Исчезновение пчел в Марокко причины и меры для преодоления последствий

Исчезновение пчел в Марокко

Марокканские пчеловоды уже несколько недель сталкиваются с постепенным исчезновением пчелиных семей в разных регионах страны. Правительство прилагает огромные усилия по решению данной проблемы. Какие меры прилагаются для сохранения пчел.

Содержание

  • Что происходит в Марроко с пчелами
  • Меры к выяснению причин исчезновения пчел
  • Что удалось узнать о причинах исчезновения пчел
  • Меры принимаемые для ликвидации последствий исчезновения пчел

 

 

Что происходит в Марроко с пчелами

Что происходит в Марроко с пчелами

Марокканские пчеловоды уже несколько недель сталкиваются с постепенным исчезновением пчелиных семей в разных регионах страны. Пчелы просто исчезают. Скорее всего это «синдром разрушения пчелиной семьи», явление, более известное в некоторых странах Европы, Америки и Африки.
В Марроко исчезло 22 000 пчелосемей, значительная часть которых находится вблизи Эррашидии, это наиболее пострадавший район.

Пчеловодство Алжира

Рифская пчела

Североафриканская черная пчела


Меры к выяснению причин исчезновения пчел

Обеспокоенные пчеловоды, через Марокканскую межпрофессиональную федерацию пчеловодства (FIMAP) обратились к ветеринарным службам Национального управления безопасности пищевых продуктов (ONSSA), чтобы определить причины почему исчезли пчелы и найти соответствующие решения.

Считалось, что пчелы исчезают в частности, из-за отсутствия осадков, плохого питания пчел из-за отсутствия медоносов, санитарным состоянием ульев и практикой пчеловодства. Федерация намерена углубить исследования, чтобы выявить истинные причины и факторы, ответственные за них.

Был создан мониторинговый комитет, в который вошли все заинтересованные стороны, чтобы узнать причины этого явления, определить средства для уменьшения его последствий и подумать о поддержке, которой должны воспользоваться пострадавшие пчеловоды.

Что удалось узнать о причинах исчезновения пчел

Почему исчезают пчелы в Марроко
Во всех марокканских регионах была начата масштабная операция по выявлению ульев, где исчезли пчелы, чтобы найти настоящие причины исчезновения пчелиных семей.
Это была совместная операция Министерства сельского хозяйства и Национального управления по безопасности пищевых продуктов (ONSSA), которые провели серию
исследований.
С этой целью первоначально было обследовано в общей сложности 20 000 ульев. Образцы пчел были отправлены в отечественные и зарубежные лаборатории для изучения.
Оказалось, что:

  • изменение климата (повышение температуры и дефицит осадков)
  • нехватку пастбищ по количеству и качеству медоносов
  • новые методы пчеловодства
  • условия, связанные с санитарным состоянием пасек и применяемые средства профилактики,
  • технологии пчеловодства.

Все это являются потенциальными факторами, которые могут быть причиной исчезновения пчел.
Говоря о причинах исчезновения пчел указывается, что это явление никоим образом не связано с заболеванием, что недавно подтвердило Национальное управление по безопасности пищевых продуктов (ONSSA). Согласно расследованию, эта ситуация является «новым явлением» в Марроко и касается «некоторых пчеловодов в определенных районах с эффектами различной степени», уточняя, что многочисленные лабораторные анализы исключили «какое-либо наличие известных болезней пчел».
Проведенные провинциальными ветеринарными службами исследования, позволили осознать масштабы этого беспрецедентного явления в королевстве.

 


Меры принимаемые для ликвидации последствий исчезновения пчел

Столкнувшись с наблюдаемым в последние месяцы явлением исчезновения пчелиных семей, правительство Марокко объявило о мерах по ускорению размножения пчел.
Это чрезвычайный план, который будет развернут на национальном уровне для облегчения жизни пчеловодов.
Конкретная программа, которая будет реализована, будет бесплатной и решит проблему пополнения исчезнувших пчелосемей.

В связи с этим правительство выделило сумму в размере 130 миллионов дирхамов, для лечения ряда заболеваний, таких как варроатоз, компенсации пострадавшим пчеловодам путем выделения им новых ульев, поддержки навыков пчеловодства и поощрения научных исследований в этой области.
Также чтобы справиться с этим, правительство приняло ряд мер которые включают усиление национальной системы надзора и мониторинга за гибелью и исчезновением пчел, проведение научных исследований в связи с этим явлением, организацию кочевого пчеловодства для лучшего управления маршрутами и создание национальной базы данных для регистрации пчел и пчеловодов и их прослеживаемости.

 

 

 

 

Группа ВКонтакте