Стерилизатор воска роскошь или необходимость?

 зачем проводить стерилизацию воска

 Для более-менее крупной пасеки необходимость в производстве своей вощины очевидна. Многие пчеловоды приобретают матрицы для производства вощины. Но все это может оказаться напрасным если не приобрести стерилизатор воска.

От стерилизации воска пчеловод получает много выгод. 

В чем выгода стерилизации воска на пасеке 

Во первых не секрет, что через вощину передаются пчелиные болезни, особенно гнильцы (европейский и американский) парагнилец, а также многие другие болезни. Обычно пчеловоды стараются вовремя обносить соты и перетопить старые соты на воск, но возбудители болезней остаются в воске и заражают новые семьи.

Покупка вощины на стороне не решает проблемы и грозит тем, что здоровая пасека может в одночасье заболеть.

Кроме затрат труда времени и денег на лечение пчел, пчеловода ожидает еще один неприятный сюрприз в меде останутся остаточные следы антибиотиков, что автоматически снизит цену на мед, добытый с таким трудом. А это не только усложнит приобретение ветпрепаратов, но и поставит пасеку на грань выживания.

А если на пасеку наложат карантин, то пчеловод не только не продаст свою продукцию, но и будет вынужден несколько раз оплачивать вет услуги, а это не дешево.

Помните во многих странах, лечение гнильцовых заболеваний проводится простым и радикальным способом, а именно улей и пчел просто сжигают.

Таким образом когда пчеловод начнет получать свой чистый воск и стерилизовать его, производить свою вощину, то стерилизатор воска сбережет здоровье пчелам и пчеловоду, а так же повысит доходность пасеки.

Вторая выгода от стерилизации воска это чисто финансовая.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Как работает стерилизатор воска?

Как известно, пчёлы подвержены различным заболеваниям, вызываемых патогенной микрофлорой, возбудителями многих болезней пчёл.

Уничтожение споровой микрофлоры возможно только при температуре обработки около 120-140 градусов.

При нагревании воска выше 120-130 0C осуществляется стерилизация воска от возбудителей болезней у пчёл.
Стерилизатор воска служит, для высокотемпературной переработки воскосырья обеспечивающее обезвреживание воска от патогенной микроорганизмов.

Данным стерилизатором возможно переработать любую вырезанную сушь, а также восковые вытопки, и любое другое воскосырье.

Стерилизатор воска состоит из бака окруженного маслянной рубашкой, масло в которой нагревается электрическими тэнами и передает тепловую энергию восковому сырью.

Воск под действием температуры плавится, при этом происходит его стерилизация. Слив производится в двух уровнях. Тяжелые примеси, мелкий мусор, загрязненный, некачественный воск, опускаются вниз и выводятся через нижнее отверстие. Легкая, чистая фракция сливается через отверстие раположенное выше.

Стерилизатор воска изготовляют из нержавеющей стали пищевой марки и имеет регулятор температуры нагрева.

Некоторые умельцы производят стерилизатор воска собственными руками, некоторые приспосабливают как стерилизатор воска стерилизаторы используемые в медицине, а некоторые изначально покупают стерилизаторы воска.

Читайте так же

 

Домашнее изготовление вощины

Как вытопить воск, чтобы он не лопался и был желтым

Методы лечения и профилактики американского гнильца пчел

 

Группа ВКонтакте