Любительское пчеловодство в Австралии растет, на фоне проблем в коммерческом пчеловодстве

 Любительское пчеловодство в Австралии растет, на фоне проблем в коммерческом пчеловодстве

Австралия всегда была уникальной страной для пчеловодства. Территория свободная о клеща варроа и некоторых других паразитов пчел, разнообразная медоносная растительность, была привлекательной для коммерческого пчеловодства. Однако в последние годы отрасль пчеловодства в серьезном кризисе, на фоне которого любительское пчеловодство развивается бурными темпами. Что нового в пчеловодстве Австралии и как пчеловодство преодолевает кризис.

 

Бум любительского пчеловодства

Любительское пчеловодство стало обычным явлением в Австралии: только одна группа в социальных сетях теперь насчитывает более 14000 человек. В чем причины роста интереса австралийцев к пчеловодству. Читайте до конца статьи и узнаете много интересного.

Во первых на пчеловодство оказывает свое влияние пандемия.

Во время пандемии людям нечем заняться, так как они не могут совершать многих поездок, и австралийцы, которые не знают чем заняться, но которые хотят чем то заниматься возле дома во время пандемии, пробуют свои силы в пчеловодстве.

Местные пчелиные ассоциации и специализированные группы в социальных сетях увеличились после вспышки Covid-19: одна австралийская группа в Facebook теперь насчитывает более 14000 членов, и сотни австралийцев продолжают присоединяться каждую неделю.

Правда некоторые специалисты утверждают, что пандемия оказывает не столь значительное влияние на рост пчеловодства, указывая, что число пчеловодов в Новом Южном Уэльсе увеличилось больше чем в два раза, за последние десять лет.

Вторая причина - люди все больше увлекаются пчелами и тем, откуда они берут мед. Более того, австралийцы все больше начинают рассматривать, что за еду они потребляют и где эта еда была выращена. Мед - это то, что человек может легко получить, поставив улей на заднем дворе. Австралийцы размещают ульи на задних дворах, в офисах и даже на крышах домов. Пчеловоды Сиднея обнаружили, что есть много самых разных мест, где они могут разместить свой улей.

 

 

Многие совмещают пчеловодство с выращиванием овощей и фруктов на заднем дворе. Как говорится - одно, другому не мешает.

Для популяризации пчеловодства большие усилия прилагаются как для создания пособий наподобие книги «Пчелы заднего двора: полное руководство для начинающих пчеловодов», так и перепрофилирования садов из просто декоративных садов, где применяется много инсектицидов, в сады пригодные для всех опылителей.

Третья причина – обучение людей правилам пчеловодства.

Пчеловоды должны быть зарегистрированы, и должны проводить ветеринарные проверки. Пчеловоды должны быть готовы постоянно заботиться о пчелах.

В последнее время организовано много обучающих курсов по пчеловодству. Они варьируются от однодневных курсов для начинающих до  курсов дающих официальную квалификацию.

Как пример можно привести Сидней, где каждый месяц, как правило, проводится несколько открытых для публики мероприятий по пчеловодству. Сюда включаются семинары по городскому пчеловодству, уроки о том, как изменение климата влияет на популяции диких пчел, и уроки по эксплуатации улья Flow Hive. В общественном центре Randwick также организуются дни открытых дверей Sydney Bee Club, где посетители также могут обучиться основам пчеловодства.

Это дает намного больше возможности для обучения, чем в прошлом. Одна из пчеловодов вспоминала, что когда ей было 18 лет, были только вечерние курсы по пчеловодству, или нужно было родиться в семье пчеловодов, что бы научиться ухаживать за пчелами.

Курсы по пчеловодству для детей – инструктора заметили, что маленькие дети часто посещают их курсы. Инструктора замечают, что дети очарованы тем, что происходит в их ульях. Это также хорошее коммерческое образование для детей, потому что пчелиные ульи производят мед, и дети начинают понимать, как работают пчелы.

Покупка улья, оборудования, пчел и прохождение короткого курса стоит около 1400 долларов, но хобби быстро окупается. Считается что пчеловод может продать мед и вернуть эти деньги, и даже оставить немного себе на карманные расходы.

Многие люди помогают пчеловодству, даже не заводя пчел. Для этого они выполняют несколько несложных действий.

- В садах сажают растения так, то бы примерно три растения цвели круглый год.

- Отказываются от инсектицидов в пользу уравновешивания системы вредителей и их хищников, в этом случае нет угрозы пчелам и другим опылителям.

- Если выращивают травы, просто не забудьте дать цветам расти - не обрезайте и не косите их, чтобы было больше цветов.

- Если есть возможность, не уничтожайте клевер, пчелы с него собирают отличный мед.

Вот несколько простых правил которые помогают городскому пчеловодству. 

Есть и еще одна причина по которой растет любительское пчеловодства в городах - изобретение улья Flow Hive, применение которого означает, что мед можно получать без труда и опасностей, связанных с открытием улья, что снижает риск ужаления людей пчелами.

Специалисты не упоминают, но скорее всего рост любительского пчеловодства также частично связан с проблемами, с которыми столкнулись  коммерческие пасеки Австралии в последние годы. Засухи и пожары нанесли существенный урон коммерческим пасекам и медоносной базе Австралии. На восстановление уничтоженной медоносной базы может уйти от 5 до 100 лет в зависимости от региона. При этом значительно сократилось производство местного меда, и в ближайшем будущем нет надежд на его восстановление. Прогнозируется и рост цен на мед. По этим причинам энергичным австралийцам проще поставить улей на заднем дворе и получать собственный мед, чем покупать дорогой мед неизвестного происхождения.

При этом австралийцы признают, что рост численности пчелосемей в целом в Австралии связан с развитием любительского пчеловодства, которое развиваясь, восстанавливает численность пчел потерянных в результате лесных пожаров и наводнений.

Рост любительского пчеловодства происходит на фоне решения проблем коммерческих пасек Австралии.

 

Что происходит с коммерческим пчеловодством Австралии

 

Засухи пожары и наводнения губят пчел

Что происходит с коммерческим пчеловодством Австралии

В 2019-2020 году пасеки штата Нового Южного Уэльса были опустошены лесными пожарами, более 9 800 ульев были уничтожены, а еще 88 000 значительно пострадали из-за жары и дыма. Штат Новый Южный Уэльс обладал самым развитым пчеловодством в Австралии и понес примерно половину потерь всего австралийского пчеловодства, так как засухи и пожары были практически по всей Австралии.

Смотрите также

Как помочь пчелам в жару

Как получить мед если жара губит медосбор

 

В результате наводнения в Новом Южном Уэльсе погибло много пчел. Было уничтожено около 6000 ульев на Среднем Северном побережье.

В целом до 100 пчеловодов пострадали от сильного наводнения, которое случается раз в столетие.

Пчелы долгое время не могли выбраться из ульев и собрать мед и израсходовали кормовые запасы. Когда корма заканчиваются, ульи могут погибнуть от голода. Кроме того, ульи становятся жертвами множества хищных насекомых. А после лесных пожаров численность насекомых бурно растет. Муравьи и малые ульевые жуки стали серьезной проблемой в этом сезоне для пчеловодов.

В то время как муравьи, по сути захватывают улей в поисках меда, малые ульевые жуки, среди прочего, заражают своими личинками соты, портя мед. Сотни сотовых рамок, зараженных малыми ульевыми жуками, будут сожжены.

Пчеловодам пришлось начать кормить выживших пчел, что дорого. Кормить пчел стоит от 60 до 90 долларов в день.

Наводнением затронут весь регион Среднего Северного побережья, в результате фермеры региона ощутят на себе основную тяжесть огромной гибели пчел необходимых для опыления черники, авокадо и многих других культур. Фермеры прогнозируют потерю до 50 % урожая из-за отсутствия пчел.

 

Во всем виновато изменение климата

 

После многообещающего начала летний медовый сезон оказался для пчеловодов по всей стране скорее горьким, чем сладким. В Южной Австралии прохладные, но сухие погодные условия, вызванные Ла-Нинья давали пчелам меньше пыльцы и нектара.

Владельцы пасек жалуются, что медосбор упал на 40 процентов ниже среднего в этот «удручающий» год. Обычно, когда идет процесс Ла-Нинья, он полезен, для коммерческих пасек, и дает довольно хорошие результаты. Раньше  пчеловоды никогда не кормили пчел, но в эти усугубляющиеся засушливые сезоны это становится обычным делом.

Пчеловоды сталкиваются с более частыми и более резкими колебаниями температуры, и это отрицательно влияет на результаты работы. Пчел приходится кормить не только сахаром, но и белковым кормом.

Констатируется, что южные штаты пострадали от прохладной погоды, а северные штаты от засушливых условий, только пчеловодство Тасмании осталось на прежнем уровне.

Изменение климата повлияло на то, что медоносы стали быстро отцветать и выделять меньше нектара. Как указывают ученые - эвкалипты цветут, не производя большого количества нектара.

Климатологи указывают, что не каждое лето бывает очень жарким, но средняя температура повысилась, волны тепла стали длиннее и интенсивнее и с этим пчеловодам придется считаться меняя технологию ухода за пчелами.

Вандалы и воры разоряют пчеловодов

 

Производители меда из Австралии заявляют, что воровство, бессмысленное убийство пчел и вандализм в отношении ульев обходятся их отрасли в десятки тысяч долларов ежегодно. Пчеловоды умоляют общественность не трогать их ульи. 

Пчеловоды кочуют со своими ульями, размещая их в отдаленных местах на несколько недель, чтобы собрать мед. Но оставление ульев без присмотра подвергает ульи бессмысленному вандализму и разрушениям. 

Пчеловоды говорят, что участились случаи, когда возвращаясь на пасеку, они видят свои ульи сожженными, или что в них стреляли и опрокидывали. Это происходит в основном в государственных лесах, где резвятся любители полноприводных машин.

Пчеловоды прибегают к установке камер в кустах для наблюдения за ульями и установке чипов внутри ульев на случай кражи.

Вандализм является проблемой для владельцев по всему штату, и известен случай, когда пчеловоду повредили сразу 120 ульев, что обошлось ему в более чем 100 000 долларов.

Проблемой для пчеловодов становится кража меда и ульев.

 

Как решают проблемы в пчеловодстве Австралии

 

Помощь государства пчеловодам

 

В 2021 году правительства Нового Южного Уэльса и Содружества помогли обеспечить будущее пасек штата, выделив поддержку на сумму почти 2 миллиона долларов.

Пакет поддержки пчеловодства штата включает шесть программ и исследований для пчеловодства, которые координирует Сиднейский университет.

Шесть проектов поддержки пчеловодства включают:

Прведение аудита земель, которые находятся в государственной собственности штата Нового Южного Уэльса, на предмет пригодности в качестве мест для развития пчеловодства.

Выращивание растений медоносов, пригодных для опылителей, в сельских районах штата

Проведение повышения квалификации пчеловодов – будут субсидированы курсы по биобезопасности, а также по разведению пчелиных маток

Будет создана «Медовая библиотека» после изучения уникального химического состава меда штата.

Будет проведен исследовательский проект – по созданию нового рынка меда: натуральный мед как здоровая пища, применяемая для борьбы с кишечными инфекциями

Будет проведен исследовательский проект по улучшению состояния лесов и пчел в них для получения ценного лечебного меда: по формуле здоровый лес - здоровые пчелы - активный лечебный мед.

Поиск новых медоносных ресурсов для пчел

Поиск новых медоносных ресурсов для пчел 

Учитывая, практически одномоментную гибель большого количества медоносов, пчеловоды озабочены поиском новых медоносных ресурсов.

Правительство объявило о внесении поправок в законодательство, разрешая доступ пчеловодов в некоторые национальные парки на 20 лет. Но некоторые заповедники утверждают, что пчеловодство «несовместимо» с национальными парками, считая что есть опасения, что коммерческие пчеловоды увеличивают риски биобезопасности в национальных парках. Пчеловоды говорят, что доступ жизненно важен для выживания отрасли и восстановления после засухи. В парках пчеловоды намерены размещать пчел в межсезонье, между опылением сельхозкультур. С другой стороны, представители пчеловодства заявляют, что нет никаких доказательств того, что пчелы окажут негативное влияние.

Правительству и пчеловодческой отрасли еще предстоит найти подходящие альтернативные участки для пчеловодства. 

 

Диверсификация деятельности пчеловодов

 

Потеря медоносной базы переориентирует пчеловодство с меда на опыление. В 2021 году более 270 000 пчелиных ульев направляются в штат Викторию, чтобы помочь с опылением миндаля. В других штатах садоводы также ждут пчеловодов для опыления.

Кроме того ведутся работы по диверсификации продуктов пчеловодства – изучается возможности использования пчелиного яда или получения лекарственного меда и т. д. Изучается потенциал использования местных безжальных пчел для опыления и медосбора, а также для решения социальных проблем у коренных австралийцев.

