Рамки нуклеуса, Рамки мини нуклеусов

Рамки мининуклеусов крайне многообразны по размерам и форме, но условно их можно разделить на три основные виды, каждая из видов рамок имеет свои преимущества и недостатки.

 Рамки мини нуклеуса, один из важных элементов вывода маток

Самая простая рамка мининуклеуса, это всего-навсего верхний брусок к которому прикреплена полоска вощины. Рамка этого вида очень проста в изготовлении, но требует аккуратного обращения, при неудачных поворотах рамки, при осмотре нуклеуса, сот может оторваться. Отсутствие боковушек приводит к тому, что пчёлы могут полностью застроить мининуклеус, прилепив сот к боковым стенкам. Часто такую рамку используют в мининуклеусах, у которого стенки немножко скошены, чтобы пчелы не прилепливали сот к стенкам.

 

 

 

 

Рамки мини нуклеуса в виде верхней планки

Самый распространенный вид рамки мининуклеуса, это обычная рамка под размер мининуклеуса. С ней придётся повозиться при изготовлении, но зато она крепкая, функциональная и долговечная, а при необходимости её также можно использовать и для получения сотового меда.

Рамки мини нуклеуса в виде обычной рамки малого размера

Существует и третий вид рамки мининуклеуса. По сути это гибрид предыдущих двух видов рамок, рамка имеет верхний брусок и боковушки, но не имеет ограничителя внизу. Такая рамка не позволяет пчелам прилепить сот к стенкам мининуклеусов. Конструкция позволяет спокойно манипулировать рамкой во время осмотра мининуклеусов не опасаясь обрыва сота. В общем довольно неплохой вид рамки для мининуклеусов.

Рамки мини нуклеуса в виде обычной рамки без нижнего ограничителя

Существует и такой вид рамок как рамка трансформер или составная рамка, но о ней поговорим немножко позже.

рамка трансформер или составная рамка мининуклеуса

Рамка трансформер или составная рамка мининуклеуса

 

 

Смотрите также

Нуклеус на 145 рамку

Чертеж нуклеусного улья

Утепленный многоместный микронуклеус

8 местный нуклеусный улей

12 местный нуклеусный улей

Формирование нуклеусов

 

Группа ВКонтакте