Меры по снижению последствий изменения климата

Меры по снижению последствий изменения климата
В предыдущей статье описывалось, как глобальное изменение климата на планете повлияет на пчеловодство. Настало время посмотреть что мы можем сделать, чтобы пчеловодство стало более устойчивым к стрессу, вызванному изменением климата.

Что бы пчеловодство могло нести меньше потерь следует предпринять ряд мер, часть мер могут предпринять сами пчеловоды, эти меры рассмотрим ниже, а часть мер должна предприниматься различными государственными организациями, в том числе ряд мер можно осуществить только при международном сотрудничестве.

Пчеловоды не могут предотвратить лесные пожары, засухи, повышение температуры на планете. Но пчеловоды вполне могут сделать ряд мер на своей пасеке для облегчения жизни пчелам.

 

Изменения технологий в пчеловодстве


Кормить пчел или откачивать мед


Проблемы с медоносной базой, вызовут необходимость проводить несколько дополнительных подкормок семей в период активного сезона. Вероятно, это станет рутинной практикой для преодоления непредсказуемой ситуации с медоносами в будущем.
Помимо обычного кормления углеводами, пчеловодам потребуется проведение подкормок белками.
Проблема подкормов вызовет проблемы сразу в нескольких плоскостях – экономической, качественной. Несколько подкормок за сезон потребует дополнительных затрат финансов на покупку сахара и белковых подкормок. Сахар из подкормок неизбежно будет попадать в товарный мед и это вызовет претензии к качеству меда. Насколько будет качественной и безопасной белковая подкормка это тоже вопрос будущего.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]
.

Влияние изменения климата на кормовую базу пчел

Как в жаркое лето и засуху сохранить пчел

Борьба с болезнями пчел в засуху

Негативное влияние жары и засухи на пчел

Как помочь пчелам в жару

Пчеловодство в условиях засухи и жаркого лета

Жара и медосбор - если жара губит медосбор

Власти могут сделать довольно для пчеловодов

Продвижение естественной среды обитания и восстановление местной флоры для обеспечения доступности нектара и пыльцы могут оказаться эффективными стратегиями адаптации к изменению климата, реализуемыми пчеловодами и местными властями, что также может одновременно повысить устойчивость и функционирование местных опылителей. Тем не менее, очевидно, что более целенаправленные исследования воздействия изменения климата и соответствующих мер по смягчению последствий будут иметь решающее значение для заполнения соответствующих серьезных пробелов в наших знаниях. Кроме того, кажется очевидным, что обучение заинтересованных сторон и, в частности, готовность пчеловодческого сообщества адаптировать управление соответствующим образом будет иметь ключевое значение для успеха любых мер по смягчению последствий. Для достижения этой цели больше внимания следует уделять преодолению разрыва между наукой о пчелах и практикой. В целом, похоже, существует необходимость в более согласованных усилиях крупных заинтересованных организаций во всем мире (например, Apimondia, COLOSS (предотвращение потерь пчелиных семей, среди прочего), чтобы обеспечить осуществимую стратегию глобального пчеловодства в условиях изменения климата.

Преодоление форс-мажоров 

Форс-мажорные обстоятельства (т.е. стихийные бедствия) по определению полностью находятся вне контроля пчеловодов.
Тем не менее, планирование может смягчить последствия и помочь минимизировать потери во время стихийного бедствия. Это может сработать, например, при планировании места размещения пасеки. Выбирая участок для пасеки, следует учесть вероятность возникновения лесных пожаров, наводнений и иных подобных явлений. В первую очередь понимая какие явления возможны, стоит озаботится о возможно раннем оповещении (прогноз или начало бедствия), что возможно поможет спасти пасеку. Одно дело получить информацию, что через сутки возможно будет наводнение и совсем другое получить информацию, что пасека уже утонула.

Пчеловоды не могут предотвратить лесные пожары, но учитывая, что 9 из 10 пожаров возникает по вине человека, надежный контроль и быстрая реакция, организаций отвечающих за лесное хозяйство, могут сильно снизить количество пожаров, а раннее оповещение о начале пожара позволит пчеловодам быстро перемещать пасеку из угрожаемых районов.
Рекомендуются программы страхования рисков для предприятий, занимающихся медоносными пчелами, чтобы справиться с соответствующими потерями семей. Но это возможно не в каждой стране.
Кроме того, в будущем потребуются еще более эффективные усилия по борьбе с вредителями для борьбы с клещами, малыми ульевыми жуками и другими инвазивными видами в условиях изменения климата. Это решительно усиливает необходимость в устойчивых решениях для борьбы с этими вредителями. В идеале семьи должны сами бороться с заражением клещами без помощи пчеловодов, но это дело будущего. в настоящее время представляется целесообразным повысить осведомленность местных органов власти, в частности сотрудников таможни, об инвазивных видах вредителей, с тем что бы избежать их появления у нас. Разумеется, болезни и вредители пчел не являются самыми опасными, и у ветеринаров и карантинных служб есть чем заняться, но если они смогут предотвратить появление новых опасных врагов на пасеках, то чем это плохо.

Экономические оценки фактического воздействия изменения климата на сектор пчеловодства будут срочно необходимы, чтобы убедить политиков. Благодаря растущему осознанию общественностью важности опылителей, вполне вероятно, что будут приняты адекватные политические меры, способствующие адаптации сектора пчеловодства к этой проблеме.

Не только Apis mellifera под угрозой

Сценарий, описанный здесь для западных медоносных пчел A. mellifera , почти наверняка справедлив для любых управляемых пчел, таких как восточные медоносные пчелы, Apis cerana , безжалостные пчелы, шмели и даже одиночные пчелы. Изменение климата повсеместно распространено и создаст дополнительный беспрецедентный экологический стресс для всех этих пчел и их владельцев, что потребует соответствующего корректированного управления.
В заключение отметим, что в наших знаниях о пчеловодстве в условиях изменения климата существуют существенные пробелы. Поэтому потребуются более согласованные усилия всех соответствующих заинтересованных сторон во всем мире, чтобы найти адекватные ответы на эту эпическую проблему.

 

 

Группа ВКонтакте