Пчеловодство в Владимирской области

 Пчеловодство Владимирской области

Пчеловодство Владимирской области имеет свои особенности, интересный климат, разнообразная медоносная база, местные пчелы Владимирской области, что дает большие перспективы для его развития. О многих особенностях пчеловодства Владимирской области можно узнать из этой статьи.

Содержание

  • Климат Владимирской области благоприятен для пчеловодства
  • Медоносная база Владимирской области
  • Пчеловодство во Владимирской области
  • Пасеки Владимирской области
  • Государственная поддержка пчеловодства во Владимирской области
  • Породы пчел для Владимирской области
  • Перспективы пчеловодства Владимирской области

 

Климат Владимирской области благоприятен для пчеловодства

Климат Владимирской области умеренно континентальный. Области свойственны резкие понижения средних температур во все сезоны года. Наиболее низкие среднегодовые температуры воздуха (3°—3,3°) приходятся на северную и северо-западную часть области, а наиболее высокие (3,6°—4°) на юго-восточную часть. 

Самый холодный месяц в году — январь ( — 11,3°)с абсолютными температурами -39С, а самый теплый — июль (+17,9°)с абсолютными температурами +37С.

 

 

 

 

 

Пять месяцев (ноябрь, декабрь, январь, февраль, март) имеют средние температуры ниже нуля. В отдельные годы температура апреля и октября также была ниже 0°. Средняя продолжительность безморозного периода (выше 0°) в году равняется приблизительно 205 дням, а число морозных (ниже 0°) дней 160. Среднесуточная температура выше 0° устанавливается в среднем 3 апреля и иногда удерживается до 1 ноября.

Первое падение температуры ниже 0°, или первый осенний заморозок, во Владимире в среднем наступает 2 октября. Последний весенний заморозок бывает около 10 мая. В отдельные годы наблюдается значительное отклонение от этих сроков. Самый поздний весенний заморозок был отмечен 9 июня.

Наиболее сильные колебания температуры отмечаются зимой, когда сильная оттепель может смениться трескучим морозом.

Выпадение первого снега отмечается в среднем во Владимире 13 октября. Первое ослабление холодов происходит после 25 февраля, когда заканчиваются 20-градусные морозы. Зимняя оттепель может сопровождаться таянием снега, а иногда и выпадением моросящих дождей.

Преобладающими ветрами в течение года бывают юго-западные.

Интересное явление в природе — оказывается, в холодный период года преобладают не северные ветры, как можно было бы предполагать, а южные и, наоборот, в летнее время (начиная с мая) преобладают северные ветры. Северные ветры удерживаются до сентября, после чего количество южных ветров постепенно увеличивается.

 

Медоносная база Владимирской области

 

Медоносная база Владимирской области богата и разнообразна, как и ее природа. Если окинуть Владимирскую область взглядом сверху, можно увидеть как вокруг селений располагаются поля с сельскохозяйственными культурами, вдоль рек зеленеют пойменные луга, а среди лесов, занимающих более 40% площади области, желто-зелеными пятнами выступают болота.

Во Владимирской области преобладают широколиственно-темно­хвойные смешанные леса с очагами соснового леса на северо-западе, широколиственно-сосновые и сосново-сухотравные леса на Гороховецком отроге, пойменная растительность берегов Оки и Клязьмы и растительность болот в низменностях региона. Юго-запад занят ровной болотистой низиной с зарастающими в торфяных берегах речками. Это северная часть Мещерской низменности — края болот и лесов. А также Лухское полесье, расположенное в северо-восточном углу области.

Наибольшая площадь лесов в Гусь-Хрустальном, Судогодском, Вязниковском, Ковровском, Петушинском и Меленковском районах. Наименьшая площадь лесов в Муромском, Суздальском и Юрьев-Польском районах.

Хорошей медоносной базой обладают смешанные леса — сосна, ель, береза — с хорошо развитым подлеском из рябины, бересклета, крушины, орешника и черемухи. В заболоченных местах, вдоль берегов речек и озер произрастают ольшаники.

По берегам Клязьмы и Оки кое-где сохранились дубовые рощи. Прекрасные медоносные угодья заливные и суходольные луга и болота, большая часть которых уже осушена.

Посевы кормовых и, крупяных и технических культур дополняют медоносную базу Владимирской области – донники, клевер, гречиха, рапс прекрасные медоносы и занимают немалую площадь. Немало садов, основу их составляют, вишня, яблоня, груша обеспечивают весной развитие пчелосемей.

Для декоративных целей в городах высаживается первоклассные медоносы, такие как  белая акация и конский каштан.

Пчеловодство во Владимирской области

Пчеловодство во Владимирской области  присутствует в каждом районе области. На 2019 год в области числилось 14 000 пчелосемей от которых было получено 335 тонн меда. В 2014 году в области числится 20 тыс пчелосемей, находящихся преимущественно в частной собственности и в фермерских хозяйствах. Пасеки, как правило небольшие, стационарные, до 50 пчелосемей. В последние годы растет количество пасек и сами пасеки укрупняются. Развитие пчеловодства сдерживается сложностями с реализацией продукции. Целесообразно было бы организация предприятия по переработке продуктов пчеловодства – пыльцы, перги, прополиса, трутневого гомогената и других.

Тревожный сигнал для пчеловодства, гибель пчелосемей в летний сезон без видимых причин.

Пасеки Владимирской области

Пасека Карпукова А.П.

 

Если у вас есть пасека и вам необходимо продать мед или другие продукты пчеловодства, в том числе пчелопакеты, оказанию услуг по апитуризму или опылению полей, вы можете добавить пасеку на сайт и увеличить свои продажи меда и другой продукции. 

 

 

Государственная поддержка пчеловодства во Владимирской области

 

Во Владимирской области  целевых программ развития пчеловодства нет, предусматривается, что развитие пчеловодства будет проходить в рамках общего развития АПК области. Нет в области и областного закона о пчеловодстве.

Во Владимирской области существует несколько региональных обществ пчеловодов, главным из которых является  областное общество пчеловодов. Которое проводит мероприятия по повышению квалификации пчеловодов, реализации продуктов пчеловодства и т.д.

 

Породы пчел для Владимирской области

 

Единственная порода пчел, которая разрешена для разведения на территории Владимирской области это среднерусская порода пчел. Владимирская область исторический ареал среднерусских пчел, на территории области сложилась ценная владимирская популяция среднерусских пчел, которая отличается высокой зимостойкостью и медопродуктивностью. Еще во времена СССР когда преобладала концепция разведения помесей, в районы, прилегающие к городу Гусь-Хрустальный, был запрещен ввоз пчел других пород. Район предполагался для разведения чистопородных маток среднерусской породы пчел, для последующего их использования на товарных пасеках. В настоящее всемя запрет на ввоз других пород в область не соблюдается, в область активно завозятся пчелы других пород – карпатской породы, карника и других пород. В области участились  случаи заболевания пчел болезнями, которые раньше не регистрировались. Современное состояние генофонда пчел Владимирской области малоизученно. Современных исследований сохранности владимирской популяции среднерусских пчел нет.  

Где купить пчел во Владимирской области.

 

Перспективы пчеловодства Владимирской области

 

Пчеловодство Владимирской области имеет большие перспективы. Сельскому хозяйству требуется большее количество пчелиных семей для опыления сельхозкультур. Во Владимирской области есть возможность развиваться не только пчеловодству, но и шмелеводству.

Требуется проведение исследование генофонда Владимирской области, особенно районов прилегающих к городу Гусь-Хрустальный. Необходимы меры к восстановлению массива чистопородного разведения среднерусских пчел владимирской популяции. Это ценнейший генофонд, который возможно использовать при выведении новых породных типов и  линий среднерусских пчел. Кроме того селекционный центр по воспроизводству местных пчел уменьшит заболеваемость пчел на пасеках, уменьшит потери пчел в зимний период, повысит медосбор, а соответственно и рентабельность пасек. 

Ранее Владимирская область имела хорошие результаты по формированию новых семей пчел и получению прополиса. В современных условиях, матковыводные и разведенческие пасеки во Владимирской области могут, как минимум, покрыть потребность в пчелах свой регион и соседние.

Во Владимирской области необходимо наладить получение продуктов пчеловодства (пыльцыпергипрополиса и других). Наладить очистку и хранение продуктов пчеловодства (пергипыльцы,  прополиса), для дальнейшей переработки.

Имеются большие возможности для организации апитуризма на пасеки области.

Пчеловодам во Владимирской области было бы желательно создать предприятие по переработке продуктов пчеловодства, где можно было бы перерабатывать не только прополис, но и пыльцу, пергу и другие продукты пчеловодства, на лекарственные цели, косметику и как пищевые добавки. 

Требуется провести мероприятия по увеличению рынка сбыта продукции, в этом плане наличие такого огромного рынка сбыта как Москва, большое преимущество, но необходимо грамотно занять свою нишу на этом рынке.

Читайте так же

Домашнее изготовление вощины

Повышаем рентабельность пасеки – продаем пчелопакеты

Агротуризм – организация экскурсии на пасеку

 

Группа ВКонтакте