Покупать ли микроскоп на пасеку?

Покупать ли микроскоп на пасеку?В последнее время пчелы на пасеках начали болеть гораздо чаще, чем лет 20 назад. Перечень болезней значительно расширился, и часто пчелы болеют сразу несколькими болезнями. Причин много, и рассматривать их можно долго, речь пока о другом. 

Взаимоотношения пчеловода и

ветеринара часто оставляют желать лучшего. Иногда ветеринар опытный и знает болезни пчел хорошо, а иногда не знает как подойти к улью. Поэтому многие пчеловоды не обращаются к ветеринарам, а сами ставят диагноз, часто ошибочный. Лечат пчел также часто непонятно чем, так как в магазине препаратов много, а действующее вещество часто одно и то же.

Последствия тоже объяснять не надо, пасека погибает или очень сильно ослабевает и медосбор очень низкий. Кроме того такая пасека является источником болезней для соседних пасек, так как при грабеже слабых пчелосемей и т.д. болезни распространяются по всем окрестным пасекам. 

Что бы этого не было, пчеловоду необходимо сделать несколько простых шагов. 

Во первых, на пасеку необходимо приобрести микроскоп с увеличением 40, это даст пчеловоду возможность посмотреть кишечник погибших пчел и определить от какой болезни они погибли, а значит и правильно назначить лечение. Как говорится правильный диагноз, залог правильного лечения.

 

 

 

 

 

Во вторых, самому пчеловоду надо интересоваться, какие болезни пчел существуют, так как в любой момент на пасеке может появиться болезнь которой раньше в регионе не было. Можно запросто подцепить болезнь от кочевой пасеки или некачественного пчелопакета.

В третьих, ищите поставщика качественных ветпрепаратов, иначе все ваши усилия будут напрасны.

Если не хотите всем этим заниматься, значит, местному обществу пчеловодов надо найти ветеринара который бы умел лечить пчел и заинтересовать его для проведения профилактики и лечения болезней на пасеках в районе. Если нет такого готового ветеринара, значит надо одному из пчеловодов получить образование ветеринара, глубоко изучив болезни и вредителей пчел и затем наладить ветеринарное обслуживание пасек района.

Какой вариант выбрать для сохранения пасеки – купить микроскоп или найти ветеринара решать пчеловоду.

Смотрите также 

Инвентарь для борьбы с болезнями и вредителями пчел

Бактерицидные лампы в пчеловодстве

Борьба с клещом варроа на пасеке

 

Группа ВКонтакте