Мандарины, апельсины, лимонымедоносы

 
 Мандарины, апельсины, лимоны – медоносы

 Мандарины, апельсины, лимоны – медоносыМандарины, апельсины, лимоны являются хорошими медоносами и потому охотно посещаются пчелами, которые, в свою очередь, значительно повышают их урожай. Так, при достаточном посещении пчелами растений лимона и апельсина урожаи их увеличиваются в 4 раза.

Среди цитрусовых большой интерес с пчеловодной точки зрения представляет трехлистный лимон Китайский карлик — Poncirus trifoliata L. Характерной особенностью вида является многократное цветение (как правило, три, иногда четыре массовых цветения) и обилие цветков. ,
Цветки трехлистного лимона очень ароматны, содержат много пыльцы и привлекают массу пчел. Взяток с него особенно ценен в позднее осеннее время, когда отсутствуют другие источники нектара. Значение этого растения увеличивается и тем, что оно рано начинает плодоносить (на второй-третий год), очень урожайно и благодаря низкому росту хорошо переносит холодные зимы. Много нюансов по опылению цитрусовых пчелами в садах подробно рассмотрены в книге  Как проводить платное опыление медоносными пчелами садов и посевов .

 

 

Особенности опыления цитрусовых медоносными пчёлами

 

Основные плантации цитручовых расположены на Черноморском побережье Кавказа, но в последнее время при траншейной культуре начинается разведение цитрусовых и в Казахстане.
На Кавразе цитрусовые цветут в апреле – мае в течении 10-20 дней, медопродуктивность составляет 50-70 кг /га.
Мед из цитрусов очень вкусный и очень высоко ценится, но получить товарный мед крайне сложно в силу малочисленности плантаций цитрусовых.
 
 

 

 

 
 
Смотрите также
 

 

Группа ВКонтакте