Пчеловодство в Казахстане

пчеловодство в казахстане

Пчеловодство в Казахстане хорошо развито и развивается хорошими темпами. Казахстан вполне может войти в ТОП - 10 мировых медовых держав. В чем же особенности пчеловодства Казахстана.

Закон Республики Казахстан О пчеловодстве

Казахстанские кооперативы пчеловодов

Казахстанский рынок меда

В Северном Казахстане наблюдается бум в пчеловодстве

Опыт казахстанского пчеловода по получению пыльцы обножки

Содержание

  • Особенности климата для пчеловодства в Казахстане
  • Пчеловодство Северного Казахстана
  • Пчеловодство Восточного Казахстана
  • Пчеловодство Центрального Казахстана
  • Пчеловодство Южного Казахстана
  • Пчеловодство Западного Казахстана
  • Медоносы Казахстана
  • Породы пчел в Казахстане
  • Болезни пчел Казахстана
  • Перспективы пчеловодства в Казахстане

 

 

 

 

Особенности климата для пчеловодства в Казахстане

пчеловодство в казахстане

Казахстан огромная страна, поэтому нельзя в целом описать пригодность климата Казахстана для занятия пчеловодством.
В целом можно сказать, что климат резко-континентальный, поэтому наблюдается большая амплитуда температур между летними и зимними температурами. На большей части территории Казахстана осадков очень мало, поэтому засухи в Казахстане отнюдь не редкость. Основная часть осадков выпадает весной и в начале лета, а в июле и августе самые засушливые месяцы, когда больше 30 дней может не быть дождя. Такая засушливая погода отнюдь не способствуют медосбору.
Зима также может преподнести сюрпризы, потому что в период оттепели нередко может выпадать дождь, который создает ледяную корку. В основной своей массе зима в Казахстане сухая и холодная, температура зимой может опуститься до минус 50 градусов, в основном стоит ясная морозная погода, с сильными и умеренными ветрами.
Весна крайне неустойчивая, теплая погода в течение суток может смениться сильным похолоданием.
Осень длится недолго, практически осень начинается в конце сентября и заканчивается в начале ноября, как правило, осенью погода более устойчивая, чем весной.

Такие погодные условия, не очень способствуют широкому развитию пчеловодства. Как правило, пчеловодством лучше всего заниматься в местах, где имеется более-менее хорошие условия микроклимата и медоносная база, которая может обеспечить пчелам медосбор. 

В целом в Казахстане 12 000 пчеловодов. Основная масса пасек небольшая, которая позволяет получать 1-3 тонны товарного меда за сезон.

При размещении пасеки в равнинной местности в Казахстане, большое внимание пчеловоду следует уделить созданию живой изгороди вокруг пасеки, для того, чтобы уберечь своих пчел от действия преобладающих ветров.  Большое значение имеет также озеленение пасеки, путем высаживания деревьев и кустарников медоносов, для того чтобы снизить влияние летних температур на пчёл. Не менее важной задачей для пчеловодов в Казахстане является организация водоснабжения пасеки.

 

Из этой книги пчеловод узнает какое негативное влияние оказывает жара и засуха на пчёл, как помочь пчёлам в жару, как бороться с болезнями пчёл в период засухи и на что обратить внимание, как проводить осмотр пчёл в жаркую погоду, как во время засухи и жаркого лета сохранить пчёл, какие медоносы наиболее подходят для засушливых регионов и многое другое.

 

Пчеловодство Северного Казахстана

В северных районах Казахстана зима холодная, когда температура воздуха может опуститься до 57 градусов по Цельсию и длинная, может длиться до 6 месяцев, а также характеризуется коротким, но часто очень жарким летом, когда температура может подняться более 40 градусов по Цельсия.
Весна характеризуется резким переходом температуры и длится примерно месяц, летом осадки выпадают редко, часто в виде ливней, тем не менее может быть холодное лето с затяжными осадками. В июне и августе могут быть заморозки, осень сухая, где также могут быть ранние заморозки.
Из особенностей погоды можно также отметить, что довольно малое количество облачных дней 60 дней в году. 
Северный Казахстан признается зоной рискованного земледелия, из-за того, что в конце лета - начале осени, бывают сильные заморозки.

В Северо-Казахстанской области насчитывается порядка 1 500 пчеловодов. Пчеловодный сезон длится с мая по сентябрь, за это время пчелиная семья может собрать 50 кг мёда и больше, но при условии кочевок, как правило, стационарные пасеки могут попасть под обработку посевов ядохимикатами.

В Костанайской области насчитывается порядка 1 000 пчеловодов.


Пчеловодство Восточного Казахстана

Климат восточно-казахстанской области похож на климат Якутии. Как правило, лето в Восточном Казахстане умеренно-жаркое, но если нет дождей, температура может подняться до 40 градусов по Цельсию, что вызывает степные пожары. А зимой бывают часто метели, мороз до 40 С, отмечается большая суточная амплитуда температуры воздуха. В равнинной местности осадков мало, в горах осадков больше.

Однако в Восточно-Казахстанской области пчеловодство в последние годы активно развивается, и в настоящее время в области насчитывается более 3 000 пчеловодов, 60% всех пчелосемей Казахстана, и собирается около 80% всего казахстанского меда

Зимовка пчёл в Восточном Казахстане организует тремя способами, первый это зимовка пчёл в зимовнике, зимовка пчёл во временном шалаше, зимовка пчёл на воле под снегом. Все три способа зимовки вполне себя оправдывают в условиях Восточного Казахстана. Даже чистопородная карника успешно может перезимовать под снегом в условиях Восточного Казахстана, но в этом случае, необходимо периодически разрушать ледяную корку на поверхности снега, которая образуется после дождей. При всех способах зимовки, особое внимание следует уделить борьбе с мышами, а также снабдить пчёл достаточной мере зимним кормом.  

 

Пчеловодство Центрального Казахстана

В Центральном Казахстане континентальный климат с жарким умеренным летом и холодной снежной зимой, зимой бывают метель, а летом пыльные бури, в течение года осадков мало. Территорию Центрального Казахстана занимают невысокие Улутауские горы и Центрально-Казахстанский мелкосопочник. Пчеловодство представлено несколькими пасеками, но может быть значительно расширено.

Пчеловодство Южного Казахстана


В Южном Казахстане умеренно теплая зима, когда бывает оттепель, а в отдельные годы температура может опускаться до 40 С. Лето жаркое, длинное иногда температура может достигнуть 45° С, а на юге до 49 градусов по Цельсию. Осадков мало 100-200 мм, но в горах количество осадков гораздо больше и может достигнуть 1600 мм. В районе Прибалхашья, количество пасмурных дней - всего 10 дней в году.

Пчеловодство сначала развивалось в равниной части, а затем в горной. Основу пасек составляют кочевые пасеки.

В Южно-Казахстанской области добывается примерно 100 тонн меда в год. От пчелиной семьи вполне возможно получить 25-30 кг мёда за сезон.

Пчеловодство Западного Казахстана

В Западном Казахстане резко континентальный климат с большими перепадами температуры как в течение года, так и в течение суток. Количество осадков от 100 до 300 мм, зима прохладная, иногда бывает гололёд. На Западе Казахстана расположены степи, полупустыни и пустыни. Поэтому пчеловодство развито очень слабо. В Актюбинской области примерно 40 пасек от которых получают примерно 6 тонн меда в год. Тем не менее если расширить медоносную базу, пчеловодство в Западном Казахстане будет иметь большие перспективы. Пасеки западных областях Казахстана кочевые, что позволяет использовать даже небольшие участки различных культурных и дикорастущих медоносов.

 

Медоносы Казахстана

С медоносами в Казахстане складывается довольно интересная ситуация. Специалисты отмечают, что медоносная база используется всего-навсего на 5%, в то же время пчеловоды практики отмечают, что с медоносами довольно плохо. Объясняется это противоречие следующими факторами. Пасеки в Казахстане, как правило, кочевые. Поэтому приходится непрерывно переезжать с места на место, в поисках хороших медоносов. Посевные медоносы не оправдывают ожидания пчеловодов, потому как фермеры обрабатывают поля нещадно, а кроме того делают упор на выращивании самоопыляемых гибридов, по этой причине, они не сильно заинтересованы в пчеловодах и если они появляются то требуют плату за право ставить на поле. Как правило, это эквивалент 1 кг меда, а учитывая, что необходимо кочевать и за год может быть даже 10 кочевок, то сумма за год набегает не маленькая.
В некоторых районах имеются леса, но для того, чтобы вывезти пасеку в лес, необходим лесной билет и как отмечают пчеловоды, часто возникают сложности с оформлением лесного билета.
Также необходимо отметить, что примерно 2/3 территории Казахстана, это либо пустыня, либо полупустыня, где с медоносами совсем плохо.

Медоносная база Казахстана

Медоносная база Восточного Казахстана

 

Породы пчел в Казахстане 

Среди самых распространённых пород пчёл в Казахстане считаются карпатка, карника и среднерусская.
В условиях Казахстана карпатка обладает такими негативными качествами как склонность к воровству, слабое прополисование гнёзд, а также безразличие к восковой моли, которая портит соты.
Карника в условиях Казахстана характеризуется такими факторами как хорошее использование слабого медосбора, хорошо зимуют небольшими семьями расходуя малое количество корма.
Среднерусские пчелы в условиях Казахстана характеризуются, что даже при скудных медосборах матка продолжает активную яйцекладку, они отличаются хорошей зимостойкостью при длительной зимовке, а также неплохо устойчивы к ряду заболеваний.
На территории Казахстана большое количество различных помесей, из желтых и серых кавказских пчел, итальянки. Поэтому опытные пчеловоды замечают, что в южных районах Казахстана и в Киргизии пчелы имеют довольно сильную ройливость, что вызывает определенные сложности, при их содержании, чтобы постоянно держать их в рабочем состоянии.

