Пчеловодство в условиях изменения климата

Пчеловодство в условиях изменения климата

Нет сомнений в отношении того, что изменение климата является одной из великих проблем, стоящих перед человечеством в двадцать первом веке. Изменения климата неизбежно внесут сильны коррективы в мировом сельском хозяйстве вообще, и в пчеловодстве в частности. Действительно, экстремальные погодные условия и стихийные бедствия уже оказали влияние на медоносных пчел. Таким образом, становится очевидным, что изменение климата станет ключевым фактором стресса как для пчел, так и для пчеловодов, что приведет к увеличению потерь семей и снижению доходов пчеловодов.
Очевидно, что в настоящее время не существует комплексной стратегии пчеловодства, которая бы позволила адекватно справиться с проблемами, которые принесет глобальное изменение климата.
Необходимо кратко перечислить основные проблемы будущего пчеловодства из-за изменения климата, а также рассмотреть предлагаемые возможные контрмеры. В конечном счете, влияние изменения климата и его смягчение в настоящее время недостаточно изучены в контексте пчеловодства. Это требует соответствующих согласованных усилий ученых, пчеловодов и других заинтересованных сторон для поиска устойчивого будущего для пчеловодства.


 

Изменение климата

Предвидение будущего под влиянием изменения климата является одной из важнейших задач и научных начинаний нашего времени. На основе последних докладов Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Организации Объединенных Наций и различных других исследований, существует консенсус в отношении того, что изменение климата вызовет

  • повышение температуры,
  • сдвиги в характере осадков и сезонах,
  • увеличит частоту суровых и экстремальных погодных явлений, включая стихийные бедствия, такие как сильные засухи и наводнения.

Эти изменения окружающей среды наверняка будут иметь серьезные последствия для сельского хозяйства и повысят вероятность будущих краткосрочных неурожаев и долгосрочного снижения производства. Таким образом, очевидно, что сельское хозяйство чрезвычайно уязвимо к изменению климата, тем самым угрожая продовольственной безопасности во всем мире.

Как климат влияет на пчеловодство ранее уже рассматривалось в таких статьях как

Влияние изменения климата на кормовую базу пчел

Как в жаркое лето и засуху сохранить пчел

Борьба с болезнями пчел в засуху

Негативное влияние жары и засухи на пчел

Как помочь пчелам в жару

Пчеловодство в условиях засухи и жаркого лета

Жара и медосбор - если жара губит медосбор

 

Влияние изменений климата на медоносных пчел и пчеловодство

Пчеловодство не станет исключением, в результате чего изменение климата неизбежно будет иметь последствия для медоносных пчел и пчеловодства, тем самым оказывая влияние на ключевые экосистемные услуги опыления и сбора меда. Имея более 90 миллионов семей пчел по всему миру, большинство пчеловодов разводят западных медоносных пчел Apis mellifera (L.). Естественно, A. mellifera обладает замечательной способностью адаптироваться и процветать в широком диапазоне географических и климатических условий, что подчеркивается ее естественным ареалом распространения, охватывающим большую часть Европы, Африки, Ближнего Востока, а также регионы Казахстана, Афганистана, Дальнего Востока. Такое обширное распространение в основном объясняется универсальным поведением при поиске пищи и способностью собирать и хранить достаточное количество пищи, чтобы выжить в течение длительных периодов времени, когда способности к добыванию пищи могут отсутствовать (например, зимы в регионах с умеренным климатом). Поэтому неудивительно, что A. mellifera успешно интродуцирована по всему миру для опыления сельскохозяйственных культур и производства меда. Напротив, только один другой вид медоносных пчел, восточные медоносные пчелы A. cerana, разводятся пока только в пределах своего естественного ареала (т.е. Южная и Восточная Азия) и в гораздо меньшей степени.


Несмотря на способность медоносных пчел, в частности A. mellifera, адаптироваться к широкому диапазону климатических условий, имеются явные доказательства того, что изменение климата уже оказало влияние на пчеловодство. Если перечислять кратко то это:

 [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 Кажется очевидным, что срочно необходимы соответствующие меры по смягчению последствий изменения климата. В следующей статье рассмотрим предлагаемые и возможные меры по смягчению влияния изменений климата на пчеловодство.

 

 

 

Группа ВКонтакте