Пчелиный банк восстанавливает пасеки Польши

Пчелиный банк восстанавливает пасеки Польши

В сентябре прошлого года у пчеловода из Творзимеки (Великопольша) погибла 21 пчелосемья, пчелы были отравлены, а часть ульев была уничтожена монтажной пеной. Но на помощь пчеловоду пришел пчелиный банк. Этой весной ему привезут пять пчелиных семей в новых ульях.


Итак, что собой представляет Банк Пчел из Жешува в Подкарпатье и как он возник.
Банк Пчел — единственное подобное учреждение в Польше и, как утверждают его создатели, возможно, первое в мире. Он был основан братьями Рафалом и Мацеем в 2018 году. Инициатива возникла после того, как неизвестный преступник уничтожил пасеку Рафала Шелы. Тогда было уничтожено 66 пчелосемей.
Тогда им помогли восстановить пасеку, собранных тогда средств хватило, чтобы восстановить пасеку и создать зачатки «Пчелиного банка» и образовательной программы.
Они прекрасно понимали, какое разрушительное воздействие на каждого владельца пасеки, оказывает гибель пасеки. Ведь, во многих случаях, жизнь всей семьи пасечника протекает вокруг пчел. Для пчеловода такое событие близко к потере смысла жизни.

Поэтому они решили помочь тем пчеловодам чьи пасеки погибли. Пчелиным банком может пользоваться пчеловод, чья пасека была отравлена или уничтожена третьими лицами. Такой пчеловод может получить бесплатно и бескорыстно до 20 процентов от погибшей пасеки, без дополнительных затрат, с транспортировкой в любую точку Польши. Пчеловодам передаются зимовалые семьи на новых рамках, в новых ульях. Пчелы пролеченные от болезней.
В прошлом году Банк уже оказывал безвозмездную помощь - пчелы достались двум пчеловодам из Поморского и Люблинского воеводств. В настоящее время Пчелиный Банк (Bee Bank) насчитывает 170 пчелиных семей, составляющих благотворительный фонд. Планируется ежегодно пожертвовать до 120 пчелиных семей на сумму более 65 тысяч злотых. Пасеки пчелиного банка расположены в Подкарпатском крае.

 

P.S.
В последнее время, в Польше, как и во всем мире, растет вандализм по отношению к пчелам. Из разных мест, как Польши, так и Европы, практически каждый месяц появляются сообщения, о том, что вандалы уничтожили какую-либо пасеку. Поэтому, пчелиный банк это хороший пример поддержки пчеловодами друг друга. В наше непростое время, это хорошая инициатива.

 

Особенности использовании разных пород пчел в Польше

Польская карника (линии карники из Польши) и другие польские пчелы

Современное пчеловодство Польши

Варшавский улей чертежи, преимущества, недостатки

Улей Великопольский - описание, чертежи, преимущества и недостатки 

Пчеловодство Польши

Экономические условия развития пчеловодства в Польше

 

 

Группа ВКонтакте