Одиночная пчела мелиттурга Melitturge clavicornis опылитель люцерны


Одиночная пчела мелиттурга Melitturge clavicornis опылитель люцерныОдиночная землероющая пчела Melitturge clavicornis – пчела мелиттург - активнейший опылитель люцерны, на семеноводческом посеве люцерны. мелиттург, производящих вскрытие (триппинг) цветков люцерны, особенно на хорошо освещенных кустах.


Мелиттурги внешне и по размеру больше других диких одиночных пчел похожи на медоносных. Однако родство между ними весьма отдаленное. Брюшко самки тупое, почти не опушенное, лишь конец и бока его в светлых волосках, на переднем крыле три радиомедиальных ячейки, вершина радиальной ячейки косо срезанная; наличник светло-желтый, выпуклый; усики сплошь темные, булавовидные.
Гнездятся эти пчелы в земле на открытых местах, рассеянно и колониально. Часто гнезда мелиттург встречаются непосредственно на полях люцерны, преимущественно на изреженных посевах.

 

 


У входных отверстий норок нередко заметны воронкообразные расширения - здесь пчелы использовали землю для строительства гнезда. Основной ход, шахты, углубляется вертикально, затем на глубине 15—20 см от него ответвляются 1-2 горизонтальных боковых хода длиной около 10 см. В них находится 8-9 ячеек овальной формы с расплодом. Выстланных внутри гладким водонепроницаемым веществом. Длина ячейки 15-16 мм, ширина - 8 мм. В ней находится запас пыльцы, смоченный нектаром - «хлебца», к которому пчела прикрепляет яйцо в стоячем положении.

Ячейка мелиттурги
Кроме пыльцы с люцерны мелиттурги собирают пыльцу с цветков клевера, донника, мышиного горошка.
Опыление происходит в момент, когда колонка пестика и тычинки при сжатии лодочки мелиттургой распрямляются и с силой скользят по телу пчелы. В этот момент на рыльце вскрытого цветка попадает пыльца, находившаяся на насекомом.
Пыльца для приготовления «хлебца» переносится мелиттургой в гнездо на задних ногах, где пыльцевые комки формируются кольцом в виде толстой круглой муфточки, намного большей, чем обножка медоносной пчелы.

Приготовленная ячейка с запасом пищи закрывается тонкой земляной крышечкой. Закончив строительство гнезда и снабжение всех ячеек запасом пищи. Самка засыпает боковые и главный ходы землей и улетает. Личинка постепенно поедает приготовленный «хлебец» и в конце этого периода выделяет экскременты, прикрепляя их к задней части потолка ячейки. Зимовка происходит в стадии личинки. Взрослые насекомые выходят весной в основном в конце мая.
Интересны токовые полеты самцов мелиттург, напоминающие повадки мух сирфид - они неподвижно висят в воздухе (при этом у самца издали заметны очень крупные глаза), а при приближении какого-либо насекомого или мелкого предмета быстро срываются в сторону, но тут же возвращаются обратно.


После осеменения самки роют гнезда, которые, как уже говорилось, могут в большом числе располагаться на посевах люцерны. Поэтому следует найти oптимальную систему обработки почвы, которая сохранила бы ячейки мелиттург, находящиеся на глубине 15-30 см. в период массового выхода взрослых пчел на поле люцерны проводить обработку почвы не допустимо.
Кроме того, необходимо тщательно оберегать колонии мелиттург, расположенные близ посевов люцерны, а также на луговых участках. Эти мероприятия будут способствовать сохранению и усилению популяций и других одиночных пчел — ценных опылителей люцерны.

 

Читайте также

Экологически безопасная агрокультура пчелоопыления люцерны

Организация опыления люцерны медоносными пчелами

 

Группа ВКонтакте