Как приобрести дорогостоящее оборудование на пасеку 

Как приобрести дорогостоящее оборудование на пасеку

Пчеловодам следует  расширять свои пасеки, увеличивать производство меда, одновременно снижая его себестоимость и не снижая качества. Увеличивать количество меда возможно только одним путем, увеличивая количество пчелосемей на пасеке и подбирая оптимальную технологию ухода за ними. 

Увеличивая количество получаемого меда пчеловодам следует приобретать новое оборудование, которое уменьшит затраты труда - линии по распечатке и  откачке меда, линии по фасовке меда, стерилизаторы воска, агрегат для извлечения перги, гомогенизаторы меда, декристализаторы меда, воскотопки, воскопресы,  дым-пушки, деревообрабатывающие станки, машины для кочевок и многое другое.  Не стоит забывать, что купив, скажем линию по распечатке и откачке меда или линию по фасовке меда, необходимо помещение для установки оборудования.

Но даже крупным пасекам финансово сложно купить дорогое оборудование, скажем линию по распечатке сотов и откачке меда. Выложить сразу 700-900 тыс рублей сложно, других затрат пчеловодам так же хватает. Что говорить за весь комплект оборудования, совместно с помещением и обслуживанием. Тем более, что дорогое оборудование используется относительно недолгое время в году. Скажем, линия по распечатке и откачке меда работает 10-14 дней в год, откачивая 40 тонн меда.

Получается замкнутый круг: пасека небольшая, ориентирована на розницу, много меда не получишь, много денег не выручишь и деньги поступают в течении долгого времени, расширить пасеку до крупной и стать промышленным пчеловодом сложно, так как финансов мало и трудозатраты одного пчеловода имеют свой предел, а оборудование не приобретешь, потому что нет достаточных финансов. Отсутствие нового оборудования может повлиять и на качество меда. Купишь оборудование – влезешь в долги и дополнительные затраты ложатся на себестоимость меда непосильным грузом. 

И что делать пчеловоду? Как приобрести дорогое оборудование и создать крупную пасеку.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]


Ю. С. Петренко

 

Смотрите так же

Как создать большую пасеку с минимальными денежными затратами

Опыт пчеловодных кооперативов в Белоруссии

Стоит ли брать банковский кредит на развитие пасеки

Стерилизатор воска роскошь или необходимость?

 

Группа ВКонтакте