Методы против роения пчел

Как предотвратить роение пчелиных семей

Каждый пчеловод знает, что семьи в роевом состоянии сильно снижают свою работоспособность, прекращают отстраивать вощину, снижают количество расплода, хуже работают на медосборе, а при сильном роении совсем израиваются и пчеловод может вообще не получить меда в этом сезоне. Поэтому, пчеловоду крайне важно сохранить пчел в рабочем состоянии до главного медосбора, а для этого пчеловоду необходимо знать и применять все доступные методы против роения пчел. В данной статье мы кратко обозначим основные причины роения, больше поговорим о всех возможных методах борьбы с роением пчел, а также будет много другой информации, которая будет полезна пчеловоду.

 

 

 

Содержание

 

  

Почему возникает роевое состояние у пчел

Основные причины роения довольно подробно изложены в материалах роение пчел и видах роения пчел.  Поэтому нет смысла подробно повторяться об этом, скажем только лишь коротко, что основные причины роения лежат в том, что пчелам становится тесно в улье, в улье плохая вентиляция, происходит перегрев улья, а также при плохом медосборе, Когда в ульях скапливается большое количество пчел, которые не заняты работой.

Борьба с роением пчел может вестись в двух направлениях, первое направление это предупреждение роения пчел, а второе направление как избежать роения, это вывод пчелосемьи из роевого состояния, когда пчелосемья уже готовится к роению.

 

 

 

 

 

Основные приемы предупреждающие роение пчел

Что делать чтобы пчелы не роились, это один из главных вопросов у пчеловодов, какими приемами воспользоваться, чтобы пчелы не роились.  Основные приемы как предотвратить роение пчелиных семей которые помогают пчеловоду:

  • Регулярное обновление пчелиных маток, маток меняют раз в два года, так как замечено, что пчелосемьи с молодыми матками роятся гораздо меньше, чем семьи в которых пчелиные матки старые. Так что регулярная смена маток действенная мера против роения пчел.
  • Регулярное обновление сотов помогает бороться с роением пчел, в семьях где регулярно обновляются соты и нет старых рамок пчелы роятся гораздо меньше, чем в семьях в которых много старых черных сотов.
  • Для предотвращения роения пчел загружайте пчел работой, регулярно подставляйте им рамки с вощиной, если есть условия для ее отстройки, пчелиные семьи которые постоянно заняты этой работой роятся гораздо реже. Как загрузить пчел отстройкой вощины.
  • Пчеловод должен предотвращать роение пчел вовремя расширяя гнездо, подставлять корпуса и магазины, потому что пчелы находящиеся в тесном улье, очень быстро приходят в роевое состояние.
  • Применяйте все меры для того что бы улья не перегревались, если улей стоит на солнцепеке и перегревается, у пчел возникает роевое состояние. О том, как снизить температуру в улье если нет возможности убрать ульи с солнцепека подробно рассказано о материале Как помочь пчелам в жару.
  • В случае если на пасеке слабый взяток это способствует роевому настроению пчел, сильный взяток более 2 кг в день практически гарантированно ликвидирует роевое настроение пчел. По этой причине как остановить роение пчел, если в вашей местности нет взятка, то вам необходимо кочевать. В случае если кочевка невозможна, то зная периоды на которые приходится безвзяточный период, необходимо улучшить медоносную базу вокруг пасеки, с таким расчетом чтобы не было безвзяточных периодов и пчелы не приходили в роевое состояние. Как улучшить медоносную базу.
  • Как предотвратить роение пчел если нет возможности кочевать или улучшить медоносную базу - в этом случае не стоит пренебрегать подкормкой пчел, которая бы имитировала взяток, это особенно важно в том случае, когда нельзя допустить проседания семьи перед медосбором.
  • Пчелы часто роятся в случае если на пасеке практикуется подсиливание и выравнивание пчелосемей. Необходимо отметить, что подобные мероприятия также способствуют распространению болезней и занимают большой объем времени и сил пчеловода. Поэтому уходим от роения пчел применяя такой элемент Кемеровской системы пчеловодства, как выравнивание силы пчелосемей путем ликвидации слабых пчелосемей. В этом случае все семьи на пасеке будут выровнены, что облегчит уход и снизит роение пчел.
  • Также отличным средством для ликвидации роения и расширения пасеки является создание весенних отводков. О том как создавать отводки пчел можно посмотреть в материале создание отводков пчел. Это хороший способ как избежать роения и приумножить пасеку.
  • Есть несколько способов как не допустить роение пчел с помощью деления пчелиной семьи
  • Действенный метод против роения пчел на пасеке является выбраковка сильно роевых пчелосемей по результатам сезона, таким пчелиным семьям стоит заменить матку или полностью расформировать пчелиную семью.
  • Как избавиться от роения пчел? Выводят маток на своей пасеке от семьи которая мало роится и обладает хорошей медовитостью и зимостойкостью. Не рекомендуется выводить маток от семей которые очень сильно роятся, а также брать от них маточники для формирования отводков, так постепено можно избавиться от роения пчел.
  • Необходимо понимать что роятся все пчелы. Но если некоторые семьи роятся умеренно, то другие совсем много. Поэтому от умерено роившихся пчелосемей вполне допустимо выводить маток, использовать роевые маточники для создания отводков и нуклеусов, если такие семьи обладают хорошими показателями на медосборе и при зимовке в данной местности.
  • Излишек молодых пчел можно изымать для формирования нуклеусов, в которых будут выводиться запасные матки, уменьшение количества молодых пчел в улье, что также влияет на предотвращение роения.

Это самые распространенные методы борьбы с роением пчел, которые доступны каждому пчеловоду, в любой климатической зоне и любой породы пчел.
Важно понимать, пчелы без роения не могут существовать, что у каждой породы пчел и в каждой местности есть свои особенности роения. Пчеловод должен знать их и грамотно использовать. Например, среднерусские пчелы считаются очень ройливыми, но от одной семьи можно сформировать при отводка весной и при этом еще получить хороший медосбор, чем пчеловод и должен пользоваться, а не просто подавлять роение пчел.

Факторы влияющие на противороевые мероприятия

Решая вопрос как избежать роения пчел пчеловод должен учитывать многие факторы, например, сколько времени остается до главного медосбора, с тем, чтобы бы применять методы борьбы с роением пчел максимально эффективно и не повредить медосбору.
Поэтому, приведенные выше методы борьбы с роением пчел не догмы, их необходимо применять творчески и кроме того желательно планово. Зная, когда начинается главный медосбор и с каких растений, а это можно определить отсчитывая каждый год одинаковое количество дней с начала цветения орешника или мать-и-мачехи, пчеловод может предотвращать роение пчел, путем плановых мероприятий, таких как замена матки или создание новых семей, а также комбинируя различные методы против роения пчел.

Можно привести такой пример. Скажем, зимовалая семья потенциально может войти в роевое состояние в мае, после окончания цветения весенних медоносов, когда образуется несколько недель перерыва до наступления нового летнего медосбора. Пчеловод для того чтобы предотвратить роение проводит следующие мероприятия. В мае забирают из зимовалой пчелосемьи 3 рамки расплода с пчёлами, стряхивают пчел из двух рамок и добавляют две кормовые медовые рамки по краям, дают новой семье плодную матку. Это самый лучший вариант или неплодную матку. Зимовалую семью это не ослабляет, потому как летные пчёлы, если даже и попадут в такую новую семью, вернутся назад и смогут при необходимости закончить весенний медосбор.
В последующем, раз в неделю от зимовалой пчелосемьи переносят печатный расплод в новую семью, и постепенно идет расширение новой семьи медом и вощиной. Усиление новой семьи идет 4-5 недель, сначала только печатным расплодом, а затем и открытым, последнее расширение проводится путем переноса всего печатного расплода от зимовалое семьи молодой семье.
К моменту наступления летнего медосбора в июле новая семья набирает большую силу, на которую ставят два магазина.
Как результат на июльском медосборе молодая семья работает очень хорошо и собирает много меда. В зимовалой пчелиной семье, в это время, можно провести либо замену матки на молодую, либо обработать пчел от варроатоза и проводят другие работы с семьей. 

Таким образом,  можно  продуктивно использовать  весенние и летние взятке и не допустить роения пчел. 

 

Как предотвратить роение пчел если пчелосемья уже вошла в роевое состояние

Если пчеловод обнаруживает признаки, которые указывают на то, что пчелиная семья уже вошла в роевое состояние, он предпринимает ряд мер, направленных на борьбу с роением пчел, а именно выводит пчелиную семью из роевого состояния в рабочее. Меры которые предпринимает пчеловод как не допустить роение пчел, несколько отличаются от простого планового предупреждения роения пчел. Пчеловод должен понимать, что выводить из роевого состояния семьи гораздо сложнее, чем предупреждать роение, поэтому большой упор необходимо сделать именно на предупреждение роения:

 

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Метод Таранова против роения пчел

Метод Таранова против роения пчел основан на принципе отбора пчел, которые готовятся к роению. Как известно в теле пчел, которые готовятся к роению происходят физиологические изменения и такие пчелы перестают работать и собираются на нижних частях рамок и диафрагме. Метод Таранова против роения пчел как раз предполагает, что пчеловод заберет из улья именно этих пчел что приведет к предотвращению роения пчел.
Как избежать роения пчел по методу Таранова против роения пчел?
Пчеловод подходит и дает в леток несколько клубов дыма, это заставляет пчел набрать мед в медовый зобик.

Следующим шагом перед прилетной доской на расстоянии примерно 10 см от улья устанавливают наклонную доску, а на землю кладут лист фанеры.

Следующим шагом пчел со всех рамок стряхивают на лист фанеры. Большая часть пчел поднимется в воздух и спокойно прилетит на прилетной доску и войдет в улей. Но часть пчел будут идти по наклонной доске и будут собираться клубом на нижней части наклонной доске. Это и есть те пчелы, в которых уже произошли физиологические изменения и которые готовы к роению.

Как избежать роения пчел по методу таранова против роения пчел? Для этого необходимо собрать пчел которые висят клубом в роевню, просто стряхнув их туда и затем их относят в зимовник, где оставляют до вечера.

Тем временем готовят новый улей в который помещают по большей части рамки с вощиной, а также одну - две рамки с открытым расплодом, а также дают молодую матку и вечером этих пчел из роевни пересыпают в новый улей.

Что бы не допустить роения пчел в семье откуда были собраны готовящиеся к роению пчелы, проводят уничтожение всех маточников, проводят расширение гнезда если в этом есть необходимость, при этом оставляют в гнезде старую матку.

Метод Демари против роения пчел

Метод Демари против роения пчел основан на делении семьи на две части разделительной решёткой. Как правило, метод Демари против роения пчел применяется в многокорпусных ульях.
В верхний корпус переносят рамки с кормом и расплодом, в нижнем корпусе остаётся сушь и вощина, а также остаётся матка. Леток верхнего корпуса закрывают.
Таким образом в верхнем корпусе скапливаются рамки с расплодом и молодые пчёлы без матки, а в нижнем корпусе летная пчела и матка на рамках суши и вощины. Считается что работает против роения пчел.
Недостатками метода Демари против роения пчел является то, что в нижнем корпусе пчёлы могут заложить роевые маточники, а пчеловод не может этого заметить, потому что осмотру мешает верхний корпус.

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте