ЗАКОН ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ  от 10 октября 2012 года N 712-ЗЗК О ПЧЕЛОВОДСТВЕ

 (с изменениями на: 31.03.2015)

(в ред. Законов Забайкальского края от 09.12.2013 N 883-ЗЗК, от 09.04.2014 N 963-ЗЗК, от 29.07.2014 N 1032-ЗЗК, от 31.03.2015 N 1148-ЗЗК)

Принят

Законодательным Собранием

Забайкальского края

26 сентября 2012 года

Настоящий Закон края устанавливает правовые основы деятельности по разведению, содержанию медоносных пчел, их использованию для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений, получению продуктов пчеловодства и направлен на поддержку и развитие пчеловодства Забайкальского края и охрану здоровья потребителей продуктов пчеловодства.

В настоящем Законе края применяются понятия и термины в соответствии с ГОСТ Р 52001-2002 "Пчеловодство. Термины и определения".

Статья 1. Цели и задачи настоящего Закона края

 

1. Целью настоящего Закона края является обеспечение прав и защита интересов граждан и юридических лиц при осуществлении деятельности в области пчеловодства, а также создание условий для удовлетворения потребностей населения Забайкальского края в качественных продуктах пчеловодства.

  

 

2. Настоящий Закон края направлен на решение следующих задач:

 

1) охрану медоносных пчел и источников медосбора;

 

2) создание условий для разведения, содержания пчел, использования их для опыления энтомофильных растений с целью повышения их урожайности и сохранение видового состава дикорастущих медоносных растений;

 

3) увеличение производства продуктов пчеловодства.

Статья 2. Полномочия органов исполнительной власти Забайкальского края в области пчеловодства

 

 

1. К полномочиям органов исполнительной власти Забайкальского края в области пчеловодства относятся:

 

1) проведение государственной политики в области пчеловодства;

 

2) принятие нормативных правовых актов Забайкальского края в области пчеловодства в пределах своих полномочий;

 

3) определение уполномоченных органов исполнительной власти Забайкальского края в области пчеловодства (далее - уполномоченные органы);

 

4) иные полномочия в области пчеловодства в соответствии с законодательством Российской Федерации и Забайкальского края;

 

2. Уполномоченные органы осуществляют в области пчеловодства полномочия, установленные действующим законодательством, в том числе:

 

1) реализацию государственной политики в области пчеловодства;

 

2) разработку и реализацию ведомственных целевых программ развития пчеловодства;

 

3) обеспечение контроля за соблюдением зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил содержания и разведения медоносных пчел, безопасности продуктов пчеловодства;

 

4) выполнение мероприятий по предупреждению болезней медоносных пчел, их лечению, борьбе с вредителями пчелиных семей и по предотвращению отравления медоносных пчел пестицидами и агрохимикатами;

 

5) координацию деятельности государственных и общественных организаций, в том числе научных, хозяйственных организаций, занимающихся пчеловодством и переработкой продукции пчеловодства, независимо от организационно-правовых форм;

 

6) содействие в подготовке и дополнительном профессиональном образовании специалистов в области пчеловодства;

 

(в ред. Закона Забайкальского края от 09.04.2014 N 963-ЗЗК)

 

7) содействие продвижению продуктов и продукции пчеловодства Забайкальского края на товарные рынки субъектов Российской Федерации и зарубежных стран;

 

8) содействие международному сотрудничеству в области пчеловодства;

 

9) регулирование иных вопросов в области пчеловодства.

Статья 3. Государственная поддержка в области пчеловодства

 

 

Государственная поддержка субъектов пчеловодческой деятельности в Забайкальском крае за счет средств бюджета края осуществляется в соответствии с государственными программами Забайкальского края и нормативными правовыми актами.

 

(в ред. Закона Забайкальского края от 29.07.2014 N 1032-ЗЗК)

Статья 4. Учет пчелиных семей

 

 

1. Учет пчелиных семей, находящихся в собственности граждан, осуществляется в похозяйственных книгах.

 

2. Владельцы пасек должны иметь в наличии на каждую пасеку ветеринарно-санитарный паспорт, удостоверяющий ее ветеринарно-санитарное состояние, выданный уполномоченными учреждениями государственной ветеринарной службы Забайкальского края по месту нахождения пасеки.

 

3. Обследование пасек проводится не реже одного раза в год лицами, установленными федеральным законодательством, и результаты обследования пасеки заносятся в ветеринарно-санитарный паспорт пасеки.

Статья 5. Требования по размещению и обустройству пасек (ульев)

 

 

1. Предоставление земельных участков субъектам пчеловодческой деятельности для размещения пасек (ульев) осуществляется в порядке, установленном гражданским, земельным и лесным законодательством Российской Федерации.

 

2. Пасеки (ульи) размещаются не ближе 500 метров от автомобильных и железных дорог, пилорам, высоковольтных линий электропередачи и пяти километров от предприятий кондитерской и химической промышленности, аэродромов, военных полигонов, источников микроволновых излучений.

 

2(1). Пасеки (ульи) размещаются не ближе 250 метров от образовательных и медицинских организаций, организаций культуры и социального обслуживания.

 

(часть 2(1) введена Законом Забайкальского края от 31.03.2015 N 1148-ЗЗК)

 

3. Размещение пасек (ульев) в населенных пунктах и на дачных участках разрешается на расстоянии трех - пяти метров от границы земельного участка и при условии ограждения пасек (ульев) сплошным забором либо живой изгородью из древесных и кустарниковых культур высотой не менее двух метров.

 

Пасеки (ульи) могут быть отделены от соседних земельных участков зданием или сооружением. В этом случае летки должны быть направлены к середине участка пчеловода. При размещении пасек (ульев) на соседних земельных участках не допускается направление летков в сторону этих земельных участков.

 

4. Каждая пасека (ульи), расположенная на землях лесного фонда и землях иных категорий, на которых располагаются леса, должна быть оснащена противопожарным оборудованием. Лица, отвечающие за противопожарное состояние пасек (ульев), несут ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 6. Племенные и разведенческие пасеки

 

 

В целях улучшения продуктивных и племенных качеств пчел и их репродукции, производства пчелиных маток и пчелиных семей создаются племенные и разведенческие пасеки в соответствии с федеральным законодательством о племенном животноводстве.

Статья 7. Использование пчел для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений

 

 

Граждане, индивидуальные предприниматели и организации, осуществляющие деятельность по возделыванию сельскохозяйственных энтомофильных растений, в целях повышения урожайности могут использовать пчелиные семьи, находящиеся в собственности субъектов пчеловодческой деятельности, для опыления таких растений на договорных условиях в соответствии с гражданским законодательством.

Статья 8. Реализация продуктов пчеловодства

 

 

1. Реализация меда и других продуктов пчеловодства осуществляется пчеловодами при наличии ветеринарных сопроводительных документов и в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, - документов о соответствии качества продукции.

 

2. За реализацию фальсифицированных продуктов пчеловодства виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 9. Охрана пасек от заноса возбудителей инфекционных и инвазионных болезней пчел

 

 

1. Пасеки комплектуются только здоровыми пчелиными семьями из благополучных (свободных от заразных болезней) пасек.

 

2. Завозимые на территорию Забайкальского края пчелиные семьи, их матки и пакеты размещаются на изолированной пасеке не ближе пяти километров от других пасек, подвергаются ветеринарно-санитарному обследованию в течение 30 дней и исследуются на наличие возбудителей заразных болезней пчел.

 

Ветеринарно-санитарное обследование и исследование на наличие возбудителей заразных болезней пчел осуществляют учреждения, подведомственные исполнительному органу государственной власти Забайкальского края в сфере ветеринарии, по месту расположения изолированной пасеки. Порядок проведения ветеринарно-санитарного обследования и исследования на наличие возбудителей заразных болезней пчел устанавливается исполнительным органом государственной власти Забайкальского края в сфере ветеринарии по учету и ветеринарно-санитарной оценке объектов пчеловодства.

 

(в ред. Закона Забайкальского края от 09.12.2013 N 883-ЗЗК)

 

3. Реализация пчелиных семей, их маток и пакетов с пасек осуществляется после обследования их ветеринарным специалистом и получения свидетельства в порядке, установленном федеральным законодательством.

 

4. О заболевании или гибели пчелиных семей субъекты пчеловодческой деятельности обязаны немедленно сообщить ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населенный пункт).

Статья 10. Оповещение граждан и юридических лиц о ситуациях, представляющих опасность для медоносных пчел

 

 

Граждане и юридические лица имеют право на получение от органов государственной власти и органов местного самоуправления своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, а также о ситуациях, представляющих опасность для медоносных пчел. Оповещение граждан и юридических лиц о состоянии окружающей среды, а также о ситуациях, представляющих опасность для медоносных пчел, осуществляется через средства массовой информации.

Статья 11. День пчеловода Забайкальского края

 

 

День пчеловода Забайкальского края ежегодно отмечается 14 августа.

Статья 12. Ответственность за нарушение настоящего Закона края

 

 

Нарушение настоящего Закона края влечет за собой административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законами Забайкальского края.

Статья 13. Вступление в силу настоящего Закона края

 

 

Настоящий Закон края вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

 

Председатель Законодательного

Собрания Забайкальского края

С.М.ЖИРЯКОВ

 

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

 

 

г. Чита

10 октября 2012 года

N 712-ЗЗК

 

 

Группа ВКонтакте