Гигиенические требования и техника безопасности при работе в пчелопавильонах


Гигиенические требования и техника безопасности при содержании пчел в павильонахПчелиные семьи, находящиеся в павильоне в близком соседстве друг с другом, легко раздражаются. Возбуждают их резкие движения, например, отмахивание пчеловода от приближающихся насекомых, а также волосы и темная шерстяная одежда. Они начинают жалить. Остро воспринимая запах собственного яда, они продолжают еще больше злиться. Чтобы заглушить этот запах, место ужаления надо откурить дымом. Всегда легче предупредить озлобление пчел, чем их усмирить, поэтому пчеловод должен быть в лицевой сетке, светлом хлопчатобумажном халате или комбинезоне.

Белый цвет на пчел действует успокаивающе. Пчеловод обязан содержать свою одежду в чистоте. Она должна быть свободной, рукава и брюки нужно прихватить резинками, чтобы пчелы не могли пролезть внутрь. Семьи агрессивно ведут себя при резком запахе, например одеколона, чеснока, лука, пота. Появление на пасеке человека в нетрезвом состоянии недопустимо, так как пчелы не переносят запах алкоголя.
При работе в павильоне необходимо обращаться с пчелами сдержанно и уверенно, помня принцип: спеши, но не торопясь. Ходить нужно спокойным шагом. Движения рук над гнездом должны быть плавными, а не резкими. Сильно озлобляются семьи при осмотре с разборкой гнезда в дождливую или ветреную погоду. В это время лучше не браться за такую работу. Не следует проверять семьи и поздним вечером.

 

 

 

 


В случае ужаления следует немедленно удалить жало и смазать это место спиртовой настойкой календулы или 5%-ным раствором уксусной кислоты, соком одуванчика или протереть зубком чеснока либо ломтиком сырого картофеля. При ослаблении сердцебиения и аллергической реакции надо принять таблетку димедрола или супростина. В бытовой комнате павильона необходимо иметь аптечку со стерильным бинтом, жгутом, йодом, валидолом, димедролом, медицинским спиртом или водкой.
Угли из дымаря строго запрещается высыпать на землю, их следует тушить в специально отведенном месте и в емкости с водой. Нельзя заправлять дымарь толем-рубероидом, смолистыми щепками, бумагой во избежание вылета искр.
А.И.СКВОРЦОВ
Чувашская Республика

Круглогодовое содержание семей в передвижном павильоне

Особенности содержания пчел в павильоне

Пчеловодство в пчелопавильоне

Пчелопавильон «Апис»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте