Способы подсадки инструментально осемененных маток и использование белковых подкормок при выращивании и трутней

Способы подсадки инструментально осемененных маток и использование белковых подкормок при выращивании и трутнейВ занятии пчеловодством важно использовать современные знания и передовой опыт в каком бы ни было направлении. ФГУП ППХ «Майкопское» специализируется на производстве разведенческой продукции, поэтому получение качественных чистопородных пчелиных маток невозможно без применения их инструментального осеменения.

Более 6 лет мы занимаемся инструментальным осеменением пчелиных маток. За этот период изучены и отработаны на практике наиболее эффективные способы содержания маток в период от рождения до осеменения, выращивание трутней для инструментального осеменения.

 

В 2013-2014 гг. в хозяйстве было проведено тестирование качества инструментально осемененных маток при различных способах подсадки и влияние различных белковых подкормок на качество трутней.

При оценке качества инструментально осемененных маток изучали влияние сроков и способов подсадки на начало яйцекладки и дальнейшую их продуктивность. Было осеменено 3 группы по 15 маток. Каждой матке было введено 8 мкл семени. За сутки до подсадки были сформированы отводки из 3 сотов расплода, обсиженных пчелами. Летки закрывали разделительной решеткой с размером ячейки 4х25 мм.

 

 

 

Первая группа. После осеменения еще не отошедших от наркоза маток без клеточки помещали в отводки. Матки были мало активны, замедленные их движения не вызывали у пчел агрессии и были ими приняты на 100 %. Из 15 маток 3 приступили к яйцекладке на 4-й день, 5 – на 5-й, 4 – на 6-й и 3 на 7-й день.

 

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

 

 

 

Группа ВКонтакте