Отмечается, что каждый год в Казахстан завозится большое количество пчелиных пакетов из Узбекистана.

Результаты испытаний пчел карпатской породы в Восточном Казахстане

Фото Среднерусские пчелы Восточного Казахстана

Какой мед в Казахстане 

В Казахстане пчеловоды получают различные сорта мёда, в том числе много меда из разнотравья - обычно это горное и степное разнотравье с лугов Казахстана, мёд с верблюжьей колючки, а также мёд подсолнечниковый, донниковый, гречишный, рапсовый, фацелиевый.

Болезни пчел Казахстана


Среди болезней пчел Казахстана, больше всего пасекам угрожает коллапс пчелиных семей, который вызван несколькими факторами, среди которых саме важные клещ варроа и обработки полей ядохимикатами.
Немало бед пасекам, приносят аскосфероз, гнильцовые заболевания – европейский и американский гнильцы и нозематоз обоих видов - Nosema apis и Nosema ceranae, акарапидоз.

Перспективы пчеловодства в Казахстане

 Несмотря на тяжелые климатические условия, тем не менее пчеловодство в Казахстане может иметь большие перспективы для развития.
В Казахстане может быть несколько путей, по которым может активно развиваться пчеловодство. В первую очередь, на территории Казахстана, можно развивать пакетное пчеловодство. Тем более что в некоторых регионах на Севере и Востоке Казахстана вполне можно создать изолированные облетники для сохранения местных среднерусских пчел и для последующего их тиражирования, как для Казахстана, так и для России. Тем более, что их можно легко поставлять в Сибирь и на Урал, где они будут востребованы. Не стоит забывать, что Восточный Казахстан это практически тот же самый Алтай и не стоит бездумно уничтожать свой ценнйы генофонд пчёл. В других регионах Казахстана вполне можно создать пакетные пасеки которые бы занимались тиражированием других пород пчёл, например, карпатской породы пчёл. Правда следует констатировать, что Узбекистан уже довольно твёрдо захватил пальму первенства в этом вопросе и подвинуть с рынка ранних пакетов карпатки вряд ли уже получится.
Второе направление развития пчеловодства в Казахстане, это получение меда. В настоящее время, в Казахстане собирается немногим более 2000 тонн мёда, в то время как медовый потенциал оценивается в 60 - 90 тысяч тонн меда, то есть медовый потенциал всё ещё не использован полностью. Опять же следует отметить в этом плане, что большие запасы медоносной растительности сосредоточены как в Северном Казахстане, где основной упор можно сделать на посевные медоносы так и на Восточный Казахстан, на обилие дикорастущих медоносов. Мед Восточного Казахстана не будет уступать по качеству Алтайскому. Учитывая географическое положение Казахстана, на больших объёмах производства весь этот мёд можно будет продавать в Китай. Но работать с Китаем трудно, Китай выставляет слишком жесткие требования к качеству меда.
Третье направление деятельности пчеловодства в Казахстане, это опылительное направление, это направление также может быть востребовано во многих регионах Казахстана, как на юге для опыления садов, бахчевых культур, овощей, так и на севере для опыления технических, крупяных и других медоносных культур. Конечно в настоящее время есть проблемы, которые необходимо решать - фермеры еще не скоро отвыкнуть брать деньги или мед с пчеловодов, за право стоять на их поле, а также необходимо оградить пчел от отравления.

Интересным также может стать привлечение небольших мобильных пасек, для реконструкции пастбищ. Казахстан в основном это территория, где развито животноводство которое опирается на естественные пастбища. Огромное количество пастбищ деградировали, малопродуктивны, подвергаются ветровой эрозии. Для развития животноводства и решения экологических проблем необходимы меры по их реконструкции и пчелы могут быть одним из компонентов восстановления деградированных пастбищ. Направление это в настоящее время не используется никак, но может быть востребовано в случае если будет принято решение о реконструкции на научно-обоснованной основе пастбищ и преобразовании ландшафта, также это будет способствовать значительному увеличению медового запаса Казахстана.
Следующим направлениям возможного развития пчеловодства Казахстана может быть получение и переработка продуктов пчеловодства, таких как маточное молочко, пыльца, перга, трутневый гомогенат, для последующей переработки в косметические, фармацевтические и пищевые продукты и их продажи. Внутренний рынок относительно мал, потому что требуется значительная прослойка богатого населения, которая бы покупала эти продукты на регулярной основе. Но географическое положение опять же позволяет в больших количествах продавать переработанные продукты пчеловодства в Китай, а также в другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока.

 

 

Группа ВКонтакте