Аргентина и IICA помогут Барбадосу в развитии пчеловодства 

Аргентина и IICA помогут Барбадосу в развитии пчеловодства15 июля Посольство Аргентины и Межамериканский институт сотрудничества в области сельского хозяйства (IICA) запустили в Бриджтауне инновационный трехсторонний проект сотрудничества, направленный на оказание помощи местным пчеловодам и другим заинтересованным сторонам в секторе производства меда.

Эта совместная инициатива в сотрудничестве с министерством сельского хозяйства Барбадоса и Ассоциацией пчеловодов Барбадоса включает в себя несколько посещений пасек по всему острову, а также серию учебных семинаров, организованных аргентинскими экспертами Лилианой Галлез и Элианом Турном, которые посетили Карибский бассейн, чтобы помочь развитию сектора пчеловодства.

Церемония открытия состоялась в посольстве Аргентины под председательством посла Густаво Мартинеса Пандиани, министра сельского хозяйства и продовольственной безопасности Индара Вейра и представителя IICA Эны Харви.

В своем выступлении посол Пандиани сказал: «Я считаю, что ApiCaribe - это отличная возможность для Барбадоса усилить свои возможности по производству меда, одновременно создавая новые рабочие места для молодежи и женщин. Остров обладает огромным потенциалом для пчеловодства, учитывая его богатое разнообразие флоры и фауны ».

Тем временем, Эна Харви заявляет, что IICA, лидер в пчеловодстве с несколькими важными проектами в регионе, основанными на установке аргентинского «Перонского улья», решила сотрудничать с Аргентиной, чтобы максимизировать огромный потенциал медовой промышленности с точки зрения социально-экономические выгоды, особенно для сельских общин ".

Основной целью ApiCaribe является развитие пчеловодства как интегрированной сельскохозяйственной практики, которая способствует научному пчеловодству и повышает урожайность сельскохозяйственных культур посредством опыления, одновременно увеличивая доходы и благосостояние фермеров и общества в целом. Ожидаемые выгоды от этого трехстороннего проекта для Барбадоса заключаются в более эффективном использовании ресурсов биоразнообразия; устойчивое управление земельными ресурсами; развитие «ниши апитуризма» и позиционирование местного меда как аутентичного органического продукта.

Кроме того, этот амбициозный проект направлен на создание потенциала среди местных пчеловодов, с тем чтобы они могли внести существенный вклад в разработку отраслевого плана и маркетинговой стратегии для производства местных продуктов из меда (включая пчелосемьи), а также их внедрение в отечественные и зарубежные рынки.

Говоря о преимуществах проекта для Барбадоса, министр Вейр подчеркнул, что «Пчеловодство является одной из ключевых областей, определенных премьер-министром Миа Мотли для нашего сельскохозяйственного развития. Ценность медоносных пчел выходит за рамки их критической роли в агроэкосистеме как опылителя. С помощью этой технической помощи наши женщины могли бы развивать малый бизнес посредством розлива и продажи мёда или производства мыла и других продуктов, полученных из мёда, воска, маточного молочка и пыльцы, которые имеют огромную коммерческую ценность ». 

Наряду с обширным опытом IICA, Аргентина привносит на острова Карибского моря свою историю как мирового лидера по производству меда. Южноамериканская страна сегодня является третьим по величине экспортером натурального меда в мире, объем продаж которого оценивается в 200 миллионов долларов США.

Закрывая церемонию, посол Пандиани вызвал улыбки и хихиканье из зала, сказав: «Я влюбился в Барбадос сразу после приезда и все еще наслаждаюсь нашим медовым месяцем. После более чем года здесь это самый длинный медовый месяц в истории. Я искренне надеюсь, что этот медовый проект продолжает подкреплять прекрасные двусторонние отношения между нашими странами ».

Смотрите также

Куба запускает программу развития пчеловодства

Медовый рынок Багамских островов

Пчеловодство Аргентины

 

 

Группа ВКонтакте