Джузгун кустарник который использует для закрепления песков в пустыне

Джузгун как медонос пустыни - фото джузгуна в пустынеОгромная территория Средней Азии занята песчаными массивами Каракума и Кызылкума. Они покрыты своеобразной растительностью, которая служит кормовой базой для животноводства. Многие растения песчаных зон представляют большой интерес и для пчеловодства. Среди них джузгун растение пустыни, которое часто встречается в Калмыкии, Астраханской области, и других регионах России. Джузгун интересен не только пчеловодам, но и другим специалистам как кустарник который использует для закрепления песков в пустыне, как кормовое растение, джузгун как декоративное растение используется украшения населенных пунктов. У джузгуна много достоинств о которых и поговорим в этой статье. Читайте до конца - будет интересно!  

 

 

 

Содержание 

 

Джузгун растение пустыни краткое описание

В пустыни большие заросли образуют такие растения, как джузгун (кандым), дереза Русская, колючелистник, астрагал, гармала, молочай, гребенщик, полынь, парнолистник Эйхаальда и др. Из перечисленных растений наибольшее значение имеет род джузгун — Calligonum L. В Средней Азии произрастает 45 видов джузгуна (м. М. Набиев, 1971). Все виды джузгуна хорошие медоносы, особенно высокой нектаропродуктивностью отличаются виды джузгуна голова медузы, джузгун безлистный, джузгун перистоногий, высокий. Среди них наиболее распространен Calligonum caput modusae — Джузгун голова медузы, или кызыл-кандым.

 

Как выглядит джузгун голова медузы


Джузгун голова медузы — многолетний кустарник высотой до 2 м со светлой, сероватой или желто-розоватой корой.
Листья цилиндрические, очень мелкие, быстро опадающие, до 2 мм длины. Функцию фотосинтеза выполняют в основном однолетние побеги.
Цветки обоеполые, пурпурные, с белым окаймлением по краям. Плод джузгуна — четырехгранный орешек 25—30 мм длины и 19—28 мм ширины, желтый или красный.

Джузгун как медонос

Развитие начинается в конце марта. Джузгун голова медузы зацветает 15 мая - продолжает цвести 8—10 дней. Массовое цветение длится 4—6 дней. Один цветок функционирует 1,5—2 дня и выделяет в среднем 0,12 мг сахара (во влажные безветренные дни нектара выделяется больше). На одном кусте джузгуна среднего размера насчитывается около 50 000 цветков. С 1гектара джузгуна в сезон можно получить в среднем 10 кг сахаре в нектаре.

джузгун фото в пустыне

Цветы джузгуна фото

О медоносности джузгуна можно судить по посещаемости его пчелами.
В нектаре одного цветка содержится в среднем 0,02 мг сахарозы, 0,1 г маннозы, 0,001 мг мальтозы (с отдельных случаях мальтоза в нектаре не встречается).
Суточный привес контрольного улья, достигает 450 г. Хорошо подготовленные сильные семьи за сезон могут собрать до 8 кг товарного меда с джузгуна. Мед с джузгуна желтого цвета, хорошего вкуса.
Пчелы интенсивно посещают цветки джузгуна между 9 и 12 ч при невысокой температуре и относительной влажности воздуха 50-55%. Около 14 ч с повышением температуры до 25—28°С выделение нектара и посещение цветков прекращается, к 18 ч нектаровыделение усиливается, пчелы активизируются и продолжают посещать цветки еще около 1,5 ч. в прохладные, влажные, безветренные дни выделение нектара не прекращается, и пчелы собирают нектар с цветков джузгуна весь день. Таким образом, джузгун (кызыл-кандым) является хорошим весенним медоносом в пустынях Средней Азии.
Джузгун используется как ценное кормовое растение. Джузгун хорошо поедается овцами, козами и верблюдами в течение всего года. Кроме того, джузгун высаживают для предохранения населенных пунктов, вновь освоенных земель и ирригационных сооружений от песчаных и пылевых заносов. Все виды джузгуна можно использовать и как декоративные растения. Особенно красивы они в периоды цветения и плодоношения. Но об этом мы поговорим дальше.

