Яблоня как медонос, медопродуктивность, опыление пчелами

Фото опыление яблони пчелами

Медоносное растение яблоня (латинское название Malus) — род листопадных деревьев и кустарников семейства Розовые с шаровидными сладкими или кисло-сладкими плодами. Яблоня одно из основных плодовых деревьев в наших садах. Яблоня для пчел является важной культурой, для повышения урожайности яблони нуждаются в опылении пчелами. В этой статье рассмотрим яблоню как медонос, и многое другое, что будет полезно пчеловоду. Читайте до конца - будет интересно!

 

 

Содержание

  • Описание яблони как медоноса
  • Опыление яблони пчелами
  • Особенности опыления яблони медоносными пчелами
  • Яблоня как медонос
  • Медопродуктивность яблони
  • Какой мед яблони
  • Полезные свойства медоносного растения яблони

Описание яблони как медоноса

Наиболее распространенные виды медоносного растения яблони:
яблоня домашняя, или культурная (Malus domestica), к которой относится большинство возделываемых в мире сортов,
яблоня сливолистная, китайская (Malus prunifolia),
яблоня низкая (Malus pumila).

Растет яблоня в странах с умеренным климатом. Дикая яблоня встречается в большинстве стран и регионов Европы, от Норвегии до Кавказа. Культурные сорта яблони выращиваются уже на протяжении более тысячи лет.

Яблоня это важнейшая плодовая порода в СНГ и многих странах Европы, которая занимает примерно 70-75% всей площади садов. Многие виды медоноса яблони выращивают в качестве декоративных растений в садах и парках, применяют в полезащитном лесоразведении. 
По времени созревания отличают летние, осенние и зимние сорта яблони, более поздние сорта отличаются хорошей стойкостью.
Размер шаровидных плодов красных, зеленых или желтых в зависимости от вида может быть с горошину или достигать 15 см в диаметре.

Опыление яблони пчелами

Как опыляются яблони? Пчелы являются лучшими и самыми надежными опылителями яблони. Без них процент завязывания плодов очень низок. Очень многие сорта яблони самобесплодны, то есть не могут опыляться пыльцой своего сорта, и дают нормальный урожай лишь при опылении их пыльцой другого сорта. Медоносное растение яблоня нуждается в перекрестном опылении пчелами, при правильном опылении яблони пчелами урожай значительно увеличивается. Какие яблони опыляются пчелами? Много нюансов по опылению яблоневых садов, все они подробно рассмотрены в книге  Как проводить платное опыление медоносными пчелами садов и посевов .


Особенности опыления яблони медоносными пчелами

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Яблоня как медонос

Сколько нектара выделяет яблоня? Яблоня ценный весенний медонос. Цветки яблони белые или розовые, обычно обоеполые, в полузонтиках или щитках. Тычинок в цветках яблони много. Пыльца грязновато - желтая. Один цветок яблони живет 3-4 дня, цветение яблоневого сада длится 8-12 дней. Цветок яблони выделяет в среднем около 0,025 мг сахара. Нектар яблони светло-желтого цвета, относительно тягучий, очень сладкий на вкус. Концентрация сахара в нектаре яблони колеблется от 20 до 40% и зависит от вида яблони. 

Значение яблони для пчел поясняется не только тем, что пчелы собирают мед с яблони, который по большей части пчелы расходуют на развитие семей, но и большое значение имеет яблоня как пыльценос. Пчелы собирают с яблони много пыльцы серо-желтого цвета.

Период цветения медоноса яблони для пчел важен не только для развития семей, но и для отстройки вощины пчелами.  

 

Медопродуктивность яблони

Какая у яблони медопродуктивность? Медопродуктивность яблони в среднем равна 18 — 20 кг/га. Но медопродуктивность яблони с 1 га может быть и достигать 47 кг/га. Поздние сорта яблони с крупными цветками выделяют больше меда, чем ранние сорта, у которых мелкие цветки. Поэтому для того чтобы увеличить медосбор с яблони и получение плодов, хорошо иметь в саду и ранние, и поздние сорта яблони.

Какой мед яблони

 

Как выглядит мед яблони, какой цвет меда собранного с яблоневых садов. Какой цвет мёда с яблони? Цвет меда с яблони бледно-желтый, он обладает тонким ароматом и вкусом, этот мед быстро кристаллизуется. 

Полезные свойства медоносного растения яблони

Плоды медоноса яблони содержат яблочную, винную, лимонную и другие органические кислоты, сахара (глюкозу, сахарозу и другие), витамины С, А, В1, каротин, дубильные и пектиновые вещества, микроэлементы (железо, медь), макроэлементы (калий, кальций, магний и другие), эфирное масло, и другие вещества.
Плоды яблони употребляют в свежем виде и в виде сухофруктов; они пригодны также для различных видов переработки: получения соков, компотов, киселей и плодового вина, сидра, приготовления варенья, а благодаря содержанию пектина — джемов, повидла, желе и мусса. Яблоки запекают с сахаром в тесте, приготовляют начинки для пирогов, тортов и пирожных, очень популярны яблочные пироги.
Сушеные яблоки являются хорошим источником легкоусваиваемых сахаров (содержат от 8 до 15 %), микроэлементов (до 0,5 % различных минеральных солей), а в семенах одного среднего плода содержится около суточной нормы йода.

 

Группа ВКонтакте