Увеличивается мобильность пасек. Продолжающаяся засуха привела к дефициту медоносов, в результате чего производство меда в Квинсленде за последние два года резко упало, примерно на 85 процентов.

До 60 процентов пчеловодов штата переместили свои ульи на юг, в Новый Южный Уэльс, где сильные дожди прервали засуху. 

 

Сложности с воспроизводством пчелиных маток в Австралии

 

Из-за нехватки пчелиных маток пчеловоды в Австралии с трудом восстанавливают численность пчелосемей. Спрос на услуги по опылению пчел оказывает дополнительное давление на пчеловодов. В то время как спрос на услуги по опылению продолжает стремительно расти, количество коммерческих пчелиных маток в Австралии сокращается за последние 20 лет, в результате чего некоторые пчеловоды изо всех сил пытаются найти новых маток.

Председатель Австралийского совета по пчеловодству считает, что существует реальная потребность в большем количестве пчеловодов-матководов, чтобы наладить бизнес по разведению пчелиных маток.

В чем причина? Считается, что искусство разведения пчелиных маток умирает. Лишь небольшое количество людей занимаются этим полным рабочий день.

Пчеловод, который выращивает пчелиных маток в течение 24 лет, считает, что точные временные ограничения и кропотливая работа по прививке личинок, были одними из причин, по которым люди перестали сами разводить маток.

Требование больше пчел для опыления посаженных фруктовых и ореховых деревьев для производства продуктов питания по всей стране оказывает дополнительное давление на пчеловодов, чтобы увеличить свои пасеки. Это привело к изменению практики пчеловодства. Пчеловоды сейчас используют больше маток, чем когда-либо.

Необходимо добавить, что в кризис с пчелиными матками свою лепту внесла и почта. В результате ограничений по ковиду почта работает медленно и в последнее время достаточно часто случаются скандалы, суть которых сводится к следующему – матки прибыли уже мертвыми, матки прибывают еле живые, а бывают случаи, когда партии маток просто теряются по дороге и куда они делись, никто не знает. Это приводит к необходимости австралийским матководам переходить на другие способы доставки маток потребителям, с помощью курьеров и транспортных компаний.

 

Импорт новых пород пчел в Австралию

 

Впервые за 15 лет пчелы были импортированы в Австралию. Голландские медоносные пчелы, устойчивые к клещу варроа, импортированы в Австралию для защиты от вредителей. Варроатоз опустошил пчелиные семьи по всему миру, и Австралия - единственный континент, на котором еще нет варроа.

Поэтому в лаборатории на северо-востоке Виктории ведутся работы по формированию будущей популяции медоносных пчел в Австралии. Необходимо сказать, что это первый успешный импорт пчелиной генетики в Австралию за 15 лет.

Австралия остается единственным континентом, на котором еще нет клеща варроа. Но несмотря на строгие меры защиты в отношении пунктов въезда, считает, что это неизбежно произойдет.

Таким образом, индустрия пчеловодства с оборотом 100 миллионов долларов в год, поддерживаемая отраслью садоводства, находится под угрозой, а опыление некоторых продуктов, таких как миндаль, авокадо и дыни, полностью зависит от медоносных пчел.

Стремление к разведению устойчивых к варроа медоносных пчел стало совместным глобальным усилием пчеловодов. Доставить голландских пчел, борющихся с варроа, в Австралии, было непросто, затея была близка к провалу.

Пчелам пришлось пройти строгие меры биобезопасности в карантинном учреждении.

В Австралию был привезен засев, из которых удалось вырастить маток. Была проведена проверка голландских пчел на наличие вирусов. Затем матки были искусственно осеменены спермой местных трутней и эти матки начали откладывать яйца.

Пока две иностранные пчелиные матки оставлены в карантинном учреждении в Мельбурне на зиму на случай, если что-то пойдет не так с их потомством, которое в настоящее время находится в нуклеусных ульях на северо-востоке штата Виктория.

Пчеловодная промышленность надеется, что этот успешный импортный облегчит жизнь ей в будущем.

 

 

Как видим любительское пчеловодство в Австралии растет на фоне серьезных проблем в коммерческом пчеловодстве. Любительское пчеловодство может стать серьезной поддержкой для населения и может способствовать возрождению коммерческого пчеловодства страны. Несмотря на трудности, проблемы пчеловодов по мере сил решаются совместными усилиями пчеловодов, фермеров, государства, ученых и общественности.

 

 

Группа ВКонтакте