Карника линии Niw

Карника линии NiwКарника линии Niw особенно рекомендуется для небольших пасек пчеловодов-любителей. Это очень медовая, спокойная и простая в использовании пчела. Начинающие пчеловоды без каких-либо забот могут работать с ней.


Карника линии Niw имеет серо-земляные хитиновые покрытия, на которых слегка светло-серые полосы. Пчелы этой линии образуют семьи средней силы. Они хорошо переносят зимовку, потребляя среднее количество корма зимой. Их весеннее развитие немного задерживается по сравнению с пчелами других линий.
Карника линии Niw прекрасно использует все медосборы, как ранние, так и поздние. Собирает нектар и пыльцу с садовых и полевых растений. Пчела обладает высокой медопродуктивностью и очень трудолюбивая. Пчелы хорошо осваивают надставки и магазины.
Карника линии Niw не очень ройливая, хотя матки активно сеют. Однако, когда появляется роевое состояние, его можно легко исправить, используя основные противороевые методы пчеловодства. Пчелы этой линии имеют большую склонность вырабатывать много маточного молочка. Они очень хорошо строят соты, а также накапливают большое количество пыльцы, которая равномерно складывается в сотах. При хорошем медосборе, пчелы ограничивают маток в яйцекладке.

 

 

 

 


Карника линии Niw демонстрирует хорошее гигиеническое поведение, поддерживает порядок в улье и выносит всех мертвых пчел и личинок из гнезда, повышая сопротивляемость семей к параличу и некоторым другим заболеваниям. Пчелы спокойные, не проявляют агрессивного поведения даже в случае временного отсутствия взятка, или в плохую, ветреную погоду. Во время проверок пчелы спокойны, не стекают с сотов и не поднимаются в воздух. Проверки могут проводиться без дымаря.

 

Смотрите также

Польская карника (линии карники из Польши) и другие польские пчелы

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте