Линия карники GR1


Линия карники GR1 была отселекционирована как пчела устойчивая к грибковым инфекциям. Пчелы проявляют высокие гигиенические свойства, благодаря чему пчелосемья устойчива к грибкам и другим патогенным микроорганизмам.


Пчелы карники линии GR1 - ее селекция началась в 1995 году. Основой для селекции этой линии послужили пчелы, у которых наблюдался гораздо более низкий уровень микозных заболеваний. Высокое сопротивление болезням является результатом гигиенического поведения пчел. Пчелы линии GR1 намного быстрее, чем у другие породы и линии пчел обнаруживают наличие в улье расплода, зараженного микозами. Очень быстро они удаляют его из улья, в результате чего риск заражения других пчел сводится к минимуму. Такое высокое гигиеническое поведение наследуется у пчел, если пчеломатка осеменена естественным образом.
Пчелы карники линии GR1 очень хорошо зимует, перенося даже продолжительные и холодные зимы. В зимний период расходует среднее количество корма, к весне отход пчел небольшой. Весеннее развитие динамичное и довольно ранее, пчелы карники GR1 очень быстро наращивают силу, благодаря чему они эффективно используют очень ранние медосборы.

 

 


Линия карники GR1 характеризуется мягкостью и не агресивностью, Пчелы очень редко ведут себя агрессивно, чаще всего, когда безвзяточный период затянулся или когда пчеловод во время осмотра улья будет использовать слишком много дыма. Осмотры должны проводиться в солнечные и теплые дни, тогда пчелы будут спокойнее. Пчелы спокойно работают на сотах во время осмотра, не атакуют и не разлетаются.
Линия карники GR1 редко входят в роевое состояние.
Пчелы собирают большое количество нектара и пыльцы, они будут хороши как на больших коммерческих пасеках, так и на небольших пасеках пчеловодов любителей. Пчелы медовитые и трудолюбивые в течение всего пчеловодного сезона.

Смотрите также

Польская карника (линии карники из Польши) и другие польские пчелы

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте