде всего важно знать, какие факторы влияют на выделение воска и строительство сотов пчелами, которые служат биологическим обоснованием практических приемов, способствующих увеличению производства продукции.


Наиболее интенсивно пчелы выделяют воск во второй декаде своей жизни (с 12-й по 18-й день). Поэтому количество воска, выделенного за один и тот же промежуток, пропорционально числу молодых пчел в семьях. После перехода пчел к полевым работам клетки восковыделительных желез дегенерируют.
Способность к восковыделению у пчел разных пород неодинакова. Наиболее восковыделительные железы развиты у пчел итальянской породы. У них же отмечена и наибольшая воскопродуктивность. Среднерусские пчелы по степени развития этих желез занимают промежуточное положение между итальянской и серой горной кавказской породами. У итальянских и среднерусских пчел восковыделительные железы функционируют дольше, чем у серых горных кавказских.
Степень развития восковыделительных желез зависит не только от состояния семьи и породы, возраста и питания пчел, но и от сезонных условий: осенью даже у молодых особей они не достигают такого развития, которое наблюдается весной и летом. Однако у пчел осенней генерации восковыделительные железы значительно дольше сохраняют активность. Во время зимовки эти железы находятся в состоянии покоя и воска не выделяют. Под влиянием начавшегося медосбора они способны приступить к восковыделению.
Строительство новых сотов и восковыделение тесно связаны с наличием в природе свежего нектара и пыльцы и уровнем приноса их в улей. В период полного отсутствия медосбора пчелы не продуцируют воск и не строят соты. Наличие в гнезде огромного количества сложенного в соты и запечатанного меда заметно не влияет на восковыделение. Пчелы обильно выделяют воск и строят соты только тогда, когда в улей поступают свежий нектар и пыльца. С окончанием медосбора строительные работы в гнезде прерываются до весны следующего года. 

