Как на пасеке пчеловода любителя рассчитать себестоимость меда

 Как на пасеке пчеловода любителя рассчитать себестоимость меда

Как правило, пчеловоды-любители не считают себестоимость произведенного на пасеке мёда. Тем не менее элементарный расчёт себестоимости производства меда жизненно необходим даже для пчеловода-любителя.
Как пчеловоду-любителю рассчитать себестоимость мёда самым простым способом.

Себестоимость мёда можно вычислить зная суммы расходов на содержание пчелиных семей, а также зная количество мёда, которое пчеловод откачал на своей пасеке за истекший год.
Для этого пчеловоду-любителю достаточно вести элементарный учет затрат, которые он понес на содержание пчёл, и запомнить результаты откачки меда.

Допустим, у пчеловода маленькая пасека в 20 семей, которая расположена рядом с домом. На пасеке пчелы содержатся в 16 рамочных ульях, из которых 5 ульев новые, только что приобретённые.
Пасека стационарная, без кочевок.

 

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Если у вас не любительская пасека, а пасека предназначенная для промышленного производства мёда, то планирование и анализ затрат требуется проводить более тщательно - Как планировать производство и реализацию продуктов пчеловодства на пасеке. 

А также как пчеловоду профессионалу, так и пчеловоду любителю необходимо регулярно проводить экономический анализ работы пасеки - как провести экономический анализ работы пасеки.

 

Группа ВКонтакте