Люцерновая пчела-листорез Megachile rotundata или мегахила округлая

Люцерновая пчела-листорез Megachile rotundata или мегахила округлаяMegachile rotundata мегахила ротундата или мегахила округлая – люцерновая пчела-листорез самый эффективный опылитель люцерны.
Megachile rotundata мегахила округлая – люцерновая пчела-листорез ее родина Юго - Западная Азия и Юго - Восточная Европа. Они были завезены в Северную Америку в 1930-х годах, в Южную Америку, а совсем недавно в Австралию и Новую Зеландию для увеличения опыления посевов люцерны.

Содержание

  • Общие сведения о люцерновой пчеле листорезе
  • Развитие люцерновой пчелы-листореза
  • Размножение люцерновой пчелы-листореза
  • Продолжительность жизни люцерновой пчелы-листореза
  • Поведение люцерновых пчел-листорезов
  • Пищевые привычки люцерновых пчел -листорезов
  • Хищники люцерновых пчел-листорезов
  • Роль люцерновых пчел - листорезов в экосистеме
  • Экономическое значение люцерновой пчелы-листореза для людей
  • Сохранение люцерновой пчелы-листореза

 

 

 

Общие сведения о люцерновой пчеле листорезе

Люцерновая пчела-листорез гнездится в различных местах, таких как гниющая древесина, стебли цветов, соломинки и другие места, которые позволяют строить трубчатые гнезда. Также они хорошо приспосабливаются к искусственным сооружениям.
После выбора и подготовки места для гнезда люцерновая пчела-листорез ищет листья, чтобы создать отдельные ячейки в гнезде. Они часто используют листы люцерны, роз, бирючины, шиповника. Пчелы листорезы вырезают на этих листьях четкие круглые кусочки диаметром около 2,5 см, которые используются для создания ячеек в гнездах. Гнезда могут содержать до двух десятков ячеек и иметь длину 18 см.

Люцерновая пчела-листорез - самая маленькая среди пчел-листорезов, размером от 60 до 190 мм. Они темно-серого цвета и демонстрируют половой диморфизм. У самок удлиненные волосы для переноса пыльцы на нижней стороне живота и более короткие белые волосы на остальной части тела. Самцы, как правило, имеют пару кремово-белых или желтых пятен ближе к концу брюшка.

Развитие люцерновой пчелы-листореза

Люцерновые пчелы-листорезы проходят полную метаморфозу и имеют 4 личиночные стадии. После вылупления из яиц, в начале зимы личинки растут и развиваются до весны. Когда весной температура достигает 24–30 ˚C, личинки превращаются в куколку в течение следующих 3–5 недель. Как личинки, так и куколки, питаются продуктами, которые их мать заготовила в ячейке гнезда. Через 18–20 дней взрослые самцы начинают прогрызать себе путь из ячейки. Самки покидают ячейки через 21-24 дня.

Размножение люцерновой пчелы-листореза

Люцерновая пчела-листорез Megachile rotundata или мегахила округлая вырезает листокПосле того, как взрослая самка люцерновой пчелы-листореза выходит из ячеек гнезда, они сразу же начинают спариваться. Спаривание длится от 30 до 45 секунд.
Самки люцерновых пчел-листорезов размножаются сразу после выхода из ячейки. Размножение происходит один раз в год, обычно в июне и июле. Вскоре после спаривания самки пчел-листорезов люцерны откладывают яйца в ячейках гнезда. Самки откладывают от 18 до 40 яиц в течение 2 недель (в среднем менее 25 яиц). Большинство яиц оплодотворяются из них рождаются самки, из неоплодотворенных яиц обычно рождаются самцы. В некоторые годы рождается меньше самцов, чем обычно.
Люцерновые пчелы-листорезы подготавливают гнездо и гнездовые ячейки для своего потомства. Они снабжают ячейки гнезд нектаром и пыльцой, чтобы обеспечить потомство. Прежде чем откладывать яйца, самка тщательно чистит живот ногами, чтобы яйца были чистыми. Яйца откладывают в ячейки гнезда в течение 2 недель. По истечении этого времени самки умирают, а потомство развивается без дальнейшей родительской заботы.

Продолжительность жизни люцерновой пчелы-листореза

В неволе самки люцерновой пчелы-листореза обычно живут от 1 до 2 месяцев, а самцы - от 3 до 4 недель. На продолжительность жизни влияют погода, условия окружающей среды и то, насколько хорошо контролируются паразиты. Продолжительность жизни в дикой природе короче из-за неконтролируемой окружающей среды; самки обычно живут от 3 до 5 недель, а самцы от 1 до 3 недель.
Следует учитывать местные климатические условия. Если в Южных районах России развивает только одно поколение, то скажем в условиях Таджикистана люцерновая пчела листорез в течение года развивается в 2-3 - х поколениях. При этом вид зимует в стадии куколок на отстроенных гнездах. В середине весны из зимующих коконов вылетает имагинальные особи. Через 10-15 дней наблюдается спаривание. Затем они откладывают яйца по одному в гнезде. После 7-10 дней из отложенных яиц вылупляются личинки. Самки их кормят за счет пыльцы и нектаров бобовых культур особенно с люцерны и клевера. Общая продолжительность развития личинки всего длится 30-35 дней. Затем превращается в куколку. Куколочная стадия всего длится 10-15 дней.

Поведение люцерновых пчел-листорезов

В отличие от медоносных пчел, которые живут большими семьями, мегахилы одиночные пчелы. Самки самостоятельно создают себе гнездо и обеспечивают гнездовые ячейки для своего расплода. Несмотря на то, что люцерновые пчелы-листорезы одиночные пчелы, они предпочитают жить рядом с другими пчелами листорезами. Поскольку они могут жить рядом с другими и могут жить в искусственных укрытиях, они часто выращиваются и используются людьми в качестве опылителей сельскохозяйственных культур. Самки ночуют в своем гнезде и наиболее активны в теплые солнечные дни, когда температура превышает 20˚C. Как правило, они не собирают корм в сильную облачность или при температуре ниже 20 ° C. Люцерновые пчелы-листорезы малоподвижны в более холодные месяцы. Взрослые самки пчел-листорезов могут использовать свое жало для защиты, но они не агрессивны.

Гнезда создаются отдельными пчелами. В отличие от медоносных, люцерновые пчелы листорезы не защищают свои гнезда.

Люцерновые пчелы-листорезы, как и большинство пчел, могут воспринимать ультрафиолетовый свет, а также большинство цветов, видимых человеку. Они могут вернуться к местам гнездования, а также к излюбленным местам кормления. Мало что известно о взаимосвязях между пчелами-листорезами люцерны.

Пищевые привычки люцерновых пчел -листорезов

Пчелы - листорезы из рода Megachile, как правило, поллектичны, собирая пищу с множества разных растений. Люцерновые пчелы -листорезы, как следует из их общего названия, предпочитают пыльцу люцерны, 99 % всей собранной ими пыльцы это пыльца люцерны. Взрослые особи питаются и нектаром, и пыльцой. Нектар они получают, открывая цветок люцерны. Пыльца переносится на нижней стороне живота в щетке, переносящей пыльцу. Медоносные пчелы неспособны открыть цветок люцерны.

Хищники люцерновых пчел-листорезов

В составе естественных врагов мегахилы люцерновой относятся разные виды - богомолы, осы, а также насекомоядные птицы. Многие виды хищников охотятся на люцерновых пчел-листорезов или разрушают их гнезда. В каждой местности свой набор врагов пчел листорезов. Есть паразиты и болезни пчел листорезов. Например пчелы-листорезы уязвимы к аскосферозу (Ascosphaera aggregate Skou), которая вызывается грибком. Этот гриб проникает в ячейки гнезд развивающихся личинок и заражает их, заставляя личинки затвердевать, приобретать консистенцию мела и становиться белыми, черными или серыми. Зараженные личинки погибают, не достигнув зрелости. Это заболевание быстро распространяется и может в конечном итоге погубить колонии расположенные в одном месте.

Роль люцерновых пчел - листорезов в экосистеме

Люцерновые пчелы-листорезы являются важными опылителями, особенно люцерны.

Экономическое значение люцерновой пчелы-листореза для людей

Экономическое значение люцерновой пчелы-листореза для людейЛюцерновые пчелы-листорезы являются очень эффективными опылителями люцерны. Самки люцерновой пчелы-листореза опыляют до 99% посещенных ею цветков люцерны. Впервые пчелы-листорезы были завезены в Северную Америку в 1930-х годах, чтобы помочь в выращивании люцерны. По некоторым данным при помощи пчел листорезов в США получена рекордная урожайность семян люцерны 25 ц/га. По некоторым данным в США используется для опыления рапса, моркови, дыни.
Пчелы-листорезы немного повреждают листья и цветы люцерны и декоративных растений, отрицательный эффект для растений при этом минимален. Кроме того, они могут жалить людей, когда они работают с ними, хотя укус считается наполовину столь же болезненным, как укус медоносной пчелы.


Сохранение люцерновой пчелы-листореза

Пчелы-листорезы люцерны в настоящее время не считаются находящимися под угрозой исчезновения. Тем не менее, в отдельных местностях они внесены в региональные Красные книги.

Видео  люцерновые пчелы листорезы на опылении люцерны в США

Читайте также

Экологически безопасная агрокультура пчелоопыления люцерны

Организация опыления люцерны медоносными пчелами

 

Группа ВКонтакте