 

Джузгун как кормовое растение пустыни


Кто питается джузгуном в пустыне? В полупустынных и пустынных районах России и Средней Азии растение джузгун ценное кормовое растение, которое становится источником стабильного веточного корма для сельскохозяйственных животных – овец, верблюдов, коз.
Как кормовое растение джузгун можно охарактеризовать следующим образом, в одном килограмме воздушно сухой массы содержится в среднем 0,44 кормовые единицы, весной содержание кормовых единиц увеличивается до 0,62, летом составляет 0,55, а осенью уменьшается до 0,28, таким образом в 100 кг абсолютно сухого корма из джузгуна содержится 23,2 кормовые единицы, а также 2,48 переваримого белка.
Все это делает джузгун растение пустыни ценным кормовым растением для корма скота. Тем более что заросли джузгуна можно использовать комплексно.
Учеными разработаны схемы совместных посадок терескена и джузгуна для повышения продуктивности пастбищ полупустынной и пустынной зонах.
Ценность фитомелиоративно-кормовых насаждений из джузгуна заключается в том, что такие насаждения улучшают микроклимат, что влечёт улучшение травостоя и защиту песков от дефляции. Такие насаждения создают на частично обсесенных пастбищах, там где уже есть лесные полосы.
Для создания фитомелиоративно-кормовых насаждений используют различные виды джузгуна, например джузгун безлистный.
Так посадки сеянцев джузгуна безлистного расположенные по схеме ряд через 10 м, расстояние в ряду 1 м на открытых песках Позволяет джузгуну развить мощную корневую систему, что прекращает перенос песка ветром и быстро закрепляет песок. На открытых песках в первый год роста джузгун образует раскидистые кусты которые достигают в высоту 1 м.
Джузгун растение пустыни быстро деревенеет, поэтому через 5-6 лет, как правило, срезают кустарник на пень, на высоте 10-50 см, в результате чего облиственность кустов сильно увеличивается, особенно в первый год.
Зачем выращивают джузгун? Под защитой полос джузгуна создается микроклимат, который позволяет улучшить видовой состав трав, что в свою очередь положительно сказывается на увеличении численности птиц и зверей. Так что на вопрос - кто питается джузгуном в пустыне, можно ответить, кроме овец, коз и верблюдов, едят джузгун в пустыне все травоядные животные - сайгаки, тушканчики и другие.
Создание посадок джузгуна в пустыне также увеличивает численность энтомофагов в 1,4 -3,9 раза, что повышает привлечение полезной биоты в агроландшафты. Какие насекомые любят джузгун растение пустыни, однозначно пчелы любят собирать с него мед.
Таким образом, посадки джузгуна в пустыне позволяют увеличить кормовую базу для овец, коз, верблюдов в пустынных и полупустынных районах, закрепить пески и прекратить дефляцию почв.

 

Джузгун растение для закрепления подвижных песков

Зачем выращивают джузгун? Джузгун безлистный отлично подходит для закрепления подвижных песков, это одна из лучших древесных пород, которые можно высаживать на песке.
Как выглядит джузгун? Джузгун безлистный сильно ветвящийся кустарник, который достигает в высоту до 2 м, обладает светлой, беловато-серой или розоватой корой, джузгун безлистный образует обильную поросль, многочисленные корневые отпрыски. В случае если джузгун засыпается песком, куст образует придаточные корни. Опытные посадки джузгуна безлистного даже на крупных подвижных барханах быстро приводили к закреплению песков. В последующем наступало залужение междурядий, на третий четвертый год после посадки, джузгун в пустыне начинает плодоносить, семена разлетаясь прорастают по понижениям, что особенно заметно после снежных зим, это еще лучше способствует закреплению подвижных песков.
При этом в условиях Калмыкии, после того как пески закрепятся и произойдёт залужение междурядий, джузгун безлистный отмирает, при этом оставляет после себя на 10-15 год полупустынные и пустынные пастбища хорошего качества, на котором остаются только редкие куртины джузгуна.
Таким образом джузгун растение пустыни, которое вполне может быть фитомелиоративной культурой, которая сможет восстановить плодородие деградированных пастбищ, одновременно произведя закрепление песков. Только на территории России подобных пастбищ, многие сотни тысяч гектаров, на территории Калмыкии, Астраханской области, Дагестана, так что выращивать джузгун необходимо.

 

Размножение джузгуна

С помощью чего джузгун размножается? Растение джузгун размножается с семенами, черенками, сеянцами хорошо размножается порослевыми отводками, дает очень обильную поросль от пня. В случае если выкорчевать куст джузгуна он даст большое количество корневых отпрысков.

Как размножать джузгун семенами

Вес 1000 семян джузгуна 100 г. Посеять джузгун можно семенами осенью или весной. В случае если производится осенний посев семенами, то семена предварительно не обрабатываются. При весеннем посеве семенами необходима предварительная обработка семян. Перед посевом семена намачивают до набухания, кроме того для получения дружных всходов, необходимо провести стратификацию семян во влажном песке в течение 30-50 дней.
Посев семян джузгуна производится на глубину 3-4 см, для посева на один гектар требуется 360 кг семян.

Как провести посадку джузгуна на песках

Для того чтобы создать насаждение джузгуна безлистного на песках, как правило пользуются следующим способом.
Посадку джузгуна проводят в зависимости от климатических условий, либо осенью - в октябре или ноябре, или рано весной, с февраля до середины апреля. Также возможна высадка джузгуна в зимние окна, когда наступает оттепель, например, в декабре. Посадку джузгуна безлистного проводят в обязательном порядке поперек направления эрозионно опасных ветров.
Высадку джузгуна безлистного производят на глубину не менее 40 см.
В случае если высадку джузгуна производят на песках мелко барханного, средне барханного и крупно барханова типа, со значительным запасом переносимого песка, то следует применять крупномерный посадочный материал джузгуна и увеличивать глубину посадки, чтобы она составляла не менее 70-80 см и более.
Технология посадки джузгуна следующая. В случае если производится ручная посадка то посадку джузгуна размещают по схеме 5 м между рядами и 1,5 м в ряду. Ручную посадку джузгуна проводят под защитой разложенных по всей длине посадки камышовых рулонов. Защита камышовыми рулонами производится от выдувания и заноса песком сеянцев сразу после посадки, а также в период начала вегетации, пока они не укоренятся, также рулоны из камыша будут способствовать накоплению и сохранению влаги, что в конечном итоге, приведет к повышенной приживаемости джузгуна безлистного.
При таком способе посадки, на один гектар идет 1333 штук сеянцев джузгуна.

Джузгун как декоративное растение

Растение джузгун очень декоративен, особенно такие формы как джузгун голова медузы или джузгун безлистный, во время цветения джузгуна кусты сплошь покрываются цветками, которые выделяют приятный аромат. Цветы джузгуна бывают белыми, розовыми и зелеными. Цветки джузгуна имеют форму звездочек. Джузгун цветет с трехлетнего возраста. Джузгун очень декоративен, благодаря тому, что он очень яркий, так как он имеет белые стволики, яркие ароматные цветы, кроме того у него оригинальные плоды - мягкие шарики, ярких цветов - красного, красновато-бурые, красновато-желтые, нежно-розовые, темно-лиловые, фиолетовые и других расцветок, что делает куст очень красивым.
Живописные цветущие кусты джузгуна способны поднять настроение человеку уставшему от вида песчаных барханов.

Растение джузгун интересные факты в вопросах и ответах

Джузгун растение пустыни, но как джузгун приспособился к жизни в пустыне, как джузгун берет влагу в пустыне, ответ довольно простой, у джузгуна мощная корневая система, которая может уйти в песок на 15 метров, при этом даже в первый год жизни корни джузгуна уйдут на два с половиной метра в стороны от куста, поэтому он может достать воду в пустыне.
Как распространяются плоды джузгуна голова медузы ветром или водой? Ветер легко гонит плоды джузгуна голова медузы, засыпая их песком, однако благодаря способности джузгуна прорастать, даже если влаги мало, семена лежат в песке до весны и затем прорастают, как щетка сквозь песок.
Где растёт джузгун в какой природной зоне? Джузгун растет в зоне пустынь и полупустынь.
Кто питается джузгуном в пустыне? В пустыне джузгун активно едят все травоядные животные, тушканчики, сайгаки и конечно овцы, верблюды и другие.
Зачем выращивают джузгун? Джузгун выращивают как кормовое и пескоукрепляющее растение. Кроме того джузгун растение пустыни хорошее топливо.

Читайте также

Медоносы пустынь и полупустынь

Медоносная база Узбекистана

 

 

Группа ВКонтакте