Медоносные растения Казахстана

 

Медоносная база Восточного Казахстана

Казахстан большая страна, но примерно 1/3 территории занимает пустыня, а ещё 1/3 территории занимает полупустыня и только 1/3 территории Казахстана покрыта растительностью богатой медоносами для пчеловодства. Даже при этом, в Казахстане способна получать 60 - 90 тысяч тонн меда каждый год. Что может сделать Казахстан одной из ведущих медовых держав в мире. В Казахстане большое количество медоносных растений, порядка 1000 растений, но практическое значение имеют порядка 200 медоносов Казахстана.
При рациональном занятии пчеловодства, вполне возможно собирать 50 кг мёда с 1 пчелиной семьи в течение сезона. 

Содержание 

  • Медоносная база Восточного Казахстана 
  • Медоносы Центрального Казахстана
  • Медоносы Западного Казахстана
  • Медоносы Южного Казахстана

 

 

Медоносная база Восточного Казахстана

Богата и разнообразна природа Восточного Казахстана и Алтая. Большая часть его территории покрыта лесами, медоносными кустарниками и травами которые могут дать 4—6 тыс. т меда Благоприятный для пчеловодства район включает Восточно-Казахстанская и Семипалатинская области. Значительные пространства занимают невысокие горы, покрытые хвойным лесами, постепенно переходящие в горные луговые степи. Здесь нет сильных ветров, зима теплее чем в степной полосе, но более продолжительная, лето прохладное Осадков выпадает много, особенно зимой и во второй половине лета. В горах большое число ручейков и рек, поросших кустарниками, буйное высокотравые, бесконечные таежные леса. Разница в сроках зацветания отдельных видов растении в нижней и верхней полосах горнолесных угодий составляет в среднем 15 дней.

Наибольшее развитие пчеловодство Boсточного Казахстана получило в районах распространения естественных медоносов. 

Горнолесная пчеловодная зона. Ранневесенний поддерживающий медосбор начинается с цветением горных медоносных растений Казахстана - леонтицы алтайской и кандыка сибирского, медуницы, зарослей ивы, В мае—июне продолжается слабый взяток когда зацветает смородина, жимолость татарская. Основной весенний медосбор дают большие заросли желтой акации, Суточный привес контрольного улья в течение 10—15 дней достигает 8 кг.

В июне поддерживающий взяток гарантируют эремурус алтайский, ферула джунгарская, клевер белый, ясенец, горошек тонколистый

 

 

Начало главного взятка приходится на конец июня, а в верхней полосе на 10—15 июля, когда зацветут горные медоносные растения Казахстана - малина, дягиль, очиток, вероника, душица, зопник, зизифора, пустырник, котовник, кипрей, а в середине июля — бодяки, соссюрея (горьнуша), золотарник, серпуха лук-слизун, иссоп. По степени медоносности и произрастания выделяются — малина, акация, дягиль сибирский, борщевик, кипрей, соссюрея, серпука. Кочевки в этой зоне начинается с момента выставки семей, располагают ни на угодья с ранневесенними медоносами и пыльценосами.

В конце мая вывозят пасеки на основной весенний медосбор в заросли желтой акации.

В середине июня пасеки вывозят на главный медосбор: на заросли — малины, дудника (дягиля) сибирского, кипрея, борщевика, очитка. вероники, душицы, пустырника, котовника, бодяка.

В июне зацветают — соссюрея (горькунша), серпуха, иссоп, бодяки, лук-слизун,

Горно-степная пчеловодная зона занимает холмистые предгорья Алтайских гор, а также все Колбинские и Тарбагатайские горы. Предгорья и горы покрыты разнотравьем, но есть и заросли ивовых кустарников.

В местности, где начиная с весны, сохраняется слабый медосбор, пасеки располагают ближе к угодьям с такими медоносами, как кандык, гусиный лук, одуванчик, заросли караганы, ивовых кустарников, вишни тяньшанской, эремурус алтайский, луки, белый клевер, ферула, боярышник, эспарцет донской, ясенец.

В мае – июне возможны кочевки на заросли желтой акации.

В конце июня — начале июля пчел перевозят на главный медосбор с разнотравья - горошка тонколистного, очитка, пустырника, алтея, малины, синяка, донника желтого, тимьяна, душицы, зизифоры.

Позднее в конце июле – августа отличный медосбор бывает с соссюреи, серпухи, иссопа,  мордовника, лука слизуна.

В горно-степной пчеловодной зоне наряду с вышеописанными дикорастущими медоносами обязательны перевозки пасек на большие массивы сельхозкультур.

В начале второй декады июня до первой половине июля кочуют на эспарцет, горчицу, донник.

С первой половины июля—на гречиху, в августе на подсолнечник.

Степная пчеловодная зона, С весны пасеки располагают между сопок, в ложбинах, хорошо защищенных от ветров. Уже в апреле появляются пыльценосы и медоносы -  кандык, гусиный лук, фиалки. По ложбинам, растет много караганы, жимолости татарской.

Из разнотравья встречаются — ферула джунгарская, очиток, донник, зопник, шалфей степной и пустынный, тимьян, медосбор с которых бывает в июне – начале июля. 

В середине июля травянистая растительность сопок начинает сохнуть и к этому времени пасеку увозят на сельскохозяйственные культуры или в пойму реки Иртыш. 

В степной зоне Казахстана тип медосбора определяется наличием массивов энтомофильных сельхозкультур.  

Посевы медоносных культур обеспечивают основной сбор товарного меда.

Только за время цветения эспарцета сильные пчелиные семьи могут собрать до 25 кг меда. Что касается гречихи и подсолнечника то в степной зоне главные медоносы. Суточные привесы контрольного улья в благоприятные дни достигает 7 кг.

Для максимального использования медосбора с сельскохозяйственных культур обязательны кочевки. 

В северных областях Казахстана, в частности в Павлодарском Прииртышье, где большие площади сельхозкультур, пчеловодство только кочевое преимущественно опылительно-медового направления.

После выставки пчел и до начала второй декады июня пасеки располагаются на древесных и кустарниковых поймы реки Иртыша, на сопочном разнотравье и кустарниках, в плодово-ягодных садах.

Сначала второй декады июня и до первой половине июля кочуют на эспарцет, посевы горчицы, донника.

С первой половины июля кочуют на гречиху, подсолнечник,  или отаву донника. 

Для пасек западных областей Казахстана пчел сначала вывозят в сады, затем на горчицу, люцерну (на лиманах). Пчелиные семьи размещают в лесополосах, перевозят на горчицу, бахчи и в пойму реки Урала. 

 

Медоносы Центрального Казахстана

В Центральном Казахстане расположены невысокие Улутауские горы и Центрально-Казахстанский мелкосопочник. Дикорастущие медоносы мелкосопочника дают поддерживающий взяток в мае-июне.
В ложбинах сопок растет много караганы, дикого лука, очитка гибридного, тимьяна Маршаллиевского, зизифоры бунговской. На пчеловодных точках необходимо располагать небольшое количество ульев, если много весенне-летних осадков, то на таких точках можно получить 5—10 кг товарного меда, который отличается приятным вкусом и сильным ароматом.
На солонцеватых лугах в замкнутых котловинах, в поймах рек и берегах озер много сильных медоносах которые дают продуктивный позднелетний взяток (в период со второй половины июля до середины сентября) - кермек Гмелина, донник зубчатый, соссюрея горькая и солончаковая, астра триполиум.
В этой местности развито пастбищное животноводство и возделывание посевных медоносов развито слабо. Посевы эспарцета обеспечивают взяток в июне, донника и люцерны для медосбора в июне — июле может заполнить безвзяточный период, после цветения дикорастущих мелкосопочных медоносов и до начала цветения медоносов солончаковых медоносов.

Медоносы Западного Казахстана

В Западном Казахстане расположены степи, полупустыни и пустыни. Медоносов в Западном Казахстане сравнительно мало. Для развития промышленного пчеловодства необходимо проводить посевы медоносных культур.
Медоносы в северной части поймы реки Урал имеют ограниченное значение: в мае — июне обеспечивают поддерживающий медосбор с зарослей ивы и караганы, а в июле — слабый продуктивный взяток с лугового разнотравья — дербенника иволистного и прутовидного, донника желтого и др, и то только для небольших пасек.
В пойме реки Урал в пустынной зоне в марте — апреле здесь зацветают разные виды ив, в мае — чингил серебристый и лох узколистный, в мае — июне — солодка уральская, верблюжья колючка, в июле — августе — бодяки, карелиния каспийская, кермек Гмелина.
По солонцеватым лугам в замкнутых котловинах и озерах, наиболее обширных в Актюбинской области медоносами являются заросли цветущих в июле — сентябре карелинии каспийской, кермека Гмелина, горькуши горькой и солончаковой, астры триполиум и других.
Из культурных медоносов определенное значение имеют плодовые насаждения, в степи эспарцет и горчица (которые цветут в июне). Хорошие медоносы цветут в июне — июле с люцерны и донников. В полупустыне и пустыне главный медонос высеваемый на припасечных участках является люцерна.
Пасеки на Западе Казахстана постепенно переходят к кочевому пчеловодству, для использования даже небольших массивов дикорастущих и посевных медоносов.

 

Медоносы Южного Казахстана

На Юге Казахстана находится горная система юго-западного Тянь-Шаня с хребтами Киргизского и отрогами Таласского Алатау и в самом северо-восточном углу — отроги Заилийского Алатау. На северо-западе в равнинную часть вклинился невысокий хребет Каратау.

В горных системах растительные пояса расположены в следующем порядке:

  • на высоте до 1 - 1,4 тыс. м находится равнинно-предгорная степь, где встречаются пашни, сады и островки неудобных земель, которые покрыты разнотравьем;
  • на высоте 1,5 - 2 тыс. м находится среднегорная степь покрытая кустарниками и небольшими рощами лиственного леса (где растут медоносы абрикос, грецкий орех, яблоня, миндаль, клен Семенова);
  • на высоте — 2—2,5 тыс. м находится высокогорный лугово-степной пояс, где расположены субальпийские и альпийские луга.
  • горы покрыты ледниками.

Постепенно горы переходят в увалисто-холмистую равнину, а затем в пустыню, покрытые медоносами пустыни. По долинам рек, которые стекают с гор, расположены оазисы с поливным земледелием и виноградники. Здесь течет река Чу, и Сырдарья. В широкой долине Сырдарьи сосредоточено земледелие. Тугайная растительность на берегах рек Чу и Сырдарьи богата медоносными растениями. В некоторых местах к тугайным зарослям подступают обросшие барханы песков.

В Южном Казахстане различают пять типов медоносных сообществ.

Горные медоносные угодья. С ранней весны начинают цвести гусиный лук, трубкоцвет завитковый, ивы, вишня красноплодная, позднее зацветают горные медоносы эремурус загорелый, клен Семенова, дикие луки, ферула, боярышник, пустырник туркестанский, ясенец. В это время до конца июня проходит поддерживающий и прерывающийся медосбор. В июле чаще всего медосбор умеренный. Медосбор в горах обеспечивают очиток гибридный, герань, алтей голоцветный, котовник венгерский, тимьян Маршаллиевский, душица мелкоцветная, зизифора бунговская, стахиопсис продолговатый и др.

В июле наступает главный взяток на котором пчеловоды получают ароматный мед и пыльцу. На точках должно быть немного ульев, в этом случае можно получать высокие и устойчивые медосборы.

Из посевных медоносов заслуживает внимание эспарцет закавказский, на котором можно получить высокий медосбор.

В предгорных районах весной идет поддерживающий взяток с плодовых садов и лесных зарослей. В мае в отдельные годы медосбор можно получить с больших зарослей эремуруса Регеля и ферулы боролдайской. Из сорной растительности хорошие медоносы сурепка дуговидная, тургеневия широколистная, тысячеголов посевной,  василек растопыренный, алтей Литвинова, чернокорень критский,  льнянка Попова, вьюнок шерстистый. Из посевных культур хорошие медоносы шабдар, тыква, огурцы, семенники лука репчатого, но главное — люцерна, как семенная, так и фуражная, если ее опаздывают скашивать. Медосбор с разных укосов люцерны может длиться до середины июля.

Оазисные медоносные угодья — это оазисы с участками орошаемого земледелия в пустыне. Из первокласных медоносов в оазисах присутствует люцерна, хлопчатник; медоносы из сорняков ежовник безлистный, верблюжья колючка и др. По залежным засоленным землям (бывшие рисовые поля) много медоносов - верблюжьей колючки, астры солончаковой, карелинии каспийской и др. Засоленные залежи дают поздний медосбор, который используют любительские пасеки.

Псоралейные медоносные угодья расположены в пустынной зоне где находятся большие заросли хорошего медоноса псоралеи костянковой, а также алтея сетчатоплодного и Литвинова, каперца колючего. Встречаются заросли верблюжьей колючки. В пустыне растет много эфемеров и эфемероидов - раноцветущие и дающие неплохой поддерживающий медосбор гусиный лук и федченкия туркестанская.

Предкаратавское псоралейное угодье пригодно только для небольших кочевых пасек, преимущественно в мае — июне.

Тугайные медоносные угодья расположены в пойме реки Сырдарьи, обеспечивают пчелам медосбор с апреля по октябрь.

Медосбор начинается с ивы и лоха остроплодного. Основу медосбора составляют огромные заросли чингила серебристого, медосбор с него короткий, но сильный. После чингила в июне, цветет псоралея. После окончания цветения чингила на барханах цветет песчаная акация, эремурус индерский, а немного позже — верблюжья колючка. В июне медосбор обеспечивают такие медоносы Казахстана как солодка голая, гребенщик многоцветковый, брунец лисохвостный, затем цветут ломонос восточный, цинанхум сибирский, горец земноводный, а в июле — августе цветут кермек Гмелина, карелиния  каспийская, верблюжья  колючка, бодяки,  астра триюлиум, повилика и др. Летом медосбор часто прерывается.

Медопродуктивность тугайных медоносных угодий зависит от ширины пойменной полосы и видового состава растений. Сообщества медоносов растут мозаично, поэтому необходимо кочевать или создавать стационарные точки с малым количеством ульев.

Медоносы поймы реки Чу немногочислены, так как пойма узкая, но в низовьях реки большие разливы, где растут большие заросли чингила, солодки голой, кермека Гмелина, цинанхума сибирского, дербенника иволистного и других медоносов, обеспечивает неплохой медосбор с мая по июнь. Эти угодья используются пчеловодами-любителями.

 

 

Группа ВКонтакте