При поддерживающем медосборе (до 1 кг в день) выделение воска не снижает летной активности пчел по сбору нектара. С наступлением главного медосбора (свыше 1 кг в день) выделение большого количества воска отвлекает часть пчел от приноса и переработки нектара. В это время не следует загружать их работой по строительству большего количества сотов. Для размещения вносимого нектара и его переработки семья должна иметь достаточное количество готовых сотов.
Огромную роль для усиленного секретирования воска играет обеспеченность семьи белковым кормом — пыльцой или пергой, так как восковыделение пчел связано с его значительными затратами. Установлено, что при восковыделении и строительстве сотов они расходуют в 4,3 раза больше белкового корма, чем при выращивании расплода за то же время. При усиленном выделении воска и строительстве сотов пчелы увеличивают потребление пыльцы.
Наиболее интенсивно секретируется воск в сильных семьях, состоящих из естественно сложившихся разновозрастных пчел. Восковыделение увеличивается пропорционально силе семьи только до 2 кг. При дальнейшем росте семьи (до 5 кг) оно повышается, но медленно; с увеличением силы семьи свыше 5 кг нарастание восковыделения прекращается.
Период, в течение которого пчелы выделяют основное количество воска, совпадает со временем выращивания основного количества расплода. При одновременном кормлении личинок и строительстве сотов эти две функции проявляются наиболее полно. Чем больше пчелы кормят личинок и более обильно в связи с этим питаются, тем больше они выделяют воска. Прекращение выкармливания личинок вызывает остановку восковыделения.
Выделяют воск и строят соты только пчелы из семей с матками. В семьях, лишившихся маток, выделение воска и строительство сотов прекращается. Кроме того, для интенсивного восковыделения пчелами матка должна свободно перемещаться среди них и обязательно откладывать яйца.
Наличие в семье разновозрастного расплода повышает выход воска в среднем на 39,6%. Изоляция матки от пчел в клеточку снижает восковыделение и отстройку сотов в среднем на 30%.
На восковыделение пчел заметно влияет возраст маток. В семьях с молодыми матками текущего года вывода воска выделяется на 18% больше, чем в семьях с перезимовавшими матками.
В семьях, готовящихся к роению, пчелы не строят соты, тогда как роевые, то есть вышедшие с роем, характеризуются большой восковыделительной способностью. Сильный полноценный рой с плодной маткой при благоприятной погоде и наличии устойчивого медосбора в течение 4–6 дней полностью отстраивает гнездо заново (8–10 гнездовых рамок). Пчелы роя в 5–10 раз больше продуцируют воска, чем такое же их число в обычных семьях. Роевые пчелы строят соты исключительно с пчелиными ячейками.
Тесная связь пчелиной семьи с гнездом выработала у пчел сильный инстинкт отстройки гнезда (при его отсутствии у пчел роя) и его восстановления при разрушении. Пчелы, отстраивающие гнездо, продуцируют воска в 2,3 раза больше, чем его восстанавливающие.
На восковыделение и скорость отстройки сотов сильно влияет место нарушения целостности гнезда. Так, при подрезке сотов сверху — в самом теплом месте гнезда, характеризующемся наиболее благоприятными условиями для выращивания расплода, — пчелы выделяют воск в 2 раза интенсивнее, чем при подрезке сотов снизу.
Следовательно, для полного использования восковыделительной способности пчел необходимо, во-первых, создавать в гнезде свободные пространства, причем в нескольких местах. Последнее важно для привлечения к восковыделению большего числа молодых пчел. Во-вторых, следует нарушать целостность гнезда в наиболее чувствительном для пчел месте — зоне деятельности молодых особей, кормящих личинок. Пчелы остро реагируют на это и стремятся как можно быстрее восстановить гнезда.
С наступлением благоприятных условий для строительства сотов (теплая погода, достаточно сильные семьи с большим числом молодых пчел, наличие медосбора и обилие пыльцы в природе) в середину гнезда ставят по две-три рамки с вощиной и более. Рамки помещают между сотами с расплодом; здесь пчелы их отстраивают значительно быстрее и качественнее. Это происходит по следующим причинам: обеспечивается «разрыв» гнезда в наиболее чувствительном для пчел месте, что вынуждает их быстро восстановить его целостность для обеспечения оптимальных условий микроклимата в зоне расплода; данные рамки сразу попадают в зону деятельности молодых пчел, кормящих личинок и одновременно выделяющих воск, а также в область оптимальной температуры и влажности, необходимых для восковыделения и строительства сотов (в зоне строительства сотов пчелы поддерживают температуру около 35оС; воск при такой температуре размягчается).
Оптимальный период использования пчел на восковыделении и интенсивном строительстве сотов для центральных областей Российской Федерации составляет около 80 дней (с середины мая до начала августа).
Первым сигналом к постановке в семью рамок с вощиной служит «побелка сотов» — начало обновления гнезда пчелами, отмечающееся при появлении в природе хотя бы небольшого медосбора. При полном отсутствии медосбора, что в центральных областях России чаще всего происходит после отцветания садов до начала цветения лугов и малины (с конца мая до середины июня), пчелиные семьи должны получать стимулирующую углеводную подкормку. Подкормка полностью себя окупает дополнительной продукцией в виде меда, воска и более высоким качеством пчелиных семей.
Для строительства сотов используют полноценные семьи, имеющие плодных маток, пчел и расплод всех возрастов. Весной их стимулируют на восковыделение и строительство сотов после достижения силы 1,2 кг (5 улочек).
Семьи обеспечивают углеводным кормом — не менее 1 кг на 1 улочку, белковым — не менее 0,3 кг. Гнездо постановкой рамок с вощиной расширяют только после смены перезимовавших пчел (примерно через 1 мес после выставки семей из зимовника), с наступлением благоприятных условий для строительства сотов (наличие медосбора и обилие пыльцы). С этого момента и в течение всего периода выращивания основного количества расплода и наличия медосбора семью постоянно используют на восковыделении и в строительстве сотов. Чем больше рамок с вощиной отстроят пчелы, тем больше можно выбраковывать старых, негодных сотов — основного источника товарного воска. С окончанием главного медосбора и началом интенсивного наращивания пчел к зимовке постановку рамок с вощиной прекращают.
В.И.ЛЕБЕДЕВ, Т.Г.ЧЕПКО
ГБНУ «НИИ пчеловодства Россельхозакадемии»

Смотрите также

 

 

Группа ВКонтакте