Термообработка – инновация или хорошо забытое старое средство борьбы с варроатозом

Термообработка пчел от клеща варроа, это один из способов физического уничтожения клещей и ликвидации варроатоза на пасеке. Метод термообработки пчел был придуман еще в Советском Союзе, в период, когда клещ активно распространялся на пасеках и с успехом использовался несколько десятилетий, но в последнее время достижения химической промышленности, выпускающие большое количество лекарственных форм, отодвинула термообработку пчел от клеща на второй план.
Однако в странах Европы термообработка пчел от клеща является инновационным методам борьбы с варроатозом. Поэтому не лишним будет вспомнить плюсы и минусы термообработки пчёл, а также на что необходимо обратить внимание при проведении термообработки пчел и прислушаться к опыту пчеловодов которые уже не один год практикуют осеннюю термообработку пчёл от клеща с отличным результатом.
 

Содержание

  • Термообработка пчел - европейская инновация
  • Как термообработка пчел от клеща помогает лечить варроатоз
  • Что следует учесть при проведении термообработки пчел
  • Достоинства и недостатки термообработки пчел от клеща

 

 

 

Термообработка пчел - европейская инновация


В Германии уже несколько лет рекламируется термообработка пчел от клеща. Конструкция довольно проста: деревянный ящик, четыре нагревательные панели, которые могут нагреваться до 60 градусов. Все устанавливается  под улей и действует «как подогрев пола». Изобретателем этой пчелосауны (Bienensauna) является дипломированый инженер и пчеловод Ричард Росс. Он объясняет: «Мы достигаем равномерного нагрева в гнезде. При 39 градусах клещ варроа  получает необратимый урон и умирает».
Нагревание улья происходит в течении двух часов. Все клещи варроа падают на нагревательные плиты и погибают. И пчеловоды в Ленгрис (Бавария) с энтузиазмом относятся к этому простому и экологически безопасному методу борьбы с клещем: «Тогда, наконец, клещи погибнут. Если пчел обрабатывать муравьиной кислотой, то это далеко не хорошо для пчел, так что пчелосауна хорошая альтернатива лекарстввам», Заявил один из немецких пчеловодов.

 

 Термообработка – инновация или хорошо забытое старое средство борьбы с варроатозом - аппарат перед применением  Термообработка – инновация или хорошо забытое старое средство борьбы с варроатозом - аппарат перед применением

 

 РезааТермообработка – инновация или хорошо забытое старое средство борьбы с варроатозом - результат применения аппарата, осыпавшийся клещ  

Термообработка – инновация или хорошо забытое старое средство борьбы с варроатозом

 
Изобретатель Bienensauna Ричард Росс обещает еще один положительный эффект: «Термообработка активирует силы для самоисцеления пчел».

Поэтому цена за устройство возросшая до 2000 евро не считается чем то большим, особенно для пчеловодов которым весной приходилось восстанавливать 30-50, а то 70 % потерянных за зиму пчелосемей.

Эти инновации  вызывают некоторое удивление – впервые термообработка появилась еще во времена СССР, на Дальнем Востоке. На Западе Россия считается страной, где термообработка вполне привычный прием, который вполне успешно справляется с клещем, а также как средство для предотвращения нозематоза и некоторых других болезней.

Как термообработка пчел от клеща помогает лечить варроатоз


Термообработка, как прием борьбы с клещем, действительно основан на различном воздействии повышенной температуры на пчел и на клеща Varroa destructor. Клещ начинает проявлять сильное беспокойство уже при температуре +40оС. Он тогда выходит из-под тергитов брюшка на поверхность и ищет более прохладного места. При температуре выше 45оС клещ Varroa утрачивает способность держаться на пчеле, а при 48оС опадает и гибнет. При этом, пчелы могут выдерживать пребывание при температуре 50оС в течение двух часов.

Что следует учесть при проведении термообработки пчел

При проведении термообработки пчел от клеща необходимо учесть следующие моменты

  • Перед термообработкой пчел от клеща, от пчел нужно отделить матку это делается для того, чтобы пчелы не формировали клуб вокруг матки и не снижали таким образом эффективность обработки. Для этого необходимо матку изолировать в маточную клеточку с тем, чтобы исключить механические повреждения или ее случайную гибель. Изоляцию матки проводят за день до обработки, после термообработки пчелы охотно принимают матку назад.
  • Пчелы у которых переполнен кишечник, плохо выдерживают термообработку в течение 15 - 18 минут, к таким пчелам относятся пчелы после зимовки, или молодые пчелы, или пчелы после затяжных похолоданий. Эти пчелы перед обработкой должны в обязательном порядке облететься и освободить кишечник.
  • Голодные пчелы очень плохо переносят термообработку, поэтому перед проведением термообработки пчел обязательно необходимо пустить в леток 5-10 качков дыма из дымаря, подождать несколько минут, а затем стряхнуть пчел в кассету. За это время пчелы успеют набрать в зобики мед, при этом брюшко в них растягивается и клещи которые, как правило, находятся между наружными кольцами обнажаются, где и попадают под термическое воздействие гораздо лучше.
  • Необходимо помнить, что трутни не могут выдержать термообработку, термообработка проводится только для рабочих пчел. Поэтому для рядовых семей нет никакой разницы кто попал в кассету, трутень или рабочая пчела, их трутни не имеют особой ценности. Однако, если на пасеке есть племенные семьи, от которых нужен трутень, необходимо проследить за тем, чтобы трутни не попали в кассету и не подверглись термообработки. Племенные пчелосемьи от которых необходимы трутни для селекции, обрабатывают термообработкой в период когда в них нет трутни.
  • При  термообработке пчел от клеща необходимо учитывать внешнюю температуру, если внешняя температура низкая -  ниже 10 градусов по Цельсию, клещ находится в состоянии анабиоза. В таком состоянии он слабо восприимчив к термообработке, поэтому его необходимо изначально вывести из такого состояния. Для этого пчел в кассетах выдерживают при температуре выше 18 градусов 10-15 минут. За это время клещ успеет активизироваться и будет более подвержен влиянию термообработки. После проведения термообработки пчел, их снова выдерживают при температуре выше 18 градусов, с тем чтобы затем их высыпать в улей, Если этого не сделать, то вместе того чтобы пойти на рамки, пчелы начнут расползаться по сторонам, что затруднит сборку гнезда и будет препятствовать закрытию улья.
  • При проведении термообработке пчел нельзя чтобы в термокамере были посторонние запахи, какие-либо растительные или химические акарициды, это может быть причиной перевозбуждения пчел, что приведет к их запариванию. В кассетах также не должно быть каких-либо посторонних предметов, щепок и тому подобного, потому как пчелы вокруг них начнут собираться «бородой», что снизит эффективность термообработки, потому что внутри клубка пчел не достигается необходимая температура, а соответственно и воздействие на клеща.
  • Самое лучшее время для проведения термообработки пчел, это время когда матка прекращает яйцекладку и все пчелы вышли из расплода. При этом неважно как поздно это будет, термообработку пчел можно проводить даже если температура окружающего воздуха опустилась до 0 градусов по Цельсию.
  • В августе проводить термообработку пчел следует очень аккуратно. В это время заканчивается медосбор и пчелы очень агрессивные, могут подвергать другие семьи нападам и пчелиномум воровству. Для того чтобы избежать напада и пчелиного воровства, на пасеке необходимо проводить термообработку ночью, используя красный свет для освещения. При этом с вечера закрывают летки и убирают утепление, летки открывают уже после проведения  термообработки.
  • После проведения термообработки пчел наблюдается уменьшение нозематозной инвазии, а также у пчел увеличивается устойчивость к грибным и вирусным заболеваниям.
  • Один из ответственных моментов проведения термообработки пчел, это момент когда пчел возвращают в улей после проведения термообработки. Пчелы становятся более уязвимыми к резким встряхиваниям, поэтому высыпать их необходимо осторожно на верхние бруски рамок. Предварительно изолированную пчелиную матку выпускают из клеточки вместе с обработанными пчелами. Если внешняя температура достаточно высокая, то после термообработки в улье летки открывают максимально широко на 20 - 40 минут, с тем чтобы пчелы могли быстро провентилировать свое жилище и успокоиться.
  • При проведении осенней термообработки пчел, есть еще один нюанс, который также надо учитывать. Зимовка должно происходить в сухих ульях, нельзя допускать чрезмерную влажность в ульях. Дело в том, что после термообработки пчелы становятся зимой уязвимыми к сырости.


Достоинства и недостатки термообработки пчел от клеща

Достоинства и недостатки термообработки. К достоинствам относятся:

  • высокий уровень очистки пчел от клеща, до 100 %;
  • полная безопасность для пчел;
  • оздоровительное действие тепловой обработки;
  • отсутствие загрязнения продуктов пчеловодства, что является важной проблемой пчеловодства во всей Европе.

В случае термообработки в традиционных термокамерах  «узким местом» является низкая производительность. Как правило, два хорошо подготовленных человека в течение одного часа могут провести обработку трех семей, т.е. в течение короткого осеннего дня могут обработать около 15 - 20 семей. Много времени занимают подготовительные процедуры, так как нужно вынуть из улья каждую рамку и стряхнуть с нее пчел в кассету. Поэтому в последнее время некоторые российские пчеловоды используют приспособление Д. Тамахина, позволяющее отбирать пчел из улья в кассету в течение не более 3-4 мин. Тогда в течение одного дня термокамера может обслужить до 30 – 40 семей. В приспособлении вентилятор создает поток воздуха, который отсасывает пчел из улья непосредственно в кассету. Согласно сообщениям пользователей, термокамера не калечит пчел.
Производительность термокамеры, составляющая около 30 семей в течение дня, может показаться незначительной, особенно на пасеках, насчитывающих несколько сотен семей или даже 1000. Правда вопрос вполне решаем установкой нескольких термокамер на крупной пасеке в этом случае термообработка пчел от клеща ведется гораздо быстрее. Однако для пасек, насчитывающих до 150 семей, термокамера вполне приемлема. Тем более подходит она для пасек, практикующих экологическое пчеловодство.
Поэтому на Западе занимаются разработкой таких устройств и цена на них немаленькая.
Поэтому, не стоит ли и российским пчеловодам вспомнить хорошо подзабытое старое – термообработку и доработать их до приемлемой производительности. А заодно наладить массовое производство термокамер. 

Смотрите также

Борьба с клещом варроа на пасеке

Противоварроатозная сетка

Строительная рамка применять или нет

Термическая обработка

Нюансы термообработки

В защиту термокамеры

 

 

 

Группа ВКонтакте