Слива как медонос

медонос слива цветет

Медонос слива занимает большие площади в наших садах, уступая по площадям только яблоням, весной слива дает пчелам нектар и пыльцу, в свою очередь пчелы посещая цветы сливы увеличивают ее урожай. Слива в садах имеет не меньшее значение чем абрикос, персик, алыча, вишня, черешня, груша, смородина.

 

Содержание

  • Описание медоносного растения слива
  • Слива как медонос
  • Медопродуктивность сливы
  • Опыление сливы пчелами
  • Полезный состав сливы
  • Медонос слива в народной медицине

 

 

 

 

Описание медоносного растения слива

Медоносное растение слива домашняя латинское название Primus domestica L. это небольшое дерево семейства розоцветных (Rosaceae) с неколючими или слабоколючими побегами высотой 6-10 м. 

Листья  сливы обратнояйцевидной формы, снизу волосистые.

Главнейшие виды слив:

  • слива садовая, или домашняя, от которой произошли венгерки и другие группы слив;
  • тернослива, от которой произошли мирабели;
  • китайская слива, от нее произошли так называемые японские сливы.

Цветки сливы собраны в простые зонтики и состоят из пяти зеленовато-белых лепестков и пяти чашелистиков с нежными волосками на внутренней стороне. Тычинок в цветке 25—30 штук. Венчик и тычинки прикреплены к краям вогнутого цветоложа, на дне которого сидит свободная завязь и размещены нектарники.

Плоды сливы костянки, повислые, зелёные, жёлтые, красные или фиолетовые с сизым налётом. Имеется свыше двух тысяч сортов сливы, которые культивируются в садах.

Северная граница промышленной культуры медоноса сливы проходит по линии Витебск — Самара. Лучше всего слива удается в районах возделывания винограда. Много сливовых садов на Северном Кавказе и Украине. В настоящее время медонос слива приобретает большое промышленное значение в Сибири, на Дальнем Востоке и на Урале. Некоторые сорта уссурийской сливы чрезвычайно холодостойки (не гибнут при — 50° С).

Слива как медонос

Цветёт слива как медонос в течении 8-10 дней в мае. Цветение сливы начинается на 2—3 дня раньше цветения вишни. Отдельный цветок сливы функционирует в среднем около пяти дней, а цветение всего дерева продолжается около десяти дней. Начало цветения на Украине падает на конец апреля, в Белоруссии — на начало мая, в средней полосе — на середину мая, а в северных областях — на середину — конец мая.
Цветки сливы дают нектар и пыльцу и посещаются пчелами наравне с вишней. 
Цвет пыльцы сливы желтый. 

Медопродуктивность сливы

Сколько меда могут собрать пчелы со сливы? Медопродуктивность сливы в среднем составляет 20 кг с 1 га, у некоторых сортов сливы медопродуктивность достигает до 40 кг/га. В нектаре из одного цветка сливы содержится в среднем 2 мг сахара. Цветки сливы хорошо посещают пчелы, собирая с них не только нектар, но и пыльцу, используемые для развития пчелиной семьи.

Опыление сливы пчелами

В мире большие площади садов занимают слива и алыча (слива растопыреная), их площадь достигает 2,8 млн гектаров. Огромные площади садов раскинулись от Индии до Сербии в 64 странах. Ведущими странами-производителями сливы являются Китай, Румыния, Сербия, США, Иран, Турция, Индия, Чили, Марокко и Украина.

Поэтому слива как медонос важное растение, но одновременно садоводам следует повышать ее урожайность.   Пчелы посещают цветы сливы повышая урожай плодов. В зависимости от сортовых особенностей опыление пчелами сливы дает от 10 до 14,5 % прибавки урожая плодов.

Много нюансов по опылению в садах подробно рассмотрены в книге  Как проводить платное опыление медоносными пчелами садов и посевов .

Полезный состав сливы


Плоды медоноса сливы богаты минералами, витаминами и другими важными для жизнедеятельности организма веществами. В среднем в 100 граммах плодов садовой сливы содержится 30 ккал. Она также богата белками, углеводами, пищевыми волокнами, свободными органическими кислотами, калием, кальцием, натрием, фосфором, магнием, хромом, цинком, йодом, марганцем, медью, фтором, провитамином А, витаминами В1, В2, В6, РР, С и Е. Особенно много в сливе витамина Р и веществ Р-витаминного действия, способствующих снижению кровяного давления, а также укреплению стенок кровеносных сосудов. Важно и то, что витамин Р сохраняется в сливе даже после ее переработки.

Медонос слива в народной медицине

Плоды сливы возбуждают аппетит, дезинфицируют кишечник, усиливают его перистальтику и улучшают пищеварение. Свежие и варёные сливы обладают нежным слабительным и мочегонным действием. Сливы употребляют при длительных запорах, изжоге, для успокоения желудочно-кишечных болей, они весьма полезны при артериосклерозе, болезнях почек, ревматических и подагрических заболеваниях. Измельченные свежие и распаренные сухие листья, приложенные к гнойным ранам и язвам, способствуют их заживлению.

 

 

 

Группа ВКонтакте