Пчеловодство в Подкарпатском воеводстве

На Подкарпатье весенний сбор меда, в среднем 30 кг с улья

В Польше среди пчеловодных регионов, Подкарпатье или Подкарпатское воеводство занимает особое место. Это относится как к сортам меда из Подкарпатья, так и к пчеловодным событиям. Природа Подкарпатья также вносит свои черты в пчеловодство Подкарпатья. Но обо всем по порядку. 

Читайте до конца - будет интересно!

Содержание 

  • Природно-климатические условия Подкарпатского воеводства
  • Развитие пчеловодства Подкарпатского воеводства
  • Сколько пчел в Подкарпатском воеводстве
  • Какой мед собирают в Подкарпатском воеводстве
  • Какие пчелы в Подкарпатском воеводстве
  • Особенности пчеловодства в Подкарпатском воеводстве

 

 

Природно-климатические условия Подкарпатского воеводства

 Природно-климатические условия Подкарпатья вполне благоприятны для занятия пчеловодством.

Подкарпатское воеводство удобно расположилось между Вислой и Саном, в Сандомежской котловине и предгорьях Карпат.
Северная часть воеводства представлена равнинами, которые практически полностью распаханы, с вкраплениями сосновых и буковых лесов.
На юго-западе Подкарпатского воеводства протянулись хребты Внешних Западных Карпат, которые называются Южными Бескидами, покрытые смешанными хвойно-широколиственными лесами. Именно здесь можно найти самый крупный участок девственной природы Польши.
В первую очередь это Бещады — горный район, самой высокой части польских Восточных Карпат. Бещадский парк — часть международного биосферного заповедника Восточные Карпаты, продолжающегося на территориях Словакии и Украины.

Климат Подкарпатского воеводства умеренный, переходит от морского к континентальному. Характеризуется теплой зимой, продолжительным и жарким летом. В Жешуве средняя температура января: -3°С, а средняя температура июля: +18,5°С. 

Таким образом природа и климат благоприятны для пчеловодства Подкарпатского воеводства.

 

Развитие пчеловодства Подкарпатского воеводства

Пчеловодство на Подкарпатье развито очень хорошо, но имеет свои особенности. Рассмотрим основные показатели пчеловодства Подкарпатья и его особенности.

Сколько пчел в Подкарпатском воеводстве

Сколько пчеловодов и пчел на Подкарпатье?

В Подкарпатье более 4000 пчеловодов которые содержат 110 тысяч пчелиных семей, что дает шесть пчелосемей на квадратный километр; в то время как в среднем по Польше четыре семьи пчел.

При этом порядка 2230 пчеловодов Подкарпатья объединены в местное объединение пчеловодов с центром в Жешуве. Остальные 2 000 - 3 000 пчеловодов не зарегистрированы и в их собственности находится немногим менее половины пчел Подкарпатья. 

 

Какой мед собирают в Подкарпатском воеводстве

Какой мед пчелы собирают на Подкарпатье?

Весенний мед не является основным продуктом пчеловодов Подкарпатья. Более половины пасек Подкарпатья производят мед из пади хвойных пород деревьев. Падь, также известная как медвяная роса, выделяется летом на хвое и ветвях пихты и ели, а также на некоторых лиственных деревьяхЭто позволяет получать мед кленовый с падью, падевый пихтовый мед, еловый мед, нектарно-падевый мед с липы, разнотравный мед с падью с явора и липы.

В основном падевый мед производят пасеки, расположенные в лесах Бещад, Низких Бескидов и Дыновского и Перемышского предгорий. Помимо Подкарпатья, среди прочего можно найти пасеки, подготовленные для сбора падевого меда, в Свентокшиском и Малопольском воеводстве.

Но пчеловоды Подкарпатья получают и цветочные сорта меда. 

Пчелы собирают нектар с плодовых деревьев, которые обильно цветут в садахрапса, а раньше ивы и одуванчика. Важным источником нектара является леса липы, заросли золотарника, малины и ежевики, посевы донника и фацелии. Пчеловоды получают акациевыйлиповый, золотарниковый, рапсовый, гречишный, фацелиевый, донниковыйвересковый мед, но особенно мед лесное разнотравье.

На Подкарпатье как региональные сорта меда можно выделить 

  • Мед разнотравье и нектарно-падевый мед из Корженицы
  • Любачовский липовый мед
  • Подкарпатский падевый мёд

  

Какие пчелы в Подкарпатском воеводстве

Какие пчелы на Подкарпатье? В разных районах воеводства породы пчел разные. Доминирующей породой пчел в многих районах Подкарпатья является карника. Пчеловоды используют разные линии карники, особенно в горных районах, где много пади. В северных районах воеводства, на равнинах,  пчеловоды содержат самые разные породы пчел темную лесную, кавказскую, бакфаст, разные помеси на их основе, также на севере воеводства популярна карпатка которую завозят соседи. В окрестностях Жешува нет четкого доминирования определенной породы пчел.

В Подкарпатье располагаются пасеки единственного в мире пчелиного банка.

 

Особенности пчеловодства в Подкарпатском воеводстве

Какие особенности пчеловодства на Подкарпатье.


Пчеловоды Подкарпатья собирают в среднем в высокогорье 30 кг меда из улья в благоприятный год. Когда тепло, но не жарко, а осадки не переходят в ливни,  когда нет морозов. В предгорьях можно собрать до 50 кг меда в хороший год.

Если брать обычные года, то пчеловодам Подкарпатского воеводства в сезоне 2022 года удалось собрать из улья в среднем 22 килограмма меда. В 2020 и в 2021 году им удалось получить примерно по 15 кг меда от одного улья.

Но есть особенности которые зависят от рельефа. Например, в горных районах Бещад пасеки небольшие в 30-50 пчелосемей, которые содержат в варшавских лежаках, стационарные, которые необходимо охранять от медведей, при этом растения быстро отцветают, что обуславливает короткий пчеловодный сезон.

В предгорьях Бещад, пасеки небольшие, самая крупная в 40 семей пчел, но уже большее разнообразие ульев, кроме варшавских ульев на пасеках можно встретить великопольский и улей дадана. Несколько пасек кочевые которые выезжают на медосбор вереска и рапса. Более того если в горных районах (заповедник и горная местность) медоносы никто не сеет, то в предгорьях пчеловоды сеют донник, гречиху, фацелию. Западнее в предгорьях в окрестностях Кросно несколько пасек имеют сертификаты на органическую продукцию и еще много пасек претендуют на получение такого сертификата. В этом районе несколько пчеловодов занимаются выведением маток карники.

На равнинах северо-востока Подкарпатского воеводства среди множества мелких пасек появляются крупные до 300 пчелосемей пасеки, пасеки в основном стационарные. Несмотря на обилие посевных медоносов и липовые леса в основном медосбор составляют 20-30 кг на пчелосемью.

На равнинах северо-запада Подкарпатского воеводства среди множества мелких пасек в 20-30 пчелосемей, самая крупная в 40 пчелосемей. Пасеки стационарные, только несколько кочевых, несмотря на посевы медоносов, земли очень бедные, что обеспечивает скромные медосборы, поэтому некоторые пчеловоды специализируются на получении пакетов и маток пчел.   

На севере Подкарпатья в лесах основная масса пасек в 15-30 пчелосемей и только самая крупная насчитывает 260 пчелосемей. Пасеки стационарные, но половину из них вывозят на цветение медоносов, таких как рапс или золотарник, который занимает огромные площади на заброшенных полях.

Центр Подкарпатья в районе Жешува много мелких пасек, среди которых неплохо распространено кочевое пчеловодство, пасеки выезжают на 1 - 2 медосбора. Медосбор могут обеспечить как сбор пади в предгорьях Дынова, так и вывоз пасек на семенные посевы донника, которых особенно много в районе Хмельник-Здруй.  

В воеводстве неплохо развито городское пчеловодство. 

 В целом пчеловодство в Польше продолжает расти.

 

 

 

Группа ВКонтакте