Пчеловодство в Пермском крае

Пчеловодство в Пермском краеПчеловодство в Пермском крае хорошо развито. Развитию пчеловодства в Пермском крае способствует хорошая медоносная база и развитие предприятий по переработке продуктов пчеловодства, а также некоторые другие факторы о которых будет рассказано ниже. Пермский край располагается на западе Северного и Среднего Урала, а также на востоке Восточно-Европейской равнины. Часть районов относится районам Крайнего Севера.
Рельеф разнообразный: равнины, горы, холмы и низменности. По территории края протекает более 29 тысяч рек, самыми крупными из них являются Кама и ее приток Чусовая. Три четверти площади покрывают разнообразные леса. 

Содержание

  • Пчеловодство Пермского края
  • Пасеки Пермского края
  • Породы пчел Пермского края
  • Медоносная база Пермского края
  • Перспективы пчеловодства Пермского края

 

 

 

Пчеловодство Пермского края 

Пермский край обладает огромным потенциалом для развития пчеловодства. По данным Министерства сельского хозяйства в настоящее время в крае насчитывается порядка 153 тыс. пчелосемей. Большая их часть сосредоточена в малых формах хозяйствования – личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах. Хотя медоносная база Пермского края очень богата, один только Уинский район может содержать до 200 тыс. пчелосемей. Основная масса пасек расположена в южных районах края. Чем севернее тем пасеки меньше по численности пчелосемей.

Пчеловодческие хозяйства в Пермском крае есть во всех уголках: от Чердыни до Чернушки, а с.Уинское по праву считается «медовой столицей Пермского края». Здесь расположен особо охраняемый ландшафтный биологический заказник «Малиновый хутор», где разводится уникальная верхнекамская популяция среднерусских пчел. Заповедный мед по своим природным компонентам и вкусовым качествам превосходит многие сорта меда других территорий Уральской зоны, поэтому пользуется популярностью и спросом за пределами Пермского края.

 

Кроме успехов пчеловодство Пермского края имеет и проблемы. Бесконтрольный завоз пчелопакетов привел к появлению на пасеках новых болезней. Например относительно часто на пасеках регистрируется акарапидоз, которого раньше в Пермском крае никогда не было.

Пасеки Пермского края

Григорьевское пчелохозяйство

 

Если у вас есть пасека и вам необходимо продать мед или другие продукты пчеловодства, в том числе пчелопакеты, оказанию услуг по апитуризму или опылению полей, вы можете добавить пасеку на сайт и увеличить свои продажи меда и другой продукции. 

 

  

Породы пчел Пермского края - пчелы Пермского края

Пчелы Пермского края. На территории Пермского края коренной считается среднерусская пчела, большая площадь края, разнообразие эколого географических районов края способствовало тому что на территории края сложилось несколько популяций и микропопуляций среднерусских пчел. Учеными выделялись среди прочих уинская и вишерская группы среднерусских пчел.

Среднерусская пчела идеально подходит  для условий Пермского края, она способна выдержать длительную зимовку в 7,5 месяцев, во многих районах пчелы могут зимовать на воле, быстро развиться весной и использовать короткий, но бурный медосбор с липы,  кипрея и лесного разнотравья.  Известны случаи когда пасеки среднерусских пчел, в Пермском крае на взятке с малины, получали медосборы по 250 кг меда на зимовалую семью.

Пчелы Пермского края были значительно метизированы привозными кавказскими и карпатскими пчелами. Привоз карпатских пчелопакетов продолжается до сих пор. В настоящее время в Пермском крае ведется работа по возрождению местных популяций среднерусских пчел. В крае создано несколько племенных пасек, внедряется лаборатория по искусственному осеменению пчелиных маток (ООО «Парасоль»), действует пасека Безматерных А.С.. Григорьевское пчелохозяйство. Есть шанс создать в Пермском крае массив чистопородного разведения среднерусских пчел. 

Где купить пчел в Пермском крае.

Медоносная база Пермского края

Пермский край является северной границей ареала расселения медоносных пчел. Учитывая климатические условия – без облётный период составляет 6 месяцев с октября по март, минимальная температура -53 градуса максимальная +43 градуса. Главный медосбор с липы бурный, но короткий. 

Для меда севера Пермского края типичен неяркий цвет, богатый ароматический букет и мягкий вкус с многообразием тонких оттенков, что связано с редким преобладанием в составе меда какого-либо одного медоноса. 

(Основная статья Медоносная база Пермского края)

Перспективы пчеловодства Пермского края

Продукция пчеловодства Пермского края широко известна в России благодаря группе компаний «Тенториум», которая производит более 200 наименований продукции, среди которых различные виды драже, медов и медовых композиций, кремов и бальзамов на основе продуктов пчеловодства и различных фитокомпонентов. Необходимо наладить получение продуктов пчеловодства (пыльцыпергипрополиса и других). Наладить очистку и хранение продуктов пчеловодства (пергипыльцы,  прополиса), для дальнейшей переработки.

Учитывая наличие больших запасов нектаро и пыльценосов в крае, больших экологически чистых местностей, наличие базы для селекции местных среднерусских пчел, у Пермского края есть все шансы для дальнейшего развития пчеловодства.

Статьи по теме

 

Где купить пчел в ПЕРМСКОМ КРАЕ

Медоносная база Пермского края

Морфогенетическая характеристика медоносной пчелы Пермского края

Устойчивость к нозематозу пчел разных рас

Плодовитость пчелиных маток среднерусских и карпатских пчел в условиях Пермского края

 

Промышленное пакетное производство среднерусской породы пчёл. Поездка в Пермский край за среднерусской пчелой. Июнь 2018 год. Пасека Безматерных А.С.

 

 

Группа ВКонтакте