Качественная пчелиная перга и пыльца из лесных пасек

Качественная лесная перга 

Северные пасеки в России расположенные в лесах богатых на пыльценосы, такие как различными видами ив и кленов, так и такими хорошими пыльценосами как дуб, рябина, малина лесная, вкупе с лесными травами, такими как тимьян, клевер, иван-чай (кипрей), васильки, производят самую лучшую по качеству пергу и цветочную пыльцу обножку.

Преимущество северных лесных пасек перед пасеками южных регионов, при производстве перги и пыльцы обножки неоспоримо.

 

 

К сожалению на юге качественную пыльцу и пергу можно получить с ранневесенних пыльценосов таких как - Ива ушастая , Ива трехтычинковая , Ива пепельная, серая, Ива остролистная, Краснотал, Красная верба, Шелюга, Ива козья (ива-бредина), Ива ломкая (Ракита) , Клен белый, Клен мелколистный, Клен остролистный (Клен платановидный, или Клен платанолистный), Клен полевой (Клен равнинный, Неклен, Паклен), Клен татарский. Ранней весной эти растения дают пчелам не только нектар, но и пыльцу в огромных количествах. Но больших лесов на юге мало и большинство деревьев растет в лесополосах рядом с полями сельхозкультур - подсолнечник, рапс, и другие. Поля сельхозкультур интенсивно обрабатываются ядохимикатами, которые в огромных количествах скапливаются в пыльце, а соответственно затем и в перге.

Мед с подсолнечника или рапса чаще всего остается чистым не менее вкусным и полезным.

Выводы для потребителей - старайтесь приобретать пыльцу обножку и пергу на лесных пасеках - перга и пыльца на лесных пасеках получается наиболее чистой и соответственно наиболее полезной. В наше время найти пчеловода, чья пасека получает лесную пергу и пыльцу несложно.

Выводы для пчеловодов кочуйте с пчелами к лесам, как для развития пчелосемей, для главного медосбора на полях сельхозкультур, так и после, для наращивания силы пчелосемей к зимовке. Помните пчелам необходима разнообразная и чистая пыльца, для нормального развития, а потребителям экологически чистая продукция.


Смотрите также

 

Перга пчелиная все о перге

Состав пчелиной перги

Лечение пергой

Свойства перги, свойства пчелиной перги

Как принимать пергу — принимаем пергу правильно

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте