Над пчеловодством в Австралии нависла смертельная угроза

Над пчеловодством в Австралии нависла смертельная угроза
То чего в Австралии опасались несколько десятилетий случилось.
В конце июня 2022 года в в порту Ньюкасла в Австралии был обнаружен клещ варроа, также клещи варроа, был обнаружен на коммерческой пасеке в Ньюкасле.


Паразит был впервые обнаружен в порту Ньюкасла, где у DPI есть контрольные ульи, которые используются для наблюдения за клещами. Эти контрольные ульи, используются как в морских портах, так и в аэропортах, до сих пор никогда не обнаруживали клеща варроа.
Как только клещ был обнаружен, Департамент первичной промышленности Нового Южного Уэльса (DPI) и правительство Нового Южного Уэльса установили 5-километровую зону ограничения передвижения с пчелами вокруг этого района, не позволяя пчеловодам перемещаться или касаться своих ульев в радиусе 5 км. Вскоре 5 км выросли до 10 км, затем 50 км и быстро охватили весь штат.
Все ульи в радиусе 10 км от порта подлежат уничтожению. Пчеловоды не имеют права перевозить улья или осматривать своих пчел, кроме случаев подкормки семей, дезинфекции или распечатывания расплода, чтобы проверить наличие клеща варроа. Молниеносная реакция правительства объясняется просто, к появлению клеща готовились давно и все документы были составлены заранее, сейчас они просто приводятся в исполнение.
Уничтожению подлежат 300 ульев, оказавшихся в 10 км зоне. Кроме ульев пчеловодов любителей, в том числе все ульи которые принадлежат матковыводному хозяйству, которое действовало уже более 100 лет, распространяя маток многим пчеловодам.


Впрочем, первичные меры не дали положительного результата. В течении недели клещи был обнаружен еще на 3 пасеках Нового Южного Уэльса. Поэтому, полоса биобезопасности была расширена, а количество ульев, которые необходимо будет уничтожить возросло. Полоса биобезопасности была введена на Среднем Северном побережье, которое находится за пределами предыдущих зон. Проводятся мероприятия, по обнаружению пчеловодов, которые кочевали в районе зон заражения, с тем чтобы уничтожить их пасеки, а также пасеки, находящиеся рядом с ними, чтобы пресечь распространение клеща.
Фермеры опасаются, что ситуация повлияет на сезон опыления многих садовых культур. Многие фермеры уже узнали, что пасеки на их поля не приедут, в связи с наложенным запретом на перевозку ульев.
Широкомасштабная вспышка клеща варроа может поставить под угрозу сельское хозяйство, например ягодную промышленность стоимость продукции оценивается в 1,4 миллиарда долларов. 35 важнейших сельскохозяйственных культур, зависящих от пчелоопыления могут пострадать. В августе многие пчеловоды перевозили от сотен до тысяч своих ульев в штат Викторию для опыления миндаля. Для многих пчеловодов это источник их годового дохода, которого они могут лишиться, так как неизвестно когда будет снят запрет на перевозку ульев.
В пчеловодном сообществе Австралии происходит бурный обмен мнениями о дальнейшей судьбе отрасли и способах противостоять нашествию клеща.

 

 

Группа ВКонтакте