В Польше продолжается рост численности пчелиных семей

В Польше продолжается рост численности пчелиных семей

В Польше все больше и больше пчел - их ценность как опылителей для экосистемы составляет около 5 миллиардов злотых. С 2012 года количество пчелиных семей увеличилось примерно на 54%, до 2 миллионов.

 

В Польше в течение многих лет реализуется Национальная программа поддержки пчеловодства, благодаря помощи сектору с 2012 года количество пчелиных семей увеличилось примерно на 54%, до 2 миллионов, - указал заместитель директора KOWR Марцин Вронски. Значение пчел как опылителей для экосистемы Польши оценивается примерно в 5 миллиардов злотых.
Как отметил заместитель руководителя Национального центра поддержки сельского хозяйства, пчеловодство обеспечивает глобальную продовольственную безопасность, здоровую природную среду, способствует сохранению экосистемы и биоразнообразия нашей планеты. Он подчеркнул, что ценность пчел как опылителей для всей экосистемы в Польше оценивается примерно в 5 миллиардов злотых.

Ряд факторов способствовал развитию сектора продуктов пчеловодства в последние годы, в том числе: Хорошо развитая учебная и исследовательская база, эффективно функционирующие профсоюзные структуры пчеловодов, высокое качество пчеловодческого оборудования, широкий ассортимент продуктов и программ поддержки пчеловодства.

 

 

С момента вступления Польши в ЕС была реализована программа, а точнее 3-летние программы помощи пчеловодам в поддержании популяции этих насекомых - сначала Агентством сельскохозяйственного рынка, а после его ликвидации - Национальным центром Поддержка сельского хозяйства.

В настоящее время реализуется «Национальная программа поддержки пчеловодства в Польше на 2020-2022 годы», которая является уже шестой программой, одобренной Европейской комиссией для рынка пчеловодства. Его бюджет составляет около 33 миллионов евро, половина средств поступает из фондов ЕС, а другая половина - из национального бюджета. Наибольшая сумма денег была потрачена на возмещение затрат на покупку пчеловодческого инвентаря и борьбу с паразитами и болезнями пчел, в частности варроа.

С момента вступления Польши в ЕС в 2004 г. до конца 2021 г. было создано 5,3 тыс. рабочих мест.
Стоит подчеркнуть, что влияние варроатоза на смертность пчел значительно снижается благодаря поддержке пчеловодов в покупке лекарств.

Внедрение механизма на протяжении всех этих лет принесло ощутимые результаты в виде увеличения количества пчелиных семей в Польше, что связано с совместной деятельностью Национального центра поддержки сельского хозяйства и пчеловодческих сообществ». . Таким эффектом является систематически растущее количество пчелиных семей в Польше. В 2021 году, по данным Института садоводства в Пулавах, в Польше насчитывалось более 2 миллионов пчелиных семей по сравнению с 1,3 миллионами в 2012 году, что означает увеличение примерно на 54%.

Подсчитано, что в рамках деятельности, осуществляемой KOWR, задействовано более 40 000 пчеловодов, в основном владеющих семейными пасеками на которых занимаются пчеловодством.

Замглавы КОВР отметил, что проводимые мероприятия приводят к повышению качества меда и продуктов пчеловодства, производимых польскими производителями. Список традиционных продуктов, который ведется Министерством сельского хозяйства и развития села, включает 92 меда из разных регионов Польши, а 10 польских медов имеют сертификаты ЕС для региональных и традиционных продуктов.

Поэтому опыт нескольких поколений и профессиональное мастерство польских пчеловодов делают мед, произведенный в Польше, отличающимся высоким качеством.

Данные пчеловодческих организаций показывают, что за последние пять лет, 2017-2021 гг., производство пчелиного меда в Польше выросло с почти 13 тыс. тонн до более чем 22 тысяч. тон. Несмотря на систематическое увеличение популяции пчел в Польше, урожай меда в основном зависит от погодных условий и состояния пчел.

Так на Подкарпатье весений медосбор составил 30 кг с одного улья.

Так же, как в Беларуси, в Польше развивается бортничество в разных воеводствах.

Особенности использовании разных пород пчел в Польше

Современное пчеловодство Польши

Варшавский улей чертежи, преимущества, недостатки

Улей Великопольский - описание, чертежи, преимущества и недостатки

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте