Заселение пчел в пчелопавильон

Ульи с пчелами перед заселением пчелопавильонаОдна из ответственнейших работ для пчеповодов-павильонщиков это заселение пчелопавильона пчелиными семьями. Заселение пчелопавильона пчелами проводится следующим образом.

Сначала напротив его летков расставляют чистые продезинфицированные ульи на подставках, так что бы

летки улья и павильона были на одном уровне. Ульи ставят вечером, закрыв летки.  Заселяем ульи роями или отводками с неплодными матками. Можно и просто купленными пчелосемьями или пчелосемьями со своей пасеки, в этом случае заселять необходимо пчелопавильон в месте не ближе 3 км от пасеки, где находились раньше пчелосемьи.

Для облета пчел, в зависимости от погоды, достаточно 1-3 дня. После облёта пчел, ульи заносят в пчелопавильон и ставят на свое место.

Если пчелопавильон кассетный, то пчел заселяют в пчелопавильон следующим образом.

 

 

 

 

Ульи выставляют на подставках перед летками пчелопавильона.

Лист цветной бумаги на прилетной доске для предупреждения блуждания

После облёта пчел пересаживают в кассеты, кассеты подносятся к стоящему улью и переставляются рамки и заносятся в павильон, а ульи убирают. Вся лётная пчела возвратившись пойдёт в павильон, а именно в леток павильона перед которым стоял улей. Пчел, которые остались в корпусе, после перестановки рамок в кассеты, аккуратно вытряхивают перед летком пчелопавильона.

[Текст доступен только для зарегистрированных пользователей]

Смотрите также

 

Пчеловодство в пчелопавильоне

Особенности содержания пчел в павильоне

Опыт содержания пчел в стационарном пчелопавильоне

Пчелопавильон «Апис»

Круглогодовое содержание семей в передвижном павильоне

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте