Варшавский улей чертежи, преимущества, недостатки работы с ним

 Варшавские ульи на пасеке

На пасеках Польши пчеловоды чаще всего используют такие типы ульев как Великопольский, Варшавский (Ul warszawski), улей Дадана, менее распространены Островский улей, улей Апипол, утепленный улей Рута. Улей Варшавский польские пчеловоды используют двух типов - обычный варшавский улей и расширенный варшавский улей. В данной статье рассмотрим чертежи варшавского улья, недостатки и достоинства работы с варшавским ульем. Читайте до конца - будет интересно.

Содержание

  • История создания варшавского улья
  • Какие бывают варшавские улья
  • Расширенный варшавский улей (Ul warszawski poszerzony)
  • Обычный варшавский улей (Ul warszawski zwykły)
  • Чертеж варшавского улья
  • Преимущества и недостатки варшавского улья
  • Преимущества варшавского улья
  • Недостатки варшавского улья
  • Некоторые особенности содержания пчел в варшавских ульях

 

 

 

 

История создания варшавского улья

Считается, что варшавский улей чисто польское изобретение. Он был изобретен около 1870 года Казимежем Левицким (1847-1902), большим любителем пчел и распространителем знаний о них. Этот улей был создан по образцу улья другого пионера современного польского пчеловодства, Яна Долиновского (1815-1875). Предложенный Левицким улей имел узко-высокий корпус и представлял собой лежак без надставки, разделенный «разделительным листом» на гнездовую часть и медовую.
Первоначальные размеры рамки Левицки составляли 24 х 40,8 см. В результате усовершенствований в начале прошлого века двумя популяризаторами пчеловодства, Станиславом Бжузкой (1874-1963) и Тадеушем Циборовским (1885-1940), варшавский улей стал  ульем с надставками с размерами гнездовой рамы 24 х 43,5 см. В таком виде варшавский улей используется и по сей день.

 

Какие бывают варшавские улья

Расширенный варшавский улей (Ul warszawski poszerzony)

Варшавские ульи - вырезы для кормушки

В самой популярной версии варшавского улья насчитывается 16 гнездовых рамок с размерами: ширина 300 мм и высота 435 мм. Это размеры рамки Дадана, повернутой на 90°. Надставка вмещает 15 рамок с размерами рамки для надстройки великопольского улья шириной 360 мм и высотой 130 мм.
Внутренние размеры корпуса гнезда: длина 60 см, ширина 31,5 см, глубина 45,5 см. К гнездовому корпусу добавлен подкрышник высотой 9,5 см. Передняя и задняя стенки утеплены, а боковые стенки одинарные.
Улей имеет летки: передний побольше и задний (запасной) поменьше. Часто можно встретить варшавские ульи, имеющие два летка в передней стенке: нижний и верхний. Такое расположение летков улучшает вентиляцию зимой и облегчает пчелам работу на обильных медосборах.
Двойное изолированное дно фиксируется и является неотьемным. Двускатная или плоская крыша часто бывает навесной, что облегчает обращение с ульем. Этот улей большой и общая площадь всех сот составляет 273 дм2. Его популярность на пасеках такая же, как улья Дадана. Например, по опросу пчеловодов в Мазовии, половина ульев на их пасеке именно варшавские ульи.

Таким образом, стандартный улей Варшавский это лежак на узко-высокую рамку.

Также встречаются версии варшавского улья на 10 и 12 рамок, как правило с 2 - 3 надставками. Кроме того многие пчеловоды любители вносят различные изменения в конструкцию варшавского улья примеряясь к медоносной базе, климату и технологии пчеловодства. 

 

Обычный варшавский улей (Ul warszawski zwykły)


Стандартный варшавский улей на 6 см уже расширенного варшавского улья. Размеры рамки гнездового корпуса: ширина 240 мм, высота 435 мм. Рамки в надставке небольшие, имеют размеры: ширина 240 мм, высота 160 мм и обычно утолщены до 35 мм.
Таких утолщенных рамок в надстройке 11 штук. Площадь сотов в этом улье небольшая и составляет (для 16-рамочного варианта) 182 дм2. Этого недостаточно для эффективного использования очень обильного медосбора, но достаточно для содержания стационарной пасеки в местности с бедной медоносной базой.

Чертеж варшавского улья

Чертеж варшавского улья

 

Чертеж расширенного варшавского улья

Рамка для надставки варшавского улья

Чертеж рамки для надставки варшавского улья.

Рамка варшавского улья (расширенный)

Чертеж рамки для гнездового корпуса расширенного варшавского улья.

 

Преимущества и недостатки варшавского улья

Преимущества варшавского улья

Варшавские ульи - вид открытого улья

Обыкновенный варшавский улей, вопреки тому, что о нем часто приходится слышать и читать, является лучшим для зимовки пчел и получения меда из самых ранних, кратковременных медоносов. Что немаловажно, достижение обеих целей не требует от пчеловода никаких сложных процедур. 

  • Обыкновенный варшавский улей имеет конструкцию, исключительно удобную для сбора меда с очень ранних медоносов. Это связано с узкой рамкой в гнезде, а также маленькми рамками надставки. Узкие рамки в середине апреля будут заняты расплодом до самого верха даже в средних по силе семьях. Если погода весной теплая, смело можно расширять. Пчелы быстро занимают все гнездо и активно осваивают надставки, собирают в ней мед с ивы и других ранних медоносов. Это и понятно, ведь мёд откладывается над расплодом, а расплод достигает верхних брусков рамок в гнезде. Даже в небольшой медосбор пчелы собирают мед в надставки и запечатывают его.
  • На узкой рамке клуб пчел не может уйти вбок.
  • Варшавский улей неплохо защищает пчел зимой и ранней весной от холода, а летом от перегрева.

    В целом варшавский улей обладает всеми преимуществами ульев на узко-высокую рамку. 

 

Недостатки варшавского улья

Основными недостатками обычного варшавского улья являются

  • большие внешние габариты и вес, что непозволяет применять его на кочевке,
  • неудобная работа, связанная с его неотъемным дном,
  • малый внутренний объем и высокая рамка, неудобная в использовании.

 

Эти недостатки несколько преувеличены, и при определенных условиях недостатки станут достоинствами. Например для снижения веса можно изготавливать ульи из ППС или ППУ.

Улей, с другой стороны, должен был быть прочным, чтобы служить пчеловодам в течение нескольких десятилетий, и часто традиционные варшавские ульи на пасеках служат на протяжении нескольких десятилетий.

 

Некоторые особенности содержания пчел в варшавских ульях

Рамка варшавского улья

Для обычного варшавского улья нужны пчелы с интенсивным развитием, но что бы они не образовывали очень больших семей из-за его ограниченной кубатуры. Поэтому итальянские пчелы не подойдут. Они должны хорошо перезимовать, потому что в варшавском улье зимуют семьями средней силы. Также пчелы должны быть неройливые. Так что карника, карпатка вполне подойдут для варшавского улья.

Варшавский улей активно применяется на стационарных пасеках, где их вес и размеры не играют большой роли, а медоносная база довольно ограниченная. Во многих местностях, на стационарной пасеке середина лета является окончанием медосбора. Еще немного меда пчелы могут собрать с разнотравья, и все. Поэтому на стационаре, если не собираются собирать падевый мед, пчеловоды понемногу заканчивают сезон.

В первой половине июля подкармливают пчел, небольшими порциями сиропа, чтобы они не умерли с голоду. Постепенно уменьшают гнезда, обязательно убирая старые, прошлогодние соты. В обычном варшавском улье мы можем ежегодно заменять все гнездовые соты. Это не должно быть проблемой, потому что матку часто закрывают в изоляторе на несколько рамок.


Для получения качественного раневесеннего меда (из рапса или акации), следует матку закрыть на 22 дня в 3-х рамочном изоляторе и заменить  соты дважды, через восемь и затем через семь дней заменив 2 сота с наибольшим количеством расплода. Благодаря этому она получит всего 51 000 ячеек для засева за время пребывания в изоляторе, поэтому она не будет ограничена в яйцекладке. Это позволяет избежать роения и получить мед. При этом получается собирать качественный мёд и летом (липовый, гречишный) из гнездовых сот сразу после окончания медосбора, пока пчелы его не съели. Мед в обычном варшавском улье получают не только из надставок, но и из гнезда, предварительно отделив матку на несколько сот в изоляторе.

В июне - июле выводятся новые матки, которые сменяют старых в семьях в июле - августе. Замена маток, которые находятся в изоляторе не вызывает больших хлопот. 

Варшавский улей имеет то преимущество, что пчел легче всего подготовить к зиме и, кроме достаточной подкормки, он не требует никаких сложных обработок, а значит, и навыков. Вот почему в прежние времена этот улей получил такое широкое распространение по всей Польше. В варшавском улье из-за небольшой вместимости магазина и высокого гнездового корпуса суточную дозу сиропа при подкормках применяют в 2 - 3 литра. Такое производство будет более трудоемким, но сироп не будет бродить в кормушке.

В стандартном варшавском улье могут использоваться боковые (рамочные), верхние (лотковые) или баночные (чашеобразные) кормушки. Чаще всего используются боковые кормушки небольшой емкости от 2 до 3 литров.
Баночные кормушки, размещенные вверх дном на специальной крышке или непосредственно на рамах, обеспечивают высочайшую гигиеничность кормления. Пчелы извлекают сироп через отверстия, сделанные гвоздем в крышках. Скорость подачи зависит от количества отверстий.
Количество сиропа, используемого для кормления семьи, зависит от ее силы и, в частности, от количества рамок, которые она обсиживает. Каждая рамка должна содержать не менее 2 кг корма. 

Важно, подготовить молодых пчел к зимовке.

После медосбора из улья забирают лишние рамки. Таким образом гнездо ужимают, что бы пчелы сформировали плотный клуб пчел. 

Зимует семья максимум на 7 сотах, может зимовать на 5 или 6 рамках. Пчелам оставляют слегка коричневатые соты, а темные и новые убирают. 
Зимующие пчелы перемещаются вверх по сотам, поэтому на узкой и высокой рамке у них для этого самые лучшие условия. Большое пространство снаружи гнезда, прорези в козырьке и два летка обеспечивают вентиляцию.

Варшавский улей оборудован верхней подушкой, заполненной изоляционным материалом. Это теплые ульи (толстые стенки) и тепло зимой не всегда приветствуется пчеловодами. Высокая температура в гнезде может привести к преждевременному расплоду, ненужному зимой.
Поэтому распространена зимовка пчел в варшавском улье без верхней подушки, которую кладут только после первого облета
До недавнего времени предлагалось регулировать вентиляцию в варшавских ульях двумя летками. Верхний леток должен был быть закрыт до тех пор, пока не начнется развитие расплода. Открывать его следует только в начале февраля. Интересно, что были и пчеловоды, которые полностью закрывали оба летка, вентиляция шла за счет наличия множества щелей в улье, в основном в боковых стенках и в крыше. Однако пчелы лучше всего зимуют, когда оба летка улья открыты, если они открыты не слишком сильно.

Наконец, стоит упомянуть о борьбе с болезнями. Считается, что благодаря отличным тепловым и влажностным условиям в обычном варшавском улье возникновение гнильцов, нозематоза и микозов ограничено. Борьба с варроатозом является рутинной осенней работой на пасеках. В варшавском улье можно использовать любой из рекомендованных акарицидов, так как из-за малого объема гнезда их действие осенью будет очень велико.

 Источник

https://ulibees.ylejbees.com/porady-pszczelarskie/rysunki-ula-warszawskiego

Смотрите также

 

Особенности использовании разных пород пчел в Польше

Современное пчеловодство Польши

 

 

 

Группа ВКонтакте