Особенности опыления яблони медоносными пчёлами

Особенности опыления яблони медоносными пчёлами

Яблоня — основная плодовая культура в нашей стране и не только. Так например, в Белоруссии практически 80% площадей под плодово-ягодными насаждениями, это площади занятые яблонями. 

Цветки яблони обоеполые, рыльце созревает на 2—3 дня раньше, чем пыльники. Продолжительность жизни цветка в зависимости от сорта 4—8 дней. Медопродуктивность и степень самостерильности сильно варьирует в зависимости от сорта и внешних условий. Более 80% яблонь, разводимых на территории бывшего СССР, полностью или частично самостерильны (самобесплодны), и только около 20% самофертильны (самоплодны). При перекрестном опылении пчелами даже самоплодные сорта дают повышенный урожай плодов лучшего качества, сахаристость повышается примерно на 1%, а кислотность снижается на 0,2—0,8%.

При недостаточном опылении цветков яблони происходит большое опадание образовавшихся завязей, а вызревание плодов, независимо от их расположения на кроне дерева, идет медленно и со значительным запаздыванием. Сами плоды в большинстве получаются мелкие, недоразвитые, неправильной формы и с различными повреждениями.

Полное пчелоопыление оказывает исключительное влияние на урожайность сада, количество и качество семян; натура, крупность, жизнеспособность, всхожесть семян и т. п. значительно повышаются, а при посеве семян всходы из них получаются более доброкачественные и сеянцы развиваются более мощными и стойкими.

Кроме эффекта [Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

 

Группа ВКонтакте