Пчеловодство в Татарстане

Пчеловодство Татарстана

Пчеловодство в Татарстане хорошо развито, и имеет все предпосылки для дальнейшего роста. Медоносная база Татарстана, которая позволяет получать первоклассный мед и продукты пчеловодства, местные пчелы, географическое положение и условия климата, наличие древних традиций пчеловодства в Татарстане – залог его дальнейшего развития.


Содержание

  • Медоносная база Татарстана
  • Пчеловодство в Татарстане
  • Пасеки Татарстана
  • Породы пчел для Татарстана
  • Государственная поддержка пчеловодства в Татарстане
  • Перспективы пчеловодства в Татарстане

 

 

 

Медоносная база Татарстана

Медоносная база Татарстана удачно сочетает в себе комбинацию дикорастущих и полевых медоносов. Дикорастущие медоносы во многом сосредоточены в лесах, которых в Татарстане порядка 140 тыс. га, среди лесных медоносов большую роль играют липа, клены и ивы. Больше всего липовых насаждений растет в Альметьевском (14601,8 га липы), Алькеевском (58893 га липы), Заинском (7478,7 га липы), Лаишевском (6163,8 га липы), Лениногорском (7323,6 га липы), Мамадышском (6724,1 га липы), Нижнекамском (6140,8 га липы), Нурлатском (10702,8 га липы), Тетюшском (9597 га липы), Тукаевском (7693,6 га липы).
Среди полевых медоносов большую роль играют гречиха, рапс, подсолнечник, бобовые культуры среди которых выделяют клевера, люцерну, эспарцет, донник. Для опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур в Татарстане требуется более 400 тыс. пчелиных семей.


Смотри подробнее Медоносные ресурсы и медовый запас Татарстана.

Среди сортов меда Татарстана наиболее часто встречается липовый мед, несмотря на то, что на стационарных пасеках с липы хороший медосбор бывает раз в три года, также часто встречается гречишный, подсолнечный, рапсовый, донниковый, а также мед из разнотравья.
Существующая медоносная база позволяет содержать 310 000 пчелосемей, что меньше чем есть в Татарстане на текущий момент. Однако медоносную базу можно существенно расширить, проводя посадку защитных лесных насаждений в районах подверженных эрозии почв, деревьями и кустарниками медоносами, в первую очередь липой и ивами, а в Татарстане таких немало районов.

Пчеловодство в Татарстане

В последнее время пчеловодство в Татарстане активно развивается, что позволило ему преодолеть провал, возникший в 1990-х годах. Татарстан входит в ТОП-5 медовых регионов России, часто опережая по медосбору Алтайский край и уступая Башкирии. Пчеловодством в Татарстане занимаются во всех районах республики.
В Татарстане много стационарных пасек, но также хорошо развито кочевое пчеловодство, когда пчеловоды вывозят пчел на липу или на поля гречихи.

В 2022 году в Татарстане производство меда было на уровне 9 000 тонн валового меда и 5500 тонн товарного меда.

В 2016 году в Татарстане насчитывалось 250 тыс пчелосемей на 14 тыс пасек, производство меда в Татарстане было на уровне 7000 тонн товарного меда. Что дает в среднем 28 кг товарного меда на 1 пчелосемью.
Для сравнения в 2014 году во всех категориях хозяйств содержалось 143 тыс. пчелиных семей, из них в общественном секторе насчитывается 57 тыс.(41%), в личных подсобных хозяйствах – 70 тыс. или 51%, на долю фермерских и подсобных хозяйств предприятий приходится 8% пчелиных семей.
В 2019 году в Татарстане в результате химобработок погибло около 5000 пчелосемей, в результате в республике осталось около 245 тыс. пчелиных семей, в том числе в сельхозорганизациях – свыше 6,5 тыс. пчелосемей (108 пасек), в крестьянско-фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей – более 16 тыс. пчелосемей (846 пасек), в личных подсобных хозяйствах – около 222,5 тыс. пчелосемей (свыше 13 тыс пасек).
Как видим, пчеловодная статистика показывает, что в период с 2016 года произошла стабилизация роста пчелосемей в Татарстане.
Исследованиями ветеринарных лабораторий на пасеках в Татарстане регистрировались в основном варрооз, нозематоз и аскосфероз. Высокая степень поражения пчел варроатозом отмечалась в Тетюшском, Буинском, Менделеевском, Мензелинском, Бугульминском районах. Относительно часто встречается аспергиллез.
В 2005 году акарапидоз регистрировался единичным случаем, но уже к 2009 году акарапидоз выявлен уже в 5 районах Татарстана - Арском, Азнакаевском, Елабужском, Менделеевском, Мамадышском.
Основными причинами роста заболеваемости пчел стали кочевка на медосбор больных семей, бесконтрольная закупка пчел и пчелиных маток, блуждание пчел и пчелиное воровство.
Перед пчеловодами Татарстана существует серьезная проблема реализации меда – в регион активно завозят мед из Оренбургской области и других южных регионов. Поэтому в Татарстане разрабатывают свой бренд меда «Татарстан балы» – «Мед Татарстана».

Пасеки Татарстана

 Пасека Суворова Владимира

 

Если у вас есть пасека и вам необходимо продать мед или другие продукты пчеловодства, в том числе пчелопакеты, оказанию услуг по апитуризму или опылению полей, вы можете добавить пасеку на сайт и увеличить свои продажи меда и другой продукции. 

 

Породы пчел для Татарстана

Татарстан является историческим ареалом среднерусских пчел, а именно татарской популяции среднерусских пчел. Среднерусские пчелы хорошо приспособлены к местным климатическим и медосборным условиям, они хорошо используют короткий, но бурный взяток с лесных медоносов, прекрасно зимуют. В результате селекции был получен породный тип среднерусских пчел «Татарский». Среднерусские пчелы Татарстана благодаря своим медопродуктивности и зимостойкости представляют огромную ценность для селекции новых высокопродуктивных линий породных типов среднерусских пчел.
Пчелосовхоз «Сабинский» Сабинского района является крупным репродуктором племенного материала, неизменным участником и призером ВВЦ. Отсюда поставлены матки – родоначальницы на Башкирскую опытную станцию, 380 маток переданы на Орловскую опытную станцию пчеловодства, на основе которых впоследствии была создана аутбредная линия 44 татарской популяции.
В Мамадышском районе в прошлом была школа передового опыта. Мамадышский район был признанный лидером воспроизводства чистопородных пчелиных маток среднерусской породы и сегодня он не потерял своего значения. Пчеловоды Мамадышского района имеют свои сложившиеся традиции по уходу и содержанию пчелиных семей, выработали свою технологию воспроизводства, тщательно оберегают чистопородных пчел от метизации. Большинство пасек, имеющихся в настоящее время в хозяйствах, имеют богатую историю.
Таким образом в Мамадышском, Сабинском и Балтасинском районах находится ядро чистопородных среднерусских пчел. В 1986 году чистопородный массив на сплошной территории районов получил статус государственного заказника по охране и воспроизводству среднерусских пчел.
Племенной материал среднерусских пчел из Татарстана может поставляться в другие регионы страны, где среднерусские пчелы хорошо себя зарекомендовали - Кировскую, Тюменскую, Куйбышевскую, Челябинскую области.

В 2023 году правительство Татарстана решило поддержать субсидиями 3 племенных пасеки. Им будут компенсировать часть затрат на реализацию пчелопакетов татарской популяции.

Для пчеловодства в Татарстане оказался негативным опыт завоза пчел разных пород в течение последнего столетия. В результате местная популяция среднерусской пчелы во многих местах была метизирована. Кроме потери в части районов Татарстана местных пчел и ухудшения их хозяйственных признаков, в Татарстане участились случаи заболевания пчел болезнями, которые не регистрировались ранее.
В настоящее время в Татарстан активно завозят пчел таких пород как карпатка (частично из Узбекистана), карника, кавказянка и некоторых других. Кроме чистопородного материала часть пчелопакетов являются низкого качества.
Во многих районах Татарстана карпатка и карника пользуется большой популярностью у пчеловодов – эти породы хорошо переносят кочевку в пчелопавильоне, более миролюбивы, хорошо собирают мед с посевов энтомофильных культур, обладают достаточно хорошей зимостойкостью. Поэтому в 2023 году планируется создать племенной репродуктор карпатской пчелы.


Государственная поддержка пчеловодства в Татарстане


В Татарстане 2 ноября 2010 года был принят региональный закон «О государственном регулировании и государственной поддержке пчеловодства в Республике Татарстан».

Единую технологическую и научно-техническую поддержку в области пчеловодства проводит ГБУ «Управление по пчеловодству» при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Основные цели деятельности Управления:

  • выявление и реализация наиболее перспективных направлений использования государственных средств и ресурсов;
  • активное внедрение пчелоопыления энтомофильных культур в целях повышения урожайности и качества выращивания семян, плодов и ягод;
  • внедрение достижений научно-технического прогресса в пчеловодстве и методов комплексного использования пчелиных семей, увеличение производства продуктов пчеловодства;
  • организация подготовки и повышения квалификации кадров по пчеловодству.
  • На пчеловодных курсах, которые организуются при участии Управления, ежегодно обучается 200-300 пчеловодов. В Татарском Институте переподготовки кадров и агробизнеса ежегодно проходят переподготовку от 40 до 70 человек. Выпускникам выдается удостоверение о повышении квалификации. В производственных цехах Управления ежегодно производится различный инвентарь и оборудование, более 100 тонн вощины в год и канди с лекарственными препаратами.

Специалисты Управления, НИИ пчеловодства при Россельхозакадемии и Казанской государственной академии ветеринарной медицины разработали Концепцию и Программу развития пчеловодства в РТ на 2011-2020 годы. Ожидалось, что к 2020 году численность пчелосемей будет доведена до 300 000, а производство меда составит 8 тыс. тонн. Однако доступная статистика говорит, что количество пчелосемей не смогло преодолеть планку в 260 000 пчелосемей. Не в последнюю очередь на срыв программы оказали влияние обработки полей фермерами, когда потери пчеловодов составляли тысячи семей.
Управление ежегодно проводит на территории Казанской ярмарки и на других площадках Казани ярмарки меда и других продуктов пчеловодства. Аналогичные ярмарки проводятся также в муниципальных районах Татарстана.

Масштабы и формы государственной поддержки пчеловодства в Татарстане:

  • в 2011 году 17 хозяйств, занимающиеся пчеловодством и участвующие в реализации Программы развития отрасли, получили 27,4 млн руб. субсидий на возмещение затрат. 9 хозяйств получили 7,1 млн руб. субсидий по программе «Лизинг-грант»;
  • в 2012 году 5 хозяйств получили 1 млн руб. субсидий (по 200 тыс. руб. каждый);
  • в 2013 году 31 хозяйство получило 27,6 млн руб. субсидий. Кроме того, через центры занятости населения 378 человек получили 23 млн руб. пособий для занятия пчеловодством. 14 сельхозпроизводителям в отрасли пчеловодства были выделены по гранту тракторы, автомашины и другое оборудование по их заявкам.

В декабре 2015 года была создана региональная общественная организация «Пчеловоды Татарстана», в которую вошли производители меда и других пчелопродуктов из нескольких районов Татарстана.

В Казани регулярно проводится форум пчеловодов Татарстана, куда собираются пчеловоды Татарстана и других регионов, что бы обсудить проблемы и перспективы пчеловодства в Татарстане и соседних регионах.

Перспективы пчеловодства в Татарстане

Перспективы пчеловодства в Татарстане весьма неплохие, если решить ряд проблем.
Хорошие перспективы пчеловодства в Татарстане для пчелоразведенческих хозяйств. Поэтому следует и дальше вести работу по сохранению чистопородных среднерусских пчел и вести селекционную работу со среднерусскими пчелами. Для организации контролируемого спаривания маток и трутней можно использовать острова в акватории Камского водохранилища.
Возможно, стоит использовать опыт пчеловодов Узбекистана – вместо реализации плодных маток населению вести реализацию более дешевых маточников, для расширения ареала чистопородных пчел.
Стараться создавать пасеки среднерусских пчел в лесных районах.

В Татарстане необходимо наладить получение продуктов пчеловодства (пыльцыпергипрополиса и других). Наладить очистку и хранение продуктов пчеловодства (пергипыльцы,  прополиса), для дальнейшей переработки.
Хорошие перспективы пчеловодства в Татарстане для пасек медово-товарного направления. Несмотря на непростую экологическую обстановку в ряде районов Татарстана, мед и продукты пчеловодства имеют хорошие показатели качества, что позволяет реализовывать мед и продукты пчеловодства как в России, так и на экспорт.
Медовый запас Татарстана позволяет значительно увеличить производство меда в Татарстане и количество пчелиных семей до 310 000 пчелосемей. Особенно если провести работы по расширению дикорастущей медоносной базы, расширения кочевых пасек в районах с интенсивным сельским хозяйством.
Правда пчеловодам необходимо решить такие проблемы как отравление пчел пестицидами, а также как убрать некачественный мед с рынка и обеспечить реализацию меда местных пчеловодов.
Хорошие перспективы пчеловодства в Татарстане для пасек заточенных под апитуризм или пасек апитерапевтов. Большая концентрация городских жителей может способствовать развитию таких пасек.
Таким образом, пчеловодство в Татарстане имеет все шансы на хорошее развитие, если решит ряд проблем стоящих перед пчеловодами.

 

Другие статьи по теме 

Где купить пчел в Татарстане

Среднерусские пчелы Татарстана

Продуктивность среднерусских пчел породного типа "Татарский"

Яйценоскость маток и интенсивность развития пчелиных семей среднерусскмх пчел породного типа "Татарский"

Зимовка среднерусских пчел породного типа «Татарский»Признаки пчел, маток, трутней породного типа «Татарский» Среднерусской породы пчел

Среднерусская пчела породный тип "Татарский"

 

Группа ВКонтакте