Система мониторинга пчелосемьи

Инновационная система, встроенная в улей, собирает данные о пчелах
Инновационная система, встроенная в улей, собирает данные о пчелах

Ученые давно пытались создать устройства, которые бы позволяли дистанционно собирать информацию о состоянии пчелосемьи. То что создавалось ранее вполне отвечало требованиям науки, но появляются и образцы применимые в производстве, то есть на пасеке.

Инновационная система, встроенная в улей, собирает данные о пчелах
Болгары создали инновационную систему, которая встроена в улей и через которую дистанционно собираются данные о пчелах. Изобретателем системы считается Сергей Петров.


Идея возникла из-за необходимости получения дополнительной информации о пчелах. Это связано с изменением климатических условий, чрезмерным использованием многих химических веществ для обработки сельскохозяйственных культур. Главное в том, что пчеловодам всегда приходится иметь дело со многими разными факторами и им нужно быть в курсе, что происходит в улье. Пчеловодство - это бизнес, профессия, призвание, в котором знание является важным элементом.

Инновационная система, встроенная в улей, собирает данные о пчелах
Создатель системы пояснил, что информация, которая может быть получена от устройства, это изменение температуры и влажности в улье, а также улей имеет встроенный датчик перемещения, что означает, что система распознает внешнее воздействие и обеспечивает улью защиту от кражи.
Самый инновационный анализ звука, прослушав их частоту и вибрации, которые создают пчелы, устройства не отправляют аудио через Интернет, анализ звука происходит на месте и пчеловоду отправляется только анализ. Это значительно сокращает обмен данными, что является большим преимуществом, потому что нет хорошего подключения к Интернету в отдаленных местах, где чаще всего расположены пасеки.
Устройство, которое интегрируется в улей, имеет четыре основных датчика, имеющие отдельные разработаные электронные шкалы, которые контролируют изменения веса улья. Устройство также работает без проводов - нет необходимости в кабелях. Одна батарея для контрольных весов  работает три месяца, батарея для внутреннего датчика работает до 9 месяцев в зависимости от настроек.
Устройство позволяет получать данные дистанционно, от ульев на дальнем точке или в неблагоприятных погодных условиях  для осмотра – дождь, ветер, снег, холод и т.д.
Внутренний модуль улья установлен в одной из рамок улья, предпочтительно в виде рамы возле планки. Устройство контрольных весов расположено под самим ульем. Оно также измеряет изменение веса - так что можно видеть, когда пчелы идут за взятком, когда они возвращаются и каковы изменения веса улья каждые 15 минут.
Оборудовать такими устройствами можно только контрольные ульи – на пасеке в 100-120 пчелосемей достаточно от 2 до 4 оборудованых системой ульев.
Датчики с ульев подключены к мобильному устройству, которое просто в использовании. Благодаря этому пчеловод может в любое время получить своевременную информацию, чтобы принять быстрые и адекватные меры.
Эти устройства уже используются в  Болгарии, Израиле, Австралии и Калифорнии.
В скором времени устройства будут распространены в пяти других европейских странах - Финляндии, Хорватии, Франции, Бельгии и Румынии. В перспективе  устройства будут использоваться в Англии, Испании и Турции.
Изобретатель ведет и дальше работу совместно с другими учеными по созданию новых образцов, так вместе с датскими учеными разрабатывают биосенсорную систему для химических веществ и надеются в будущем победить синдром разрушения колоний.

 

Роботизированые улья Beewise

Робот в улье за работой

Фото - работает система автономно на солнечных батареях, обслуживая семьи пчел круглосуточно

Beewise, робототехническая компания, специализирующаяся на климатических технологиях и искусственном интеллекте, миссия которой заключается в спасении пчел, объявила о выпуске своей новой конструкции BeeHome 4, которая меньше и легче, чем предыдущие версии, подходит для обычного вилочного погрузчика и подходит для существующего пчеловодства. Эти новые конструктивные особенности повысят мобильность улья, позволяя фермерам без особых усилий ухаживать за миллионами пчел и обеспечивать сезонное опыление сельскохозяйственных культур.
BeeHome 4 помогает пчеловодам опылять и производить мед, одновременно защищая своих пчел; целостное решение предоставляет передовое оборудование для пчел в поле и программное обеспечение для пчеловодов и производителей для управления операциями со своего рабочего стола или мобильного телефона.

Один робот обслуживает 24 семьи пчел в одном комплексе

Каждая роботизированная система обслуживает 24 семьи пчел.

По сравнению с традиционными ульями, BeeHomes снизил смертность пчел на 80%, что привело к увеличению медосбора не менее чем на 50%, при этом потребность в ручном труде снизилась примерно на 90%.

Роботизированные улья можно расставлять на больших расстояниях друг от друга

Фото роботизированные ульи на опылении садов


BeeHomes легко обнаруживает фатальные угрозы для семьи медоносных пчел, включая пестициды и присутствие вредителей, и немедленно защищается от них. Его автоматическая роботизированная система реагирует на угрозы в режиме реального времени и почти не требует вмешательства человека. В дополнение к защите, Beewise положительно помогает медоносным пчелам процветать, обращая вспять тенденцию к разрушению колонии.

Вид увеличенной ячейки на экране

На фото - не выходя из дома, пчеловод может просмотреть каждую ячейку которая может показаться подозрительной, что бы вовремя узнать о болезни. Производитель обещает, что робот вовремя обнаружит распространение клеща варроа и уничтожит его без химии.

BeeHome регулирует температуру; защищает от пожаров, наводнений и азиатских ос (шершней-убийц); и обеспечить улучшенные методы кормления, когда корм в природе для пчел недоступен.
Beewise решает три основные проблемы, которые мешают пчеловодам эффективно помогать пчелам:

  • Стираем расстояния: Ульи расположены далеко друг от друга и от пчеловодов, иногда за сотни километров. В результате пчеловоды проводят большую часть своего времени в поездках к ульям и обратно, иногда до 60% своего времени.
  • Уменьшение затрат времени: из-за расстояния пчеловоды обычно посещают свои ульи каждые несколько недель. Болезнь лечится общими действиями, а не точными. При этом пчеловоды редко могут решить проблему вовремя — часто слишком поздно.
  • Компенсация недостатка опыта: коммерческие пчеловоды управляют тысячами ульев — типичный американский пчеловод среднего размера имеет несколько тысяч ульев, при этом соотношение рабочей силы составляет один человек на несколько сотен ульев. Это приводит к поверхностному уходу, который не обязательно выполняется опытным пчеловодом.  

Дополнительную информацию можно найти на сайте https://www.beewise.ag.

  

Возможно, российским пчеловодам стоит обратить внимание на подобные новинки, так как они позволит сократить затраты на осмотры пчелосемей, а также более эффективно принимать меры по уходу за пчелами.
Возможно, российским изобретателям стоит приложить усилия в этом направлении. Особенно, если пчеловоды смогут задать технические параметры и создадут спрос на новинку.

Что касается российских изобретателей, то не так давно было предложено решение, которое позволяло бы распознавать пчел и трутней и при идентификации последнего убивал бы его разрядом тока. Ценность такого изобретения довольно сомнительна, но если переделать систему на распознавание и уничтожение ос, шершней, шмелей, которые проникнут в улей, то получилось бы неплохо.

 

 

Смотрите также

Контроль за состоянием и управление поведением пчел

Фотоловушки для охраны пасеки

Электрическая изгородь для охраны пчел от медведей

 

 

 

 

 

Группа ВКонтакте