Пчелы собирают микропластик

 Пчелы собирают микропластик

Микропластик широко распространен в окружающей среде. Медоносные пчелы, которые собирают пищу, особенно взаимодействуют с окружающей средой в районе их кормления, а также поглощают загрязняющие вещества во время миграции.

 

 

Таким образом, пчелы могут служить активными сборщиками проб микропластика. Этим воспользовались ученые из Дании, Нидерландов и Испании.

В рамках своего исследования они взяли образцы медоносных пчел из ульев в центре Копенгагена, Дания, а также из близлежащих пригородов и сельских районов. Микропластик был обнаружен во всех местах отбора проб. Самые высокие уровни были обнаружены в городских ульях, но несколько ниже в пригородных и сельских районах.

Ученые связывают это с легким рассеиванием мелких частиц микропластика ветром. Всего у пчел было обнаружено 13 видов синтетических полимеров, наиболее распространенным из которых был полиэстер, за ним следовали полиэтилен и поливинилхлорид. Микропластик прилипает к телу пчелы.

Результаты еще раз показывают, что медоносных пчел можно использовать в качестве активных пробоотборников загрязнения окружающей среды человеком